СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ «СТРЕЛОЧНИКИ»

политический тупик

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, на вопрос «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране?» 33% опрошенных ответили: «Все плохо», что на 3%  больше, нежели полугодом ранее. При этом ситуацию в своем регионе негативной считают еще больше респондентов — 39%.  Своя рубашка, как известно, ближе к телу.

Властная и бюджетная вертикаль в современной России устроена таким образом, что львиная доля налогов и сборов стекается в федеральный бюджет, а уже оттуда обратно — в региональные и муниципальные бюджеты. И то, станет ли обратный поток полноводной рекой или пересыхающим ручейком все чаще зависит от субъективности кремлевских чиновников и умения региональных глав заинтересовывать их «заманчивыми» предложениями. Проще говоря, вельможного мракобесия и тотальной коррупции.

Как следствие: вся слава за властные деяния достается Федерации, которая может императорским жестом «облагодетельствовать» бюджетным траншем, а все «шишки» — регионам, ибо на всех бюджетных траншей не хватает. В конце концов, «кремлевским» надо не забывать и о пополнении своих «нычек» в ближнем и дальнем зарубежье — через выделение щедрой помощи и дармовых кредитов Южной Осетии, Абхазии, Армении, Беларуси, Кипру, Исландии, Вьетнаму, Венесуэле…

А тут еще президентские выборы на носу и срочно требуются «жертвенные агнецы» (они же «стрелочники») для задабривания электората. В связи с чем в третий раз претендующий на президентское кресло Владимир ПУТИН устраивает разнос в прямом эфире центральных телеканалов предназначенным для этого губернаторам, мэрам и прочим разночинцам, старательно перекладывая именно на них вину за все деяний российской власти.

Пользуясь моментом, непосредственно в самих регионах под видом предвыборного «жертвоприношения» избавляются от политических конкурентов. Так, согласно инсайдерской информации, в Волгоградской области недавние соратники решили лишить своего поста спикера областной Думы Владимира ЕФИМОВА, по традиции являющегося и секретарем политсовета регионального отделения «Единой России». Именно низкий уровень доверия населения к партии власти (следовательно, ко всей власти) и пытаются поставить ему в вину.

Российская действительность такова, что «зачистка» конкурента по столь абсурдному поводу вполне осуществима. Пока этому мешает все прирастающее число желающих занять его посты в Волгоградской областной Думе и ВРО ВПП «Единая Россия» — на сегодня только в региональном парламенте их не менее десятка. Амбиции каждого из «фрондеров» зашкаливают, а потому выбрать из своих рядов безусловного лидера им пока никак не удается.

Олег БАКСТУР, специально для PolitRUS.

Фото: www.cartoon.metro.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов