ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОВАЛА

Если кто-то думает, что все оргвыводы по госдумовским выборам уже сделаны, то он сильно ошибается. Судя по всему, настоящая чистка администраций (и самой партии власти) начинается уже после новогодних праздников. Безусловно, логика в таком подходе есть: не справился с порученным заданием, не привел свою партию к победе — сдай партбилет и освободи занимаемый пост.

На этом фоне Волгоград выглядит белой вороной. Напомним, что полностью проваливший выборы вр.и.п. главы города Сергей СОКОЛОВ до сих пор остается в должности; между тем год назад настоящий мэр — Роман ГРЕБЕННИКОВ — был снят с поста, несмотря на высокие показатели «Единой России», которые были достигнуты в областном центре.

Итоги выборов в ГосДуму уже стоили мэру Орла Виктору САФЬЯНОВУ партбилета «Единой России» (и, возможно, занимаемой должности). Это далеко не первый и совершенно точно не последний высокопоставленный чиновник, который понес ответственность за декабрьский партийный провал.

Напомним, что первыми сразу после выборов в отставку подали мэры: Ульяновска — Александр ПИНКОВ («Единая Россия» набрала около30% голосов, лишь на1% обойдя КПРФ) и Ахтубинска — Аманги НАРУЗБАЕВ (29% у «Единой России», 32% у КПРФ). Отставку господина НАРУЗБАЕВА губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН не принял, заявив, что «зафиксированные результаты» нормальные — «любой человек отдает предпочтение при голосовании в зависимости от того, как решаются проблемы, в том числе бытовые».

Не принял отставку главы Пскова Ивана ЦЕЦЕРСКОГО («Единая Россия»— 28,21%) губернатор Псковской области Андрей ТУРЧАК, хотя и оценил его «настоящий мужественный поступок».

В конце декабря губернатор Орловской области Александр КОЗЛОВ инициировал отставку мэра Орла — единоросса Виктора САФЬЯНОВА. По данным газеты «КоммерсантЪ», ему инкриминируется нецелевое расходование бюджетных средств, а также потеря доверия населения: на выборах в ГосДуму «Единая Россия» получила в Орле 24% голосов, а КПРФ — около 40%. Политсовет орловского реготделения «Единой России» исключил Виктора САФЬЯНОВА из партии ввиду «многочисленных фактов негативной деятельности». Напомним, что в феврале 2010 года Александр КОЗЛОВ открыто агитировал за господина САФЬЯНОВА, называя тогда его «порядочным человеком». Теперь же Александр КОЗЛОВ извиняется перед жителями города: «Впервые в жизни я ошибся и поддержал человека, не до конца в нем разобравшись».

Любопытны причины отставки брянского главы Николая ПАТОВА, которую горсовет принял в конце 2011 года. По мнению экспертов, эти причины кроются не только в низких результатах «Единой России» в Брянске (40% голосов). По мнению его заместителя, а также лидера и единственного члена фракции «Справедливой России» в горсовете Сергея КУРДЕНКО, дело в конфликте между главой города и администрацией Брянска: «ПАТОВ устал от постоянного беспредела и скандалов, которые преследовали мэрию Брянска».

В любом случае, в уходе глав муниципалитетов с занимаемых постов (причем как в добровольном, так и принудительном порядке) прослеживается конкретная логика. Мэров увольняют либо за провал в партийной работе (низкие результаты на выборах), либо за неудовлетворительную хозяйственную деятельность (развал МУПов, работа мэрии, построенная на системе откатов и т.д.)

В связи с этим совершенно непонятно — почему, учитывая все вышеизложенное, на своем посту продолжает оставаться вр.и.п. мэра Волгограда Сергей СОКОЛОВ. Уж кого-кого, а этого человека можно с полным основанием снимать с должности по обоим пунктам.

Еще более непонятным на этом фоне выглядит снятие с поста народно избранного мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА. Возвращение имущества города из рук частных компаний в муниципальные унитарные предприятия, широкий спектр действующих в Волгограде социальных программ, одна из лучших в стране по эффективности работы региональная общественная приемная Владимира ПУТИНА, высочайший рейтинг «Единой России» в областном центре — всего этого оказалось мало для того, чтобы ГРЕБЕННИКОВ продолжил работать на посту мэра. Однако хоть в чем-то справедливость восторжествовала.

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОВАЛА”

  1. Юрий из Брянска:

    Провал служб в Брянске.
    В связи с несогласованностью действий наших слуб при этом ЧП (машина МЧС ехала со 2-го Брянска за десяток км по пробкам, хотя МЧСовская «буханка» проехала рядом раньше и т.п.) предлагаю возобновить показ американского сериала «911».
    Этот сериал был негласно запрещён несколько лет назад из-за того, что он раздражал народ, потому что можно было сравнивать скорость шевеления наших и их. Сравнения явно не в пользу наших.
    Сериал позволит постоянно напрягать, шевелить наших чинуш, чтобы они подтягивали наши разрозненные службы Милиции, ДПС, МЧС, скорой помощи хотя бы до их уровня десяти-пятнадцатилетней давности (когда был снят этой сериал), переводить работу наших служб из разряда вынуждены героических подвигов в обыденную.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов