СЕРГЕЙ ВОВЧЕНКО: «В ВОЛГОГРАДЕ ПОЯВИТСЯ «ПАРТИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ГОРОЖАН»

Февральское отрешение от должности всенародно избранного главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА стало, на мой взгляд, не только главным событием уходящего года, но и поворотным вообще в постсоветской истории города-героя. И дело здесь не в личностях — дело в том, что в городе уже исторически сложилась система формирования власти, основанная на волеизъявлении граждан.

Волгоград знал разных градоначальников. По стечению многих социально-экономических обстоятельств, личных качеств и избирательной системы в Волгограде никогда не было администрации абсолютного большинства. Но были прямые и в принципе честные выборы. Выборы как институт легитимации власти.

И именно легитимность городской власти, приобретенная ею через выборы, давала городу столь необходимую стабильность. Проигравшее меньшинство признавало право победителя управлять собой. До следующих выборов. Потому что у горожан было право на следующих выборах сменить власть.

Февраль 2011-го лишил их этого права. Вопрос о власти в городе-герое теперь решают люди, хотя и тоже избранные, но мандата на назначение главы города и совершенно непонятного горожанам сити-менеджера, не имеющие.

Город раскололся. Не на тех, кто за «Единую Россию» или за другие партии. Не на тех, кто за ГРЕБЕННИКОВА или против него. Город раскололся на тех, кто из-за боязни за собственное благополучие поддержал решение об отмене всенародных выборов или повелся на безудержную пропаганду ангажированных СМИ и тех, кто, поначалу ошеломленный вероломностью и безумным коварством нападавших, стал приближать момент освобождения.

Первый шаг к свободе волгоградцы уже сделали. Проголосовав на парламентских выборах в большинстве своем против «Единой России» — партии, за спиной которой весь год прятались инициаторы февральского переворота.

Каков же шаг второй? Активная стратегия — сменить правила игры самим. Путь к достижению этой цели прост и сложен одновременно. «Партия ответственных горожан», а именно так можно назвать подавляющее большинство жителей Волгограда, выступающих за возврат прямых выборов главы Волгограда, должна победить на выборах в Волгоградскую городскую Думу, которые запланированы на март 2013 года. Главным лозунгом и предвыборным обещанием этой партии должно стать: «Вернем прямые выборы главы Волгограда!».

Позвольте, скажите вы, но ведь такой партии нет! Такая партия есть, и ее члены присутствуют в КПРФ, «Справедливой России», в ЛДПР и даже в «Единой России». Их очень много среди беспартийных и даже среди тех, кто еще недавно на дух не переваривал политику.

Нужно только всех организовать в единую силу. Это очень непростая задача. Но лозунг «За прямые выборы главы Волгограда!» может стать эффективной путеводной нитью для людей, желающих войти в новую, ответственную политическую элиту Волгограда — эффективной политической стратегией.

О тактике — в другой раз. А также о том, что сулит нашему городу «внешнее управление».

Сергей ВОВЧЕНКО, к.ф.н., член Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “СЕРГЕЙ ВОВЧЕНКО: «В ВОЛГОГРАДЕ ПОЯВИТСЯ «ПАРТИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ГОРОЖАН»”

  1. Город:

    Все верно . Вернем мэра . Вернем выборы . Роман борись !

  2. орловский губернатор требует:

    отставки мэра Орла а едросы уже исключили мэра из партии за бездействие, нанесшее ущерб интересам партии. Почти как у нас в Волгограде ьыло.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/31/12/2011/632446.shtml

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов