В ПОГОНЕ ЗА МИЛЛИОНАМИ ПОТЕРЯЛИ МИЛЛИАРДЫ

«Правда Волгограда» продолжает следить за ситуацией с дележкой сетевого имущества города. Постановление о передаче ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» коммуналки Красноармейского и Кировского районов, как сообщалось на прошлой неделе, уже стало причиной для ухода из мэрии вице-мэра Алексея КОРЕНЬКОВА, который отказался ставить подпись под априори незаконным документом. Сегодня в распоряжении «Правды Волгограда» оказалась копия данного постановления, которая доказывает тот факт, что сети «Лукойлу» город намеревается отдать с ущербом для коммунального хозяйства областного центра.

Постановление администрации Волгограда от 10 ноября 2011 года за номером 34189 так и остается не подписанным. Ответственность на себя не хотят брать ни вр.и.п. главы города Сергей СОКОЛОВ, ни его первый зам Игорь ПИКАЛОВ, ни кто-либо из вице-мэров. Почему, — становится ясно из текста постановления. Условия аренды настолько чудовищны для города, что за подписание данного документа вполне можно оказаться в поле зрения правоохранительных органов.

Данное постановление составлено во исполнение решения Волгоградской городской Думы от 12 октября 2001 года №51/1559 «О даче согласия муниципальному унитарному предприятию «Волгоградского городское хозяйство» на передачу в краткосрочную аренду ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» объектов теплосетевого хозяйства». Подпись под ним окончательно передаст коммуналку южных районов нефтяной компании за копейки. Согласно документу, аренда продлится 11 месяцев и будет стоить 1 млн. 111 тысяч 084 рубля (без НДС) в месяц. То есть немногим более 12 миллионов рублей почти за год пользования сетями. Для города это сущие копейки, а вот арендатор за это время выжмет из сетей миллиарды. С учетом того, что Красноармейский район является самым платежеспособным в городе, а тарифы на тепло понижать никто не собирается, в прибыльности данного предприятия для «Лукойла» сомневаться не приходится.

При этом документ не обязывает арендатора вкладывать средства в обновление сетей и хоть как-то инвестировать в тепловое хозяйство. Напротив, велика угроза того, что объекты этого хозяйства — котельные — будут фактически уничтожены. Все логично: никто не станет вкладывать средства в имущество, которое берет в краткосрочную аренду, и, таким образом, очень велика вероятность, что коммуналку весь этот срок арендатор будет только «доить».

Тепло «Лукойл» намерен производить преимущественно на своей ТЭЦ, мощности которой загружены сегодня меньше, чем на треть. А получив контроль над теплом, предприятие сможет и свою ТЭЦ загрузить работой (что экономически выгодно), и котельные отключить. В более долгосрочной перспективе (а мэрия и само предприятие наверняка имеют планы по продлению аренды на годы) это означает уничтожение городского имущества (а в Волгограде более 130 котельных) с потерей кадров и крах МУП «ВКХ», которое фактически потеряет и сети, и доходы от них. Конечно, для жителей губительные последствия станут видны не сразу, но лет через пять, когда тепловое хозяйство муниципалитета будет разрушено, а сети монополизированы, «эффект аренды» даст о себе знать каждому жителю города.

Между тем, сам факт передачи теплового хозяйства в аренду ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» противоречит действующему законодательству. Это предложение уже поступало в мэрию в 2009 году, но тогда на него было дано отрицательное заключение департамента муниципального имущества администрации Волгограда (копия имеется в нашем распоряжении). ООО просило сети в аренду без конкурса, что невозможно для юридического лица, не обладающего правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, и получило отказ. Теперь же (после смены руководства в городе в общем и в департаменте муниципального имущества в частности) аренда волшебным образом разрешена, а необходимые конкурсные процедуры будут носить декоративный характер. Убедиться в этом может любая организация, которая пожелает принять в нем участие.

Кстати, право собственности на теплосети официально зарегистрировано МУП «ВКХ», что дает право именно этому предприятию получать сети в аренду без конкурса. Сделано это было в интересах жителей отдаленных поселков Волгограда, коммуналка которых может перейти под управление МУПа, а не частного предприятия, что намного выгоднее для жителей. Но временной администрации это не интересно, гораздо увлекательнее «подарить» сети «Лукойлу».

Изменения произошли и в условиях договора. При главе Волгограда Романе ГРЕБЕННИКОВЕ сотрудничество с «Лукойлом» на сетях южных районов уже рассматривалось, но не в арендной сфере, а в виде концессии на жестких условиях. Она предполагала инвестиции в сети и получение городом порядка 2 млрд. рублей (!) от ООО «Лукойл-Волгоградэнерго». Временная же власть Волгограда, не без совета «сверху», извратила этот договор настолько варварскими методами, что теперь не может найти в своих рядах «добровольца», который подпишет сие постановление (читай — приговор. И себе, и сетям).

Тем не менее, сделать это временщикам настоятельно рекомендуется и будет рекомендоваться как со стороны «Лукойла», так и от коллег из региональной администрации. Во второй половине ноября в Волгоград ожидается приезд президента ОАО «Лукойл» Вагита АЛЕКПЕРОВА, которому, по нашей информации, волгоградские управленцы очень хотят сделать подарок в виде арендованных за копейки сетей.

P.S. Когда материал был готов к публикации, стало известно, что Постановление, из-за которого уволился один из руководителей мэрии, все же подписано. Свою подпись под документом поставил заместитель главы Волгограда Александр МАСЛОВ. Судьба договора под вопросом.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “В ПОГОНЕ ЗА МИЛЛИОНАМИ ПОТЕРЯЛИ МИЛЛИАРДЫ”

  1. гога:

    как можно без конкурса ??????? мы вернулись в 90 е годы ?????

  2. форшмак:

    Целью является не разрушение ЖКХ Волгограда. Целью является выведение ЖКХ из под контроля структур уволенного мэра Гребенникова

  3. гога:

    каких каких структур ???? муп вкх сейчас подчиняется врипу . гребенников то тут при чем ? лечиться нужно ..

  4. (censored)!!!! Хватит воровать , с собой в могилу все не унесешь, а у наших детей отбираешь будущее!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов