УШЕЛ, ЧТОБЫ НЕ СЕСТЬ?

Вчера вечером «финансовый» вице-мэр Волгограда Алексей КОРЕНЬКОВ уволился с занимаемой должности по собственному желанию. По информации «Правды Волгограда», это «желание» было вызвано острым нежеланием иметь проблемы с Уголовным кодексом РФ, которые непременно возникли бы после подписания документов о передаче теплосетей Кировского и Красноармейского районов в аренду известной нефтяной компании. А именно к этому пытались принудить вице-мэра. В результате одно из главных кресел во временной администрации опустело, а желающих подписать себе статью так и не нашлось.

«Почетную» обязанность поставить подпись под данным соглашением должен был, по логике вещей, взять на себя вр.и.п. мэра Сергей СОКОЛОВ, но он неожиданно заболел от такой перспективы. Далее по иерархии право подписи перешло первому вице-мэру Игорю ПИКАЛОВУ, но и его разбила внезапная зубная боль. Тогда завизировать документы должен был Алексей КОРЕНЬКОВ. Его здоровье оказалось крепче, и вместо больничного листа он положил на стол заявление об уходе. По нашей информации, в данный момент заинтересованные лица переключились на вице-мэра Александра МАСЛОВА, но и он скрывается от выхода на работу…

Такой повальный выход из строя руководителей временной администрации объясняется тем, что соглашение о передаче теплосетей южных районов Волгограда «Лукойлу» в его нынешнем виде вызывает массу вопросов в области законности.

Сама идея родилась в 2010 году при мэре Романе ГРЕБЕННИКОВЕ. Тогда готовился документ о передаче сетей в концессию на жестких условиях. Фактически нефтяная компания должна была выступить инвестором, который модернизирует сети, вложив в них немалые деньги, но все имущество при этом остается в собственности муниципалитета. Однако после смены власти в Волгограде все условия, обременяющие нефтяную компанию, были из проекта договора вычеркнуты. Фактически «Лукойл» должен получить сети двух районов просто так, то есть даром. И делать с ними все, что захочется.

Эксперты сходятся во мнении, что за подписанием данного договора неминуемо последовало бы банкротство МУП «ВКХ» с последующей передачей сетей «Лукойлу» на откуп. Далее — монополизация сетей нефтяной компанией (схожая ситуация сложилась в городе-спутнике Волжском).

Впрочем, порядка месяца назад депутаты Волгоградской городской Думы одобрили передачу сетей. И завизировать документ оставалось только главе администрации. Но его, а затем и ряд замов, видимо, остановил тот факт, что Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу о незаконности данного процесса. К примеру, при подготовке документов не проводилось никаких оценочных действий. То есть никто не обозначил стоимость муниципального имущества, отдаваемого в частные руки.

Есть и еще одна проблема. Фактическое «дарение» коммуналки двух районов по закону возможно лишь в случае, если компания уже управляет основным объемом сетей, а остаток получает на более мягких условиях. Здесь же все наоборот: не имея ни километра сетей, компания получает теплохозяйство двух районов на крайне выгодных условиях.

Третье: передача коммуналки была бы хоть как-то оправдана после завершения отопительного сезона или задолго перед его началом, но никак не во время его проведения. Ведь риск оставить население замерзать в случае смены «хозяина» сетей повышается в разы.

В сухом остатке имеем фактическую подсудность лица, подписавшего документ, ввиду явного превышения должностных полномочий. Это понимают и Сергей СОКОЛОВ, и Игорь ПИКАЛОВ, и Алексей КОРЕНЬКОВ. Последний, впрочем, смог позволить себе роскошь уволиться, а первые два, видимо, положить заявления на стол не могут по ряду субъективных причин.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда» (в сокращении).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “УШЕЛ, ЧТОБЫ НЕ СЕСТЬ?”

  1. 1234:

    Как крысы с тонющего корабля.

  2. гога:

    за такое их сажать нужно…

  3. VПетро:

    Нормальный, честный человек расчитывал оказать помощь в наведении порядка в горадминистрации, но не думал, что попадет в банку с пауками. Слава Богу, ума хватило не ввязываться в делёж, а выскочить из этой паутмны. Может, находясь вне «банки»,он принесет больше пользы. Хочется надеяться на это.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов