РАСПЛАТИТЬСЯ РОДИНОЙ-МАТЕРЬЮ

Оригинальный подход к популяризации города-героя Волгограда предложил известный российский художник Владислав КОВАЛЬ. По задумке мастера, ничто так не славит город, как изображение его достопримечательности на денежных знаках страны. Но так как все купюры на сегодня уже «оккупированы» другими городами Российской Федерации, КОВАЛЬ предложил ввести… новую купюру номиналом в 250 рублей.

Согласно эскизам художника, на лицевой стороне предлагаемого дензнака должна быть изображена набережная Волгограда и «Родина-мать», а на оборотной — вид на первый шлюз Волго-Донского судоходного канала. Именно эти объекты для купюры номиналом в 250 рублей художник Владислав КОВАЛЬ выбрал не случайно. Во-первых, как говорит автор эскиза, чтобы искоренить важную несправедливость: ни на одной действующей банкноте нет изображения монумента с юга России.

«Вообще я считаю несправедливым, что изображения Волгограда до сих пор нет ни на одной банкноте, — заявил Владислав КОВАЛЬ. — Надеюсь, что мое предложение по вводу в обращение новой купюры руководство Центробанка воспримет адекватно.

По мнению КОВАЛЯ, его эскиз отражает наиболее важные историко-экономические аспекты города на Волге — и героический подвиг Сталинградской битвы, и принадлежность нашего края к месту слияния двух рек, которые дают выход к четырем морям.

На вопрос — почему же все-таки 250? — художник отметил, что опять же неспроста. В России ожидается выпуск 10-тысячной купюры. Для нее необходим разменный денежный знак. Поэтому он и предложил Центробанку России свой эскиз банкноты в 250 рублей.

Кстати, купюра такого номинала для нашей страны не нова. Она была введена в обращение в 1917 году. Однако спустя 7 лет, после денежной реформы, 250-рублевку перестали печатать вообще. Как подчеркнул КОВАЛЬ, «банкноты, которые были на Руси и в советский период, были очень знаковые — четвертные. Они всегда были очень удобными для размена крупных ассигнаций».

Реакция федеральных властей на эксклюзив Владислава КОВАЛЯ пока неизвестна.

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “РАСПЛАТИТЬСЯ РОДИНОЙ-МАТЕРЬЮ”

  1. VПетро:

    Ввести, конечно, можно, но, на мой взгляд, тогда её нужно будет выдавать всем малоимущим. Тогда эта купюра будет помогать таким людям кроме своего целевого назначения, еще и добавит сострадание — народ, который победил фашизм, спас от его ига весь мир, фактически живет хуже всех в мире. Этого ради можно было бы затратиться на реализацию идеи известного уважаемого художника.Так будет понятно почему «Родина — мать» до сих пор держит меч в призыве…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов