КЛУБ ЭКСПЕРТОВ: БИТВА ЗА ВОЛГОГРАД

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

Одним из значимых итогов первой недели ноября стало выявление локальных политических событий, которые, по мнению участников Клуба экспертов Волгограда, в состоянии повлиять на соотношение партийных сил внутри Волгоградского региона на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Новоаннинский гамбит

Одно из них связано с сомнительным отказом ТИК зарегистрировать кандидата от КПРФ Николая МОИСЕЕВА на выборах главы Новоаннинского муниципального района. Что дало коммунистам право громогласно утверждать о применении в отношении них административного ресурса не только собственно в Новоаннинском районе, но и в регионе в целом.

Осознав, что против нее разыгран классический гамбит, «Единая Россия», похоже, решила пойти на попятную: требования Николая МОИСЕЕВА о регистрации его кандидатом поддержали прокуратура и районный суд, который признал решение ТИК об отказе в регистрации незаконным и обязал ТИК зарегистрировать коммуниста в качестве кандидата на должность главы Новоаннинского района. И это вновь будет использовано коммунистами в целях пропаганды на территории всей Волгоградской области.

Теория без практики

Второе событие — отчет мэра Волжского Марины АФАНАСЬЕВОЙ, избранной на этот пост от «Справедливой России». Отчет показал, что, хотя социально-экономическая стабильность в Волжском сохраняется, «чуда» в управлении городом не произошло. Наоборот, некоторые позиции — в частности, активное участие городских властей и общественных организаций во всероссийских конкурсах муниципальных проектов — оказались утерянными.

В прошлом, при мэре-единороссе Игоре ВОРОНИНЕ, это участие давало шансы пополнить скудный местный бюджет и тем самым хоть как-то решать социальные проблемы. Весьма скромные достижения нового мэра хорошо показывают, что даже при наличии радикально-оппозиционной партийной программы, нужны умение и организационные усилия, чтобы реализовать обещания и решать конкретные проблемы местных сообществ.

Дяденька, дай стадион!

Третье событие — одиночные пикеты активистов так называемого комитета волгоградцев за проведение в городе-герое на Волге Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Во время пикетов собирались подписи под обращением к Владимиру ПУТИНУ с просьбой вмешаться в ситуацию с Центральным стадионом и прекратить «шантаж Олегом МИХЕЕВЫМ волгоградцев».

Вопреки здравому смыслу, Олег МИХЕЕВ и его сотрудники поддались на провокацию: пикетчиков «вежливо» теснили и вызывали наряды полиции, которые препровождали их в отделениях. Туда же, по данным ИА «Высота 102» наведывался сами Олег МИХЕЕВ и один из его сыновей, принимающий активное участие в партийной жизни отца и «Справедливой России». Все это может свидетельствовать о нескольких вещах.

Во-первых, о продолжении ранее выбранной волгоградскими единороссами стратегии построения публичной части своей предвыборной кампании на борьбе с эсером МИХЕЕВЫМ.

Во-вторых, что МИХЕЕВ все глубже увязает в навязанном ему единороссами скандале вокруг Центрального стадиона Волгограда — чем нивелируется «социалистический» образ как самого капиталиста, так и «Справедливой России», руководителем федерального предвыборного штаба он является.

В-третьих, все более напоминающая фарс «грызня» между волгоградскими единороссами и эсерами позволяет стоящим на схваткой коммунистам практически без сколь-нибудь серьезного реального противодействия со стороны власти наращивать свой рейтинг.

Битва за Волгоград

Хотя нынешняя избирательная кампания проходит по спокойному, инерционному сценарию, оставшийся финальный месяц политической борьбы обещает нам некоторые сюрпризы. Один из них, как можно предполагать, связан с обострением борьбы оппозиционных партий — коммунистов и эсеров — за голоса избирателей Волгограда и прилегающих к нему районов. Можно назвать, по меньшей мере, шесть причин, делающих неизбежным обострение политической конкуренции.

1. Обе партии столкнулись с одинаковыми проблемами в партийных списках: им надо провести в Государственную Думу ФС РФ не только лидеров, но еще хотя бы по одному кандидату, представляющих партийную номенклатуру. Столь значительный прирост голосов можно получить только в городе, где сконцентрирована основная масса организованных избирателей.

2. В Волгограде находится основная электоральная база и коммунистов и эсеров. С одной стороны, это рабочие и служащие депрессивных промышленных предприятий, пенсионеры старших возрастных групп. С другой — организованные газетой «Блокнот» поклонники Олега МИХЕЕВА.

3. Обе партии не могут рассчитывать на прежнюю поддержку сельских избирателей, с которыми активно работают Виктор ЗУБКОВ и единороссы.

4. С Волгоградом связаны и «потаенные» интересы обеих оппозиционных партий. Для Олега МИХЕЕВА — это собственность, земельные участки, коммерческие проекты. Для КПРФ — традиционные места патриотических акций, самая большая и наиболее управляемая в области партийная организация.

5. Обе партии в последнее время столкнулись на почве различного отношения к новой администрации областного центра. Коммунисты, не упускавшие случая обличать экс-мэра Романа ГРЕБЕННИКОВА, сейчас хранят странное молчание, перенеся огонь критики на областные штабы партии власти. Эсеры, напротив, начали борьбу за свержение Сергея СОКОЛОВА.

6. Наконец, именно в Волгограде можно ожидать обострения проблем, волнующих население. Грядущее похолодание живо напомнит и об огрехах ЖКХ, и о несовершенстве городского здравоохранения, неспособного противостоять гриппу и гололеду, и о транспортных страданиях пассажиров и автовладельцев. И обо всем этом оппозиция напомнит перед выборами…

Надежды «ЧАПМАН’ы» питали

Как это всегда бывает перед выборами, журналисты и наблюдатели отыскивая реальные и мнимые изъяны в их светлом облике. Однако интересно и то, кто не участвует в нынешних выборах на территории Волгоградской области.

Это, во-первых, экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, на включение которого в списки КПРФ, «Справедливой России» или «Правого Дела» надеялись многие.

Во-вторых, ранее весьма активный лидер фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе Олег ПАХОЛКОВ, после «разрыва» с Олегом МИХЕЕВЫМ решивший попытать счастья в Воронеже, где идет №1 в региональном списке.

В третьих, небезызвестная Анна ЧАПМАН, чья политическая феерия в Волгограде обещала стать одной из сенсаций и которую прочили в первую пятерку регионального списка «Единой России».

Их уход из фокуса избирательной кампании можно объяснить лишь тем, что это было нужно представителям партийных номенклатурных команд. Их планы могли спутать «харизматичные» и в чем-то непредсказуемые конкуренты. Тем более, что оппозиция вовсе не рассчитывает на полную победу: она не готова взять на себя ответственность за практические решения.

Что же касается «партии власти», то номенклатурные статисты в ее рядах, которые сейчас потеснены представителями «народного фронта», серьезно опасались за свое будущее и не желали конкуренции, пусть даже с представительницей гламурной политтусовки. Так или иначе, но пока в КПРФ и «Справедливой России» партийное обновление идет по кланово-номенклатурному сценарию». Однако по итогам выборов в партийных списках возможны изменения. Не следует исключать их и в предстоящий месяц.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов