ВИКТОР ЗУБКОВ: «ГАЗИФИКАЦИЯ СОЗДАЕТ КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ»

ВИКТОР ЗУБКОВ

В Волгограде состоялась презентация и утверждения актуализированной генеральной схемы газоснабжения и газификации Волгоградской области на период с 2011 по 2013 годы. В мероприятии приняли участие первый вице-премьер Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор ЗУБКОВ, губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО, глава ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР, руководители ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл СЕЛЕЗНЕВ и ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан НАБИЕВ.

Актуализированная генеральная схема позволит реализовать подписанную в сентябре 2011 года председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем МИЛЛЕРОМ и главой администрации Волгоградской области Анатолием БРОВКО «Программу развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011-2013 годы».

Отметим, что прежняя генеральная схема была разработана в 2006 году, необходимость ее корректировки возникла в связи с изменением социально-экономической ситуации в регионе. Были пересмотрены объемы нового строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов газоснабжения.

В соответствии с документом за счет средств «Газпрома» будет построено 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 3 тысяч километров. В 2011 году намечено построить 68 объектов, в 2012 – 88, в 2013 году — 102. Кроме того, предусмотрена реконструкция 38 ГРС и 2-х газопроводов-отводов. Также будет построено 4 новых перспективных источника газоснабжения — газопроводов-отводов и 4 ГРС, что позволит обеспечить своевременную подачу природного газа к новым потребителям в сфере АПК и промышленности южных районов Волгоградской области.

В целом за период 2011-2013 гг. сумма инвестиций «Газпрома» в газификацию Волгоградской области составит более 21 млрд. рублей. Еще около 10 млрд. рублей будет вложено регионом на условии софинансирования масштабного проекта. Все это позволит обеспечить газоснабжение 462 населенных пунктов Волгоградской области. Перспективный объем потребления природного газа при этом увеличится с 6,5 до 7,8 млрд. куб.метров, что, как было отмечено, вполне соответствует потреблению средней европейской страны

Давая оценку важности подписанного документа, первый вице-премьер Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор ЗУБКОВ отметил, что подписанная схема позволит планомерно и последовательно за два с небольшим года полностью газифицировать регион: «В чрезвычайно короткие сроки выполнена колоссальная работа по актуализации генеральной схемы газификации Волгоградской области. В настоящее время процесс газификации идет полным ходом, решены все вопросы по финансированию этого большого проекта. Никогда еще «Газпром» и регион не вкладывали такие огромные средства в газификацию. Но люди не могут десятками лет ждать, когда к ним придет голубое топливо.

Газификация создает качественно новый уровень жизни на селе, открывает большие возможности для развития социальной, промышленной, аграрной инфраструктуры, всей экономики такого крупного промышленного и сельскохозяйственного региона, как Волгоградская область».

О значимости проекта для экономики региона, обязательствах областного бюджета в программе газификации и о главных задачах на 2011 год рассказал в своем выступлении губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО: «Сотрудничество с компанией «Газпром» очень важно для будущего Волгоградской области. Завершение газификации плюс выгодное географическое положение, уникальные почвенно-климатические условия, наличие высокого уровня научного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала позволят обеспечить высокие темпы социально-экономического развития региона.

В этом году в соответствии с планом-графиком необходимо построить межпоселковые газопроводы к 80 населенным пунктам в 26 районах Волгоградской области, газифицировать более 100 котельных и подвести сетевой природный газ к 10 тысячам домовладений, в которых живут около 30 тысяч человек. В рамках софинансирования программы администрация региона выделяет на ее реализацию дополнительных 580 миллионов бюджетных рублей».

Анатолий Григорьевич также заверил Виктора Алексеевича, что все необходимые средства для подготовки потребителей к приему газа и строительства уличных сетей будут выделены, и еще раз напомнил главам районов Волгоградской области, которые находились в зале, что вопросы газификации должны стать для них приоритетными и первоочередными в течение всего срока реализации проекта. По мнению губернатора, важно обеспечить необходимую помощь в газификации домовладений социально незащищенным категориям граждан. В качестве примера Анатолий БРОВКО привел главу Алексеевского муниципального района Олега КЕРСАНОВА, который решил за счет средств районного бюджета помочь в этом вопросе семьям, у которых трое и более детей.

На сегодняшний день в администрации Волгоградской области действует оперативный штаб, в работе которого участвуют главы муниципальных образований, структурных подразделений администрации, представители компаний «Газпром». Перед местными властями и представителями «Волгоградоблгаза» поставлена задача — снизить затраты жителей за подведение газа к их домам. Максимальная планка определена в 75 тысяч рублей. Причем сюда входит все: стоимость проекта, материалов и оборудования. Уточнены списки ветеранов Великой Отечественной войны, престарелых одиноких людей, многодетных и малоимущих семей, которым при газификации будет оказана помощь из бюджетных и внебюджетных источников. Прежде всего, речь идет о помощи ветеранам. Активно работает программа микрокредитования населения для решения вопросов подготовки домов к приему газа. Первостепенной задачей определена газификация социальных объектов: школ, детских садов, больниц, домов престарелых, фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в рамках визита в Волгограда представителей «Газпрома» состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между «Газпромбанком» и администрацией Волгоградской области. Свои подписи под документом поставили председатель правления «Газпромбанка» Андрей АКИМОВ и глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО. На церемонии подписания присутствовали первый вице-премьер Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор ЗУБКОВ, глава ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР.

Основная цель соглашения — расширение взаимодействия, направленного на решение приоритетных задач социально-экономического развития Волгоградской области, укрепление ее экономического и промышленного потенциала, обеспечение организаций и населения широким спектром высококачественных банковских услуг.

В соответствии с подписанным документом «Газпромбанк» намерен инициировать разработку и внедрение совместных программ, в том числе в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, способствовать созданию новых рабочих мест, оказывать содействие в привлечении российских и иностранных инвесторов к финансированию отдельных проектов и мероприятий, осуществляемых на территории нашего региона.

Несколькими днями ранее на территорию Волгоградской области прибыли участники автопробега «Голубой коридор-2011». Пробег стартовал 19 октября в Екатеринбурге. В нем участвуют 15 автомобилей, работающих на компримированном природном газе: грузовые машины КАМАЗ, автобусы НЕФАЗ, ЛИАЗ, MAN; легковые автомобили, а также передвижной автомобильный газовой заправщик (ПАГЗ). Цель автопробега — популяризация природного газа как наиболее экологически безопасного и экономически привлекательного моторного топлива. В автопробеге принимают участие .

На площади Павших Борцов в Волгограде была устроена выставка газобаллонных автомашин. Ее посетили глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан НАБИЕВ.

«Волгоград и Камышин оказались в середине вашего длинного маршрута длиной в 3,5 тысячи километров. Думаю, что жители наших городов оценят преимущества газа — экологически безопасного и экономически привлекательного моторного топлива, — отметил Анатолий БРОВКО. — В Волгоградской области более 700 тысяч автомобилей. И число их каждый год растет. Если хотя бы треть машин перейдет на газ, экология станет лучше».

СПРАВКА. Сотрудничество «Газпрома» и администрации Волгоградской области носит стратегический характер. В 2006–2010 годах на территории региона было введено в эксплуатацию 37 производственных и инфраструктурных объектов «Газпрома», инвестиции в которые составили около 5,7 млрд. рублей. Волгоградская область станет одним из регионов, на территории которых будет строиться новая газотранспортная система (ГТС) «Южный коридор». ГТС позволит снабжать дополнительными объемами газа ряд центральных и южных регионов России, а также обеспечит подачу газа в газопровод «Южный поток».

Кроме того, «Газпром» активно ведет на территории области строительство Волгоградского подземного хранилища газа в отложениях каменных солей. Планируется, что оно начнет работать в осенне-зимний сезон 2013–2014 годов.

Договор о газификации между ОАО «Газпром» и администрацией Волгоградской области подписан в декабре 2010 года. Общий объем инвестиций «Газпрома», направленных на газификацию региона с 2003 по 2010 год, составил более 2,8 млрд. рублей. На эти средства построено 42 межпоселковых газопровода общей протяженностью 839,3 км, что позволило довести уровень газификации региона природным газом до около 80% (в среднем по России этот показатель равен 63,1%).

В соответствии с поручением Правительства РФ «Газпромом» разработана «Программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011–2013 годы». Документ определяет, что в Волгоградской области на средства компании в 2011–2013 годах будет построено 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 3 тысяч км, четыре газопровода-отвода и четыре газораспределительные станции (ГРС), реконструировано 38 существующих ГРС и два газопровода-отвода. На эти цели «Газпром» планирует направить свыше 21 млрд. рублей.

Дмитрий ЖИНСАНОВ, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов