НИКОЛАЙ ПАРШИН: «НУЖНО БАРРИКАДЫ СТРОИТЬ, ЧТОБЫ ПОВЕРИЛИ В НАШУ ОППОЗИЦИОННОСТЬ?»

НИКОЛАЙ ПАРШИН

Неделю назад, после месяца ожидания обещанного интервью с первым секретарем Волгоградского обкома КПРФ, депутатом Государственной Думы ФС РФ Алевтиной АПАРИНОЙ, PolitRUS разместил в свободном доступе заранее приготовленные для него вопросы. И на них таки дали ответы! Правда, не сама Алевтина Викторовна. С предложением заменить ее в качество нашего визави обратился второй секретарь Волгоградского обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай ПАРШИН.

— В бытность мэром Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА коммунисты активно критиковали его и устраивали митинги протеста. Однако в последние месяцы ситуация кардинально изменилась — волгоградские коммунисты оставили в покое вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА. При этом ущемляющих жизненно важные интересы волгоградцев местные власти под флагом «Единой России» принимать меньше не стали — даже напротив, учитывая «художества» Сергея СОКОЛОВА и его «команды». Не объясняется ли внезапное молчание доселе бурно протестующих коммунистов наличием неких договоренностей между волгоградским обкомом КПРФ и членом партии «Единая Россия» Сергеем СОКОЛОВЫМ? Не является ли решение мэрии и Волгоградской городской Думы о признании почетным жителем города Хельви ЛАТТУ своего рода «благодарностью» со стороны единороссов за внезапную «покладистость» коммунистов?

— Связывать  якобы «покладистость» коммунистов с фактом признания почетным жителем Волгограда Хельви ЛАТТУ, по меньшей мере, бестактно и оскорбительно — по отношению к ее личности, трудам и заслугам. Она долгие годы работала на процветание города, на укрепление его авторитета. Награда заслуженная и вызывает недоумение, что у кого-то есть сомнения на этот счет. Это первое.

Второе — коммунисты не молчат и не ослепли. Все «художества» видим и реагируем на них. Один из последних примеров — скандальное закрытие Латошинского путепровода. Что сделали коммунисты? Во-первых, оказывали информационную и юридическую помощь инициативным группам поселка ГЭС. Помогали с написанием обращений, заявлений и т.д. Во-вторых, при внесении изменений в бюджет я предложил коллегам по Думе направить 65 миллионов рублей на ремонт путепровода. Указал реальный источник финансирования  — сокращение субсидий известному медиа-холдингу и трат на госаппарат.

Парламентское большинство мою поправку не поддержало. Безусловно, 65 миллионов это не 250 — а именно такова «цена вопроса». Но начать работы можно было в этом году. Тогда бы в бюджете на 2012 год пришлось искать меньшую сумму.

Волгоградцев лишили права выбирать мэра. Коммунисты сделали соответствующие запросы  в федеральные органы власти. Министерство юстиции встало на нашу сторону. И это только часть примеров, как Вы выражаетесь, «молчания» коммунистов. Нам нужно баррикады строить, чтобы поверили в нашу оппозиционность? Если кому-то хочется радикальности, шоу или еще чего — не к нам.

Мы пытаемся, насколько позволяют наши ресурсы и наш статус — а мы не партия власти, мы пока в меньшинстве —  решить проблемы, а не «пропиариться». Этим занимается другая партия, которая обещала с сентября повысить педагогам зарплату на 30%, отремонтировать внутриквартальные дороги до 1 ноября  и так далее.

— Чем было обусловлено решение федерального руководства КПРФ объединить Волгоградскую и Астраханскую области в один региональный список? Почему в него не вошла, к примеру, Республика Калмыкия, как планировалось ранее? Николай НУРОВ не согласился?

— Обусловлено общепартийными интересами. От двух регионов у нас выше шансы провести в ГосДуму большее число депутатов. Николай НУРОВ был не против объединения. Однако, съезд в Москве принял решение о создании именно волгоградско-астраханского округа. Решения съезда я не обсуждаю, это мнение большинства. В КПРФ, если кто не знает, действует принцип демократического централизма — высказываются различные оценки и позиции, но итоговому решению должны подчиниться все.

— С какими принципиально новыми идеями идут волгоградские коммунисты на выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ? Вносит ли быстро меняющаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране коррективы в предвыборную программу партии?

—  Новое появится в обществе только тогда, когда общество захочет меняться. Мы и предлагаем программу изменений, которые улучшат жизнь каждого. Убеждаем и будем убеждать людей поддержать нашу программу изменить себя и бщество.

Принципиальные правки не вносились. Мы никогда не откажемся от требования «национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики». Мы выступаем за отмену 83-ФЗ, который переводит на коммерческие «рельсы» учреждения здравоохранения, культуры и образования.

Мы предлагаем уходить от плоской шкалы налогообложения — богатые должны платить больше!

Мы считаем ненормальной ситуацию, если за «коммуналку» семья отдает более 10% своего бюджета.

Мы категорически против увеличения пенсионного возраста.

А то, что социально-экономическая ситуация быстро меняется, верно. Россияне вымирают, будто в стране война, коррупция процветает, закрываются школы, больницы, библиотеки. Список «достижений» современной России можно продолжать долго.

— КПРФ численно прирастает и за счет молодежи. Насколько новые члены идейно солидарны с целями и задачами партии? Или вступление в КПРФ — это одна из наиболее понятных для них и относительно законных форм протеста и реализации юношеской потребности в борьбе против чего угодно?

— Вы правы, ряды компартии растут, за счет молодежи в том числе. Когда человек пишет заявление о вступлении в КПРФ, он указывает, что солидарен с целями и задачами партии. И это не просто формальность. Молодежь не устраивает несправедливость современного общества. Против нее, а не «чего угодно» выступают молодые люди. Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней, говорил Жан Жак РУССО. Молодежь не хочет молчать и не молчит.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “НИКОЛАЙ ПАРШИН: «НУЖНО БАРРИКАДЫ СТРОИТЬ, ЧТОБЫ ПОВЕРИЛИ В НАШУ ОППОЗИЦИОННОСТЬ?»”

  1. корсар:

    Колян красава опередил (censored). Прошло ее время

  2. Промо:

    Паршин молоток ! Временщиков в отставку !

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов