В НОВОЙ ГОСДУМЕ НУЖНА «ВОЛГОГРАДСКАЯ ФРАКЦИЯ» ДЛЯ ЛОББИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ РЕГИОНА

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

Одной из главных особенностей нынешней избирательной кампании в Государственную Думу ФС РФ является возрастающее значение в ней тематики региональных и локальных проблем. И партия, которая сможет не просто предложить правильный путь их решения в теории, а убедить избирателей в своей способности их решить на практике, вызовет их симпатии и доверие. Таково мнение участников Клуба экспертов Волгограда: журналиста и политолога Андрея СЕРЕНКО, доктора философских наук, профессора Волгоградского государственного университета, политолога Александра СТРИЗОЕ, кандидата философских наук, автора проекта «Волгоградский Вектор», политолога Сергея ВОВЧЕНКО и основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолога Виталия АРЬКОВА.

Волгоград в приоритетах «Программы народных инициатив»

Экономические трудности кризисного периода, несовершенство и коррумпированность системы управления, злоупотребления и произвол чиновников и правоохранителей ощущаются, прежде всего, в провинции. Не случайно все российские политические партии, представленные в федеральном парламенте, уже с лета 2011 года заявляли о готовности защитить региональные интересы, лоббировать решение проблем провинции.

Однако пока очередное «хождение в народ» существенно не отразилось на ходе предвыборной кампании.

На минувшей неделе лишь «единороссы» заявили о результатах реализации ими лозунга «прямой народной демократии». 23 октября на сайте «Единой России» появилась сформированная снизу партийными активистами и их сторонниками «Программа народных инициатив». Помимо общенациональных проблем в ней выделены приоритеты развития всех федеральных округов, в том числе Южного, с конкретизацией по субъектам Федерации. Важно, что из четырех приоритетных направлений развития ЮФО — продовольствие и сельское хозяйство; рекреация и туризм; транспорт и коммуникации; промышленная модернизация крупных агломераций — Волгоград упоминается в двух последних. Именно об этом в последние годы много говорили критики волгоградской региональной власти. Именно здесь застой в развитии и отсутствие новых подходов оказались наиболее деструктивными, в том числе и для решения социальных проблем населения.

Обновление списка кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ от «партии власти» в сочетании с активной поддержкой интересов области Виктором ЗУБКОВЫМ, позволяет надеяться, что помимо планов и прожектов мы получим эффективных лоббистов региональных проектов и программ. Во всяком случае, как показывает опыт последнего десятилетия, пришествие в волгоградскую политику «варягов» выводило из спячки региональную элиту, стимулировало ее активность, вело к инновациям.

«Единая Россия» делает ставку на газификацию села

Прошедшая неделя избирательной кампании была для «партии власти» временем поиска и отладки механизма реализации собственных обещаний жителям Волгоградской области. На селекторном совещании в пятницу, 21 октября представители региональных организаций «единороссов» с участием Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА обсуждали финансовые условия газификации сельских поселений. Главным здесь был вопрос о мере участия самих граждан, областного и федерального бюджета в решении проблемы, об использовании кредитных механизмов и льготам нуждающимся.

История с газификацией убеждает в том, что региональная повестка дня избирательной кампании даже в случае такой мощной поддержки, какую оказывает вице-премьер Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ, напрягает всю партийную машину «Единой России». Это напряжение возникает всякий раз, когда речь заходит не просто об общениях, но и об их исполнении. Помимо чиновничьей нерасторопности, для него есть и объективные основания: затянувшийся кризис предельно ограничивает материальные и финансовые возможности. На этот раз решение проблем газификации, кажется, было найдено.

Коммунисты и «справороссы» начинают между собой борьбу за городской электорат

Особенно остро дефицит ресурсов ощущается в крупных городах. Можно ожидать, что коммунальные проблемы Волгограда и Волжского станут предметом предвыборной борьбы и на этот раз. Поскольку сельский электорат в нынешней избирательной кампании мобилизован, прежде всего, программой возрождения аграрного сектора, предложенной Виктором ЗУБКОВЫМ, возможности для оппозиционной критики здесь весьма ограничены. Во всяком случае, она не воспринимается селянами с той безусловной убедительностью, на которую раньше рассчитывали коммунисты и поклонники Владимира ЖИРИНОВСКОГО, а сейчас лидер волгоградских «эсэров» Олег МИХЕЕВ.

Сегодня полем битвы за протестный и неопределившийся электорат станет городское ЖКХ. Пока предвыборная кампания «Единой России» серьезно не затрагивала интересы жителей Волгограда и Волжского, что открывает здесь простор для соперничества коммунистов и «справороссов». Их надеждами здесь являются, с одной стороны ИТР и рабочие крупных предприятий, большинство которых далеко пока от преодоления экономической депрессии. С другой стороны — сторонники харизмы «бунтующего миллионера» Олега МИХЕЕВА, проживающие в Волгограде и пригородных районах.

Партийной «разминкой» оппозиции стали последние бюджетные дебаты в Волгоградской областной Думе: критика перераспределения средств в пользу газификации области велась коммунистами и сторонниками «эсеров» с точки зрения городских проблем: необходимости срочного ремонта дорог, путепровода в Латошинке и обновления парка машин скорой медицинской помощи. И хотя областные власти заявили о пуске путепровода и гарантировали компенсацию потерь дорожных расходов, с ноябрьским похолоданием и неизбежным приходом зимы число городских проблем будет только нарастать.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “В НОВОЙ ГОСДУМЕ НУЖНА «ВОЛГОГРАДСКАЯ ФРАКЦИЯ» ДЛЯ ЛОББИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ РЕГИОНА”

  1. Промо:

    Профукает едро город. Это уже всем очевидно .

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов