ГАЛИНА ЕГОРОВА: «ГЛАВНАЯ ИДЕЯ — ПОСМОТРЕТЬ НА РУССКИЙ ЯЗЫК ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ И ОСОЗНАТЬ ЕГО УНИКАЛЬНОСТЬ»

ГАЛИНА ЕГОРОВА

Фестиваль «Дни русского языка», участие в котором приняли школьники, студенты и даже воспитанники детских садов, с успехом прошел в Волгограде. Стартовав с формата школьного мероприятия лицея №8 «Олимпия», где в октябре 2008 года мероприятием «День русского языка» почтили память нашего земляка, автора 32-томного Этимологического словаря славянских языков Олега ТРУБАЧЕВА, акция увлекла такое количество почитателей «великого и могучего», что вышла за рамки рядового события и переросла в городской фестиваль. Впрочем, как показала практика, этим не ограничилось: инициативу поддержали другие города, о ней заговорили в Государственной Думе ФС РФ, а в этом году Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ даже учредил общероссийский праздник — День русского языка.

Организатором праздника, переросшего впоследствии в городской фестиваль и всероссийский День русского языка, выступила зам. директора лицея №8 «Олимпия» заместитель председателя комитета по образованию Волгоградского городской Думы, кандидат филологических наук, Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА.

«Мы гордимся, что фестиваль, главным вдохновителем которого является наша коллега Галина ЕГОРОВА, стал всенародным праздником, — отмечает председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА. — В феврале этого года Галина Викторовна приняла участие в работе круглого стола «Славим живое русское слово», проходившего в Государственной Думе. По итогам его работы было принято обращение к Правительству РФ об учреждении в России Дня русского языка. Инициатива не затерялась: Указом Президента России такой государственный праздник учрежден и приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича ПУШКИНА — 6 июня».

В течение октября юные волгоградцы покоряли компетентное жюри своим талантом. Более 700 школьников приняли участие в конкурсе чтецов, 1300 ребят выразили свое отношение к русскому языку через рисунок, конкурс стихов и песен о кириллице объединил почти 150 детей. Свыше 1100 маленьких артистов приняли участие в празднике театральных постановок «Родное слово», 673 учащихся младших классов состязались в викторине «Грамотеи», участниками дистанционной олимпиады «ЛингвО» стали 1700 человек, 4 студента вузов представили свои научно-исследовательские работы. А на конкурс каллиграфической подписи «Красота и богатство русской азбуки» в Волгоград специально прибыли специалисты из Российской Государственной библиотеки, Союза писателей РФ и Международного благотворительного фонда «Книга мира». Координатор фонда «Книга мира» Валентина ФАТИМСКАЯ предложила волгоградцам принять участие в создании «Книги мира своего города» и приурочить ее выход к очередной годовщине Сталинградской битвы.

«Приятно осознавать, что Дни русского языка год от года набирают обороты, — не скрывает своей радости и гордости Галина ЕГОРОВА. — Такая динамика свидетельствует об интересе подрастающего поколения к родному языку, его истокам, истории православной культуры. Главная идея наших многочисленных мероприятий — посмотреть на русский язык другими глазами и осознать его уникальность. Хочу отметить, что и сами ребята становятся инициаторами новых конкурсов. В этом году, например, к многочисленным состязаниям добавился конкурс школьных средств массовой информации. На днях родилась еще одна идея — провести подобный конкурс среди «взрослых» волгоградских СМИ».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов