КАК ЧИНОВНИКИ ОБДЕЛИЛИ ИНВАЛИДОВ

МАРИЯ СИМОНОВА

В Волгоградской области фактически сорвана программа дистанционного обучения детей-инвалидов. Десятки представителей этой категории юных волгоградцев, которые не имеют возможности посещать школы, в 2010 году так и не начали обучение по дистанционной программе. За это чиновники обладминистрации поплатились, но лишь выговорами и штрафами. В ряду «наказанных» оказалась и ответственная за этот процесс — председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Мария СИМОНОВА.

Впрочем, Мария СИМОНОВА стала не первым звеном в цепочке наказанных чиновников. Еще в начале года прокуратура области внесла представление в адрес заместителя главы администрации региона Виктора МАКСИНА. Кроме того, за ненадлежащее выполнение обязанностей начальник отдела коррекционного образования госпожа ЧУХИЛЕВИЧ была привлечена к дисциплинарной ответственности. А теперь и председатель комитета по образованию Мария СИМОНОВА поплатилась за то, что десятки детей-инвалидов в прошлом году так и не смогли начать обучение по дистанционной системе. За нецелевое использование бюджетных средств по инициативе территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора чиновница была привлечена к ответственности по ч.1 ст.15.14 КОаП и оштрафована в общей сумме на 44 тысячи рублей. Сам факт наказания, конечно, похвален, но мера, как нередко бывает у нас в регионе, несоразмерна совершенным деяниям и вряд ли повлечет за собой кадровые перестановки.

Напомним, что еще в 2010 году более ста детей-инвалидов должны были начать учиться по дистанционной программе, базой для которого был выбран лицей «Лидер». На закупку оборудования и его монтаж из федерального центра было выделено около 50 млн. рублей. Однако освоить их регион вовремя не смог по ряду причин. Так, например, московская фирма, выигравшая аукцион на поставку и монтаж оборудования, обанкротилась, в результате чего не выполнила часть своих обязательств. Кроме того, у лицея «Лидер» на момент запуска программы отсутствовала лицензия на право вести образовательный процесс в начальной школе. Однако, как отмечали в областной прокуратуре в начале года, и комитет по образованию администрации Волгоградской области должным образом не контролировал выполнение подрядчиком условий контрактов. В результате учебный 2010 год для многих детей-инвалидов так и не начался. И образовательный процесс, хоть и с большим скрипом, удалось запустить только в этом году.

И это далеко не первый «прокол» госпожи СИМОНОВОЙ на своем посту. В последнее время она все чаще становится фигурантом скандальных историй. Самая громкая из них — ликвидация сельских школ. Как сообщала «Правда Волгограда», в 2010 году в области были закрыты 92 школы, в этом году под удар попали еще более десятка. Причем производится это как напрямую, так и с помощью «бюджетного придушивания». Так, по инициативе обладмина при корректировке бюджета 2011 года региональные народные избранники лишили 2,5 млн. рублей коррекционные школы региона и такой же суммы — средние профессиональные учебные заведения. Это при том, что статья расходов на коррекционные школы и без того была дефицитной (вместо 550 млн. рублей на эти цели в бюджете 2011 года было заложено всего 340). Кроме того, на начало 2011 года по коррекционным школам оставались неисполненными обязательства на сумму 28,7 млн. рублей, в том числе 2,9 млн. рублей по зарплате. И вместо того, чтобы расплатиться с учителями, власть решила перераспределить средства с вышеуказанных статей на программу повышения финансовой грамотности населения области.

Но еще большим издевательством является информация, что в 2010 году (который, кстати, был объявлен Годом учителя) на ремонт школ в районах области не было потрачено ни копейки. По словам глав районов, на эти цели в бюджетах не было средств. Многих руководителей муниципальных образований волновало и волнует то обстоятельство, что в целях экономии и в рамках антикризисных мероприятий районные власти вынуждены закрывать школы и детские сады. Так, например, в Даниловском районе в 2010 году было закрыто пять школ.

При всем этом школьном сокращении штат комитета по образованию, которым руководит Мария СИМОНОВА, был значительно расширен.

Но, кроме профессиональных скандалов, Мария СИМОНОВА умудрилась засветиться и в других. Так, например, ни одному здравомыслящему человеку не понятно, как чиновница, за плечами которой молчаливая ликвидация сельских школ и ряд других скандалов (включая срыв программы дистанционного обучения детей-инвалидов), оказалась в десятке лидеров праймериз от «Единой России». Вопросов здесь больше, чем ответов. И, судя по всему, их количество будет только возрастать.

Как стало известно «Правде Волгограда», в администрации Волгоградской области намерены освоить следующий этап программы дистанционного обучения детей-инвалидов. Так, недавно был объявлен аукцион на поставку комплектов для обучения по этой программе для детей-инвалидов, преподавателей, а также на монтаж этого оборудования. В рамках данной программы планируется охватить еще 125 детей, которые из-за проблем со здоровьем не могут учиться в школах. Всего на эти цели из областного бюджета намерены выделить еще около 55 млн. рублей. И вновь эти деньги намерены освоить на базе лицея «Лидер». И если все пойдет по накатанной дорожке, фирма, выигравшая аукцион, вновь может «нечаянно» закрыться и исчезнуть, а чиновники — снова отделаться штрафами и мелкими взысканиями.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов