КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММ СОСТОЯЛАСЬ

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

На минувшей неделе основные партии — участницы избирательной кампании в той или иной форме начали презентацию своих предвыборных программ. Поскольку в России, как известно, большинство избирателей голосует не столько за политические идеи и проекты, сколько за политических лидеров, эти презентации превратились в акции лиц, возглавляющих или представляющих партийные списки.

Об этом рассуждали участники Клуба экспертов Волгограда  —  журналист и политолог Андрей СЕРЕНКО, доктор философских наук, профессор Волгоградского государственного университета, политолог Александр СТРИЗОЕ, кандидат философских наук, автор проекта «Волгоградский Вектор», политолог Сергей ВОВЧЕНКО и основатель PolitRUS.com, политолог Виталий АРЬКОВ — на прошедшем в пресс-центре «КП-Волгоград» сегодня, 25 октября, ставшем уже традиционном «круглом столе» на тему «Выборы-2011: Волгоградский аспект».

«Локомотив» ЗУБКОВ пока один за всех

«Локомотивом» региональной кампании «Единой России» по-прежнему остается первый вице-премьер Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ. Другие члены списка «партии власти» в особой активности замечены не были. Это, по меньшей мере, странно, поскольку, во-первых, местные «единороссы» — депутаты Волгоградской областной Думы активно участвовали в формировании регионального компонента предвыборной программы партии и им есть, что сказать избирателю, а во-вторых, идея лидера партии власти Владимира ПУТИНА о «прямой народной демократии» не может быть реализована усилиями лишь московских политиков.

Возможно, «пауза» регионалов связана с корректировкой областного бюджета с целью выполнить социальные обещания населению и острой полемикой среди депутатов о приоритетах бюджетных расходов. Во всяком случае, очевидно, что далеко не все реальные резервы «партии власти» на сегодняшний день используются и ее «гроссмейстеры» пока не овладели искусством одновременной игры на нескольких досках.

Олег МИХЕЕВ играет на поле КПРФ

Активность оппозиции тоже свидетельствует о существовании в ее рядах серьезных проблем. Так, поездка лидера волгоградских эсеров Олега МИХЕЕВА в Новоаннинский район, где достаточно сильны позиции КПРФ, больше напоминала случайный познавательный тур, знакомство с местной экзотикой, с проблемами крестьян, которые оказывается, преследуют их, по его словам, «на каждом шагу», чем продуманную пропагандистскую акцию. Если к этому добавить заявления все того же МИХЕЕВА о решительной защите эсерами прав инвалидов или требования увеличить зарплату в среднем в 2,5 раза, подняв ее долю в ВВП с 24% до 60%, то трудно избавиться от впечатления о популистском характере обсуждаемых тем и выдвигаемых требований. Что мешало эсерам раньше решать хорошо всем известные проблемы крестьян и инвалидов, и не продиктована ли эта показная забота стремлением мобилизовать протестный электорат, поиграв на поле КПРФ?

Конъюнктурная политическая импровизация у волгоградских «справороссов» проявляется и в том, что в их региональном списке появился дагестанец Абдурахман КАМИЛОВ, состоящий у себя дома, в республиканском парламенте Дагестана, во фракции так яростно критикуемой эсерами партии «Единая Россия».

Все это — случайные люди, идеи и лозунги — симптомы отсутствия ясной предвыборной стратегии и регионального отделения «Справедливой России», в которой ее руководители не столько защищают «народные» интересы и преследуют политические цели, сколько решают проблемы личного и корпоративного благополучия. Программа эсеров, о радикальности и обоснованности которой много говорит в последнее время Сергей МИРОНОВ, в ситуации слабости и беспомощности региональных отделений партии оказывается лишь одним из технологических средств привлечения голосов доверчивых избирателей, гарантирующих лишь одно — правовые гарантии карьеры, спокойствия и безопасности для членов партийного списка «Справедливой России».

«Старые большевики» становятся обузой для КПРФ

Волгоградские коммунисты в последнее время склонны все чаще оптимистически оценивать свои шансы на выборах. Есть ли для этого объективные основания? Потускневшая в последнее время харизма региональных лидеров КПРФ стала одной из причин появления на первом месте в их партийном списке выдвиженца астраханских коммунистов. Нынешние думские выборы обнажили и еще одну из главных проблем КПРФ: крайне болезненный характер обновления партийной номенклатуры, монополию в которой сохраняют выдвиженцы 90-х годов. Представляется, что их интересует не столько победа на выборах, для достижения которой необходимо завоевывать большинство в общественном мнении, а гарантированное устройство в думских кабинетах.

Программный документ КПРФ, представленный в нынешней кампании, свидетельствует об отсутствии у партии нового понимания социалистической идеи, а значит и принципиально новой партийной программы, что, как обычно бывает у КПРФ, прикрывается старыми стереотипными лозунгами: вернуть потерянную страну, украденное народное богатство, бесплатные медицину и образование.

Не будем обсуждать, насколько реальны эти лозунги и эффективны предлагаемые в них рецепты, насколько КПРФ готова к их осуществлению. Понятно, что эти лозунги могут быть привлекательны для одержимых протестным пафосом и «голосующих сердцем» уставших от жизни рабочих и инженеров, ностальгирующих ветеранов и полной романтических иллюзий молодежи. Однако тот, кто испытывает глубокое внутренне удовлетворение от того, что голосуя за КПРФ, он сводит счеты с «партией власти», и в этот раз, как и на предыдущих выборах, выполняет роль номенклатурного статиста.

Обещания реформ без новых идей и людей — демагогия

Следует подчеркнуть, что если номенклатура «единороссов» время от времени испытывает прессинг лидеров, заставляющий ее делать что-то для решения социальных проблем и лоббировать региональные проекты, то оппозиционная номенклатура КПРФ избавлена от какой-либо ответственности и может радикальной критикой сколь угодно выпускать пар общественного протеста.

Конечно, в КПРФ есть много опытных руководителей и даже авторитетных лидеров местных сообществ. Неслучайно поэтому на муниципальном уровне поселений, районов, городов ее выдвиженцы могут иметь успех и защищать интересы населения. Однако нынешние федеральные выборы в очередной раз показывают: пока КПРФ и в центре, и в регионах не решила проблемы новых кадров и новых идей, ее программы общенациональных преобразований остаются в значительной мере популистской демагогией.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММ СОСТОЯЛАСЬ”

  1. МК:

    и ради этого надо было собирать клуб??? пустопорожняя болтовня

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов