ВОЛГОГРАДЦЫ ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ВЫБОРОВ МЭРА

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

По результатам сентябрьского соцопроса, проведенного по заказу регионального отделения партии «Единая Россия», свыше 86% волгоградцев считают, что глава города должен, как это было и прежде, до «февральской революции», выбираться в ходе прямых выборов. Этот же опрос показал, что сторонниками назначаемости мэра является всего 7,7% горожан. Причем, что показательно, число равнодушных или не определившихся со своим отношением к этой теме предельно низкое — 3,2% и 2,8% соответственно.

По мнению волгоградского политолога Константина ГЛУШЕНКА, в выявленной соцопросом картине нет совершенно ничего удивительного: «Сколько бы критических стрел не было пущено в Романа ГРЕБЕННИКОВА, совершенно очевидно, что те люди, которые пришли ему на смену, действуют куда менее эффективно. Сити-менеджеры в других регионах также не показали хоть сколько-нибудь впечатляющих результатов. Аналогии с вертикально интегрированной корпорации в случае с городом не работают. У жителей города, тем более, миллионника, которым является Волгоград, должно быть право выбора. Глава города должен обладать харизмой, лидерскими качествами, вызывать доверие у горожан, то есть, теми качествами, отсутствием которых, как правило, страдают назначенцы.

Опрос выявил господствующий не только в Волгограде, но и во всем российском обществе тренд — налицо всеобщее разочарование институтом сити-менеджмента. Не только простые жители регионов, но и уже федеральные власти начали говорить о необходимости возврата выборов, причем не только мэров, но и губернаторов. Руководство Волгоградской области, втянувшее волгоградцев вопреки их воле в эту авантюру и идя наперекор желанию подавляющей части населения города, зарабатывает на этом отрицательные очки. Если бы областные власти под лозунгом исправления ошибок вернули бы жителям Волгограда право выборов мэра, это был бы мощнейший пиаровский ход накануне выборов».

Политолог Андрей МИРОНОВ считает, что вопрос возвращения выборности мэра в Волгограде объективно назрел, и данные последнего соцопроса — лишнее тому подтверждение: «Последние два показателя — количество равнодушных и не определившихся — являются очень важными в этом опросе. Предельно низкие их значения говорят о том, что волгоградцам поднятая в ходе опроса тема далеко небезразлична. Количество сторонников назначаемости мэров, в свою очередь, вполне сопоставимо с количеством чиновников и работников бюджетной сферы. Смею предположить, что это они и есть.

В среднем по России уровень протестных настроений достигает 40-42%. Это те люди, которые не ходят на выборы и не верят в выборную систему. Если в Волгограде, как показывает данное исследование, свое индифферентное отношение к выборам выражает всего три процента горожан, значит, тема возвращения выборности мэра назрела и стоит весьма серьезно. Для властей региона это даже не тревожный звоночек, а колокол, который, если его набат будет проигнорирован, вскоре будет звонить уже по ним самим.

Руководство области отстранило от должности мэра Волгограда. Каким бы он ни был, хорошим или плохим, но, прежде всего, он был легитимным главой города. Для большинства волгоградцев очевидно, что с занимаемого поста он был снят незаконно. Потом у жителей Волгограда вопреки их воле отобрали право выбора главы города. Данные опроса свидетельствуют, что люди не хотят быть быдлом, хотят участвовать в политических процессах. Игнорировать их мнение со стороны областных властей — все равно, что пилить тот сук, на котором сидишь».

Политолог Виталий АРЬКОВ, в свою очередь, указывает на крайне противоречивую природу волгоградского избирателя: «Народ у нас своеобразный: с одной стороны — аполитичный, во всяком случае, до тех пор, пока, фигурально выражаясь, в магазине есть колбаса, с другой — хочет быть причастным к политическим процессам. Добрая половина из тех, кто сегодня ратует за выборы мэра, на самом деле на эти выборы не пойдут. В результате если выборы вернут, получится как всегда: на избирательные участки придет 30% населения, за победителя избирательной гонки проголосуют 15%, избрав мэра, которого многие не хотели. В этой связи мне симпатизирует высказывание Сергея МИРОНОВА: на выборы нужно ходить, но не портить бюллетени, а кого-то все-таки выбирать. Те, кто не ходит на выборы, на мой взгляд, не имеют морального права упрекать власть в чем-бы то ни было, потому что они ее не избирали, ее избрали за них, с их молчаливого согласия.

Я как избиратель за возвращение выборов мэра, потому что не хочу, чтобы группа депутатов горДумы, которым я не доверяю, от моего имени кулуарно выбирали «на царство» нужного им человека. Поэтому я за прямые выборы глав городов, и губернаторов — в перспективе — тоже».

Сергей ТИМОШЕНКО, www.V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВОЛГОГРАДЦЫ ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ВЫБОРОВ МЭРА”

  1. sisu:

    При таком раскладе Гребенников не должен ждать пока его вернут, а сам возвращаться во власть на штыках волгоградцев. Потому может быть уже поздно

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов