ЭКС-МЭР ВОЛГОГРАДА НАЗВАЛ АКЦИОНИРОВАНИЕ МУПОВ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

По мнению бывшего главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, акционирование МУПов открывает прямой путь к потере городского имущества, которое в ближайшем будущем, скорее всего, приобретет новых владельцев в лице крупных чиновников городского и областного уровня.

Одной из ключевых тем в отчете временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА стала информация о планах мэрии по акционированию МУПов. Этот шаг не только не принесет городу никакой пользы, но и предоставит возможность крупным чиновникам через подставных лиц завладеть городским имуществом, считает РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «Само по себе акционирование не меняет тарифы и не добавляет денег в эту коммунальную сферу. Это или глупость, или афера с целью приобрести в собственность. Думаю, второе. Продажа муниципального добра (а акционирование не имеет смысла без последующей продажи акций), по всей видимости, является основной задачей команды, которая в феврале этого года осуществила смену власти в Волгограде. Не сомневаюсь в том, что числе будущих владельцев муниципальной собственности будут чиновники областного и городского уровня, чьи имена хорошо известны всем жителям региона. Непосредственно платить за акции бюджету будут игроки на этом рынке. За тепло — «Лукойл», за воду — РКС, электросети — «МРСК Юга».

Таким образом, свыше 50% акционированного капитала бывших МУПов будет находиться в руках крупных российских компаний и наших чиновников (через швейцарские и другие конторы). Кто владеет сетями, тот владеет городом. Только у тепловых сетей города (МУП «ВКХ») шесть миллиардов рублей годового оборота. Ради акционирования и приобретения в собственность сетей города эта «группа товарищей» и захватывала город. Реальной властью в городе станут они (вода, тепло, электрика). Маленький волгоградский менеджер «Лукойла» или РКС будет влиятельнее мэра и всей городской Думы. Кроме того, после продажи акций область (это ее полномочия) может резко поднять тарифы населению и юридическим лицам. Тогда перед волгоградцами раскроются все «прелести» акционирования во всей красе».

Альтернатив акционированию и продаже МУПов, по мнению экс-градоначальника, несколько. Первая — подача жалобы в федеральную службу тарифов на региональную службу тарифов и установление более объективных тарифов на тепло и прочие коммунальные услуги для МУПов. Вторая — снижение издержек и потерь. Третья — снижение расходов на аппарат управления в МУПах и лишних затрат. Четвертая — получение МУПами льготных кредитов на модернизацию сетей (банки ВЭБ, ВТБ, Сбербанк).

«Все эти направления нами изучены и по всем были договоренности, — говорит Роман ГРЕБЕННИКОВ. — Но дело не было доведено до конца по независящим от нас обстоятельствам. Инвесторов в коммуналку привлекать можно, но только не рискуя самим имуществом. Акционирование и продажа части акций — потеря имущества! Возможный вариант — длительная концессия на жестких условиях, но только там, где исчерпаны все другие меры, о которых я сказал выше. Концессия хороша тем, что все неотделимые улучшения остаются в собственности хозяина, то есть города».

Сергей ТИМОШЕНКО, www.34metra.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ЭКС-МЭР ВОЛГОГРАДА НАЗВАЛ АКЦИОНИРОВАНИЕ МУПОВ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ”

  1. Дом:

    Гребенников прав . Временных жуликов гнать нужно !

  2. Т-34:

    Гребенников прав. Жуликов гнать нужно! В феврале одного уже нагнали!

  3. Народ:

    Скоро выгонят этого врипа ? Мэра городу нужно !

  4. Промо:

    Гребенникова верните ! Надоел бардак !

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов