ПРЕДВЫБОРНАЯ ЧЕСТНОСТЬ ВОЛГОГРАДСКИХ ЕДИНОРОССОВ

Лидеры волгоградских отделений КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» отказались подписать предложенное региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) соглашение о честных выборах. Оппозиционеры считают инициативу ОНФ пиаровским шагом партии власти, которая на выборах все равно будет оказывать давление на конкурентов.

Волгоградское областное отделение ОНФ выступило с инициативой подписания в регионе соглашения о проведении честной выборной кампании. Однако на этот призыв откликнулись только «Единая Россия» и «Правое Дело». Представители остальных партий подписать соглашение отказались.

«Мы исключаем для себя применение любых нечестных приемов и считаем это обязанностью других партий, участвующих в выборах», — заявил секретарь регионального политсовета «Единой России», председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ. На это заявление откликнулся только лидер волгоградских правых Андрей КУПРИКОВ, поставивший свою подпись под соглашением о честных выборах с единороссами.

Коммунисты и эсэры считают инициативу ОНФ и ЕР исключительно пиаровским ходом. «Единороссы регулярно предлагают нам подписывать соглашения о честных выборах и потом сами же нарушают его нормы. Поэтому участвовать в этом действии еще раз нет никакого резона. Тем более что нормы ведения избирательных кампаний четко прописаны в законодательстве», — заявили в КПРФ.

В КПРФ и «Справедливой России» утверждают, что намереваются сосредоточиться на подготовке наблюдателей на избирательных участках в день голосования. «Мы намерены сотрудничать с коммунистами в этом вопросе, чтобы закрыть все избирательные участки и не допустить махинаций со списками избирателей и избирательными бюллетенями», — заявил один из функционеров волгоградских эсэров.

«Инициатива Народного фронта и «Единой России» о соглашении о честных выборах является пропагандистским шагом, призванным подчеркнуть готовность партии власти вести честную борьбу за голоса избирателей. Но точно так же и отказ оппозиции подписать это соглашение является пиаровским демаршем. В этом смысле все участники инцидента внакладе не остались», — считает политолог Андрей МИРОНОВ.

Тем временем в кампанию по обеспечению законности выборов включаются независимые интернет-ресурсы региона. Один из волгоградских экспертно-аналитических порталов объявил о намерении освещать случаи нарушений избирательного законодательства в ходе парламентских выборов. Портал намерен немедленно публиковать копии жалоб, которые будут направлять в областную избирательную комиссию обиженные на конкурентов предвыборные штабы.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов