ВЕТЕРАНАМ ПОСТРОИЛИ НЕ ТО ЖИЛЬЕ

Проблемы с жильем, построенным по заказу администрации Волгоградской области, стали уже нормой. То погорельцам из районов области предоставили вместо благоустроенных домов под ключ «домики Элли» из сказки про волшебника Изумрудного города, которые чуть ли не улетают от ветра, теперь вот нарушения найдены в свежевозведенных домах для ветеранов в Советском районе Волгограда. И во всех этих «недоделках» прямое участие, хотя и в разных должностях, принимал один и тот же человек — ныне первый вице-мэр Волгограда Игорь ПИКАЛОВ.

Интересный факт вскрылся при проверке домов для ветеранов, построенных в Советском районе Волгограда, специалистами Контрольно-счетной палаты региона. Как сообщает ИА «Высота 102», в этих домах найдены… лишние квартиры. И это при том, что жилье строилось на целевые средства и контроль за возведением должен был осуществляться особенно жесткий…

Как установили ревизоры КСП, ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» (ЗЖБИиК) получил контракты от администрации Волгоградской области, согласно которым завод должен был построить 4 многоквартирных дома для ветеранов общей стоимостью 103,3 млн. рублей. Каждый объект, в свою очередь, должен был состоять из 24 однокомнатных квартир, площадью не менее чем по 36 кв.метров.

Согласно техзаданию, квартиры в этих домах строители должны были сдать готовыми к проживанию, «под ключ», то есть без необходимости ремонта и установки сантехники, а также газового оборудования. Так и предполагалось в разрешении на строительство, которое в свое время подписал первый зам мэра Волгограда Александр ШТУКАРЕВ. В документе, кроме всего прочего, была прописана и средняя этажность зданий — 2 этажа в каждом. Но в скором времени с бумагами произошли странные метаморфозы: вместо первого разрешения появилось новое, за тем же номером, но без даты. И оно волшебным образом превратило дома из двух- в трехэтажные.

Казалось бы, такое невозможно, но если за дело берется Игорь ПИКАЛОВ, невозможного нет. Именно этот широко известный в Волгоградской области чиновник подписал новое разрешение, будучи в должности первого вице-мэра Волгограда. Примечательно, ПИКАЛОВ внес коррективы в утвержденный проект, наложив свою визу, когда дома для фронтовиков уже были практически построены.

К чему это привело? К значительному увеличению построенных площадей. Вместо 24 квартир в каждом из четырех сданных домов оказалось по 27, и эти три квартиры на дом, то есть 12 в общей сложности, оказались двухкомнатными. А «двушки» проектом не были предусмотрены в принципе, вместо них во всех домах должны были быть технические помещения площадью 60,9 кв.метра каждое. Таким образом, ОАО «ЗЖБИиК» значительно ухудшило условия проживания ветеранов, видимо, планируя улучшить свои коммерческие показатели. Ведь 12 «двушек», ни одна из которых просто не может быть предоставлена ветеранам, должны были уйти на рынок, проще говоря, предназначались для продажи. Учитывая стоимость жилья в Советском районе — за немалую сумму (часть которой, вполне возможно, могла отойти «благодетелю» Игорю ПИКАЛОВУ).

Есть и еще один вариант. Возможно, от продажи «двушек» застройщик хотел получить деньги на выплату неустойки, размер которой превысил 11 миллионов рублей. Дело в том, что согласно госконтрактам, завершить строительство домов для фронтовиков ОАО «ЗЖБИиК» должно было 1 октября 2010 года. Однако фактически объекты сдали в эксплуатацию лишь в апреле 2011 года. И неустойка была предъявлена заводу через арбитражный суд Волгоградской области. Но эти деньги до сих пор не были выплачены. Так что идея достроить 12 квартир и продать могла стать спасением.

Учитывая то, что новая «двушка» в Советском районе стоит явно больше миллиона рублей, застройщики и авторы идеи уплотнения домов для ветеранов явно остались бы в выигрыше. Чего не скажешь о ветеранах, которым в этих домах жить. Мало того, что они полностью лишены технических помещений, так еще и качество самих квартир оставляет желать лучшего: в девяти из них после дождя протекает потолок, а в семь квартир вода после осадков проникает через стены фасада. Видимо, на качестве таким образом сказалась гонка за количеством.

Впрочем, все это лишь предположения. Факты представят соответствующие органы. Но то, что в этой истории фигурирует имя Игоря ПИКАЛОВА, уже говорит о многом.

Напомним, что этот чиновник «всплыл» в Волгоградской области с московско-екатеринбуржских просторов с приходом нового губернатора и занял пост его заместителя. Однако через полгода уволился по собственному желанию после того, как на пожарах в районах региона погибли люди. Но погоревший чиновник не пропал, а материализовался в должности заместителя директора федеральной структуры, которая… строила дома для погорельцев. Чем эта стройка закончилась, «Правда Волгограда» сообщала неоднократно. Дома были построены не в срок и больше походили на сараи из досок и сайдинга. Впрочем, лучше всего их «качество» выявила природа: весной 2011-го со многих домов в ненастье ветром посрывало крыши, другие просто затопило…

Топит теперь и квартиры для ветеранов, руку к возведению которых также приложил Игорь ПИКАЛОВ. И, видимо, сам чиновник снова будет говорить на пресс-конференциях о том, что за качество отвечает головой. Хотя, помнится, в конце прошлого года «ежик на кактусе» (как лично охарактеризовал себя ПИКАЛОВ на пресс-конференции) обещал застрелиться, если с домами для погорельцев что-то случится. Видимо, не хватило духу… Может быть, скандал с квартирами ветеранов все-таки оборвет… нет, не жизнь, в первую очередь — чиновничью карьеру горе-строителя.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов