ГРАФФИТИ И СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ — ПОД КОНТРОЛЕМ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Большие и малые города всего мира сталкиваются с засильем расписанных стен, стихийных свалок и других нарушений в сфере общественного порядка и экологии. В Великобритании муниципальные власти нашли простое решение, использовав в борьбе с этими противоправными деяниями облачные вычисления.

В то время как внимание СМИ было приковано к недавним беспорядкам в Лондоне, городская среда подвержена другой проблеме, ежедневно требующей затрат: граффити. Хотя надписи на стенах по масштабам ущерба не сравнятся с массовыми беспорядками, они пагубно сказываются на криминогенной обстановке в городских районах, меняя их культурную окраску и привлекая уличные банды. Эта проблема стоит не только перед Лондоном, но именно там новаторское мышление, подкрепленное мощью облачных вычислений, помогло переломить ситуацию.

Лондонский район Льюишем вынужден активнее других бороться с такими антисоциальными действиями, как граффити: еще недавно удаление настенных рисунков обходилось районному совету примерно в 290 тысяч долларов в год. Для Лондона в целом эти затраты приближаются к 10 млн долларов, а в масштабе всей Англии оцениваются в более чем 45 млн. долларов. Решить проблему граффити никому не удавалось, и безнаказанность вандализма лишь раззадоривала хулиганов. Ситуация требовала решительных мер.

Решение предложил Найджел ТИРЕЛЛ, возглавляющий экологический департамент Льюишема. Он организовал разработку web-сайта LoveCleanStreets (http://lovecleanstreets.org/Reports), на котором уборщикам улиц, работникам жилищно-эксплуатационных служб и населению предлагалось сообщать о появлении граффити в том или ином районе путем загрузки фотографий. В результате местные власти получили возможность оперативно и целенаправленно принимать необходимые меры.

Вандалы стали терять интерес к разрисовыванию улиц Льюишема: теперь их «шедевры» не производят былого эффекта. За прошедшие 4-5 лет количество граффити в этом районе сократилось на 73%, что Найджел ТИРЕЛЛ склонен объяснять возросшей оперативностью откликов: время рассмотрения жалоб сократилось на 87%.

Тем временем упомянутый web-сайт вырос в легко тиражируемое решение, которое команда ТИРЕЛЛА перенесла в облако, стремясь придать ему максимальную гибкость и масштабируемость за счет доступа к неограниченной ИТ-инфраструктуре на условиях необременительной платы за использование. В результате открылась возможность использовать платформу совместно с другими районными советами.

Увидев успехи Льюишема, органы местного самоуправления во всей Великобритании принялись копировать этот опыт под собственной маркой. При этом используются те же обслуживающие системы, что не требует особых затрат. Экономия — фактор немаловажный, ведь власти сегодня вынуждены сокращать расходы, не принося при этом в жертву важнейшие социальные программы. Интерес проявляют и местные власти в других странах, например, на Ямайке, тем более, что многие жители Льюишема имеют ямайские корни.

Граффити — не единственная проблема, которую позволяет одолеть сайт LoveCleanStreets. При помощи этой платформы в Льюишеме ведут борьбу и с другими правонарушениями в городской среде — например, при организации незаконных свалок отходов. Масштабы таких отходов на территории района доходили до 14 тысяч тонн, но уже в апреле этого года стихийных свалок стало вдвое меньше благодаря увеличению числа людей, непосредственно занимающихся данной проблемой. Если в 2004 году ждать уборки мусора приходилось в среднем 2,5 дня, то сейчас — не более суток.

В Льюишеме этот проект еще и помогает увеличить доходы бюджета. Строгий контроль способствовал более ответственному отношению к вывозу мусора, в результате чего возглавляемый Найджелом ТИРЕЛЛОМ департамент получил возможность заключать контракты на вывоз мусора с коммерческих объектов на более выгодных условиях. За счет этого в прошлом году доходы этого департамента от вывоза промышленных отходов выросли на 32 тысячи долларов. И теперь Найджел ТИРЕЛЛ не скрывает своего удовлетворения: «Столь недорогой и легкореализуемой проект смог пробудить воображение людей, показав, чего можно достигнуть, действуя сообща всем районом».

Информация предоставлена российским офисом компании Cisco — мирового лидера в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов