«ЗАЧИСТКА» ВАЛЮТНЫХ «МЕНЯЛ» — СПОСОБ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИЗИСОМ?

ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА

Как уже известно из сообщений информагентств, во вторник, 27 сентября, рядом с волгоградским Главпочтамтом сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями и преступлениями в сфере коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности. В ходе проведенных при силовой поддержке бойцов спецподразделения ГУ МВД мероприятий установлены 11 участников незаконных валютных операций, трое из них задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ «Основания задержания подозреваемого». При задержании было изъято денежных средств эквивалентных 500 тысячам долларов США. В отношении задержанных следователями Главного следственного управления при ГУ МВД региона возбуждены уголовные дела по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

Официальная информация пресс-службы ГУ МВД Волгоградской области гласит, что задержание «менял» было произведено в ходе отработки полицейскими информации о том, что в Центральном районе Волгограда неработающими местными жителями была организована и осуществлялась незаконная банковская деятельность, связанная с проведением валютно-обменных операций в наличной форме. И это при том, что о существовании «точки» по обмену валюты у Главпочтамта — пожалуй, самой крупной в Волгограде, многие горожане, кто так или иначе сталкивался с валютообменными операциями, знали последние лет 15, если не больше.

Обывательских версий того, почему только сейчас правоохранители «накрыли» не особо таивших свой незаконный бизнес «менял» в Волгограде блуждает множество: от «заказа» со стороны местного банковского сообщества — до передела криминальных сфер бизнеса после гибели небезызвестного Владимира КАДИНА.

Есть и более смелое предположение, выходящее далеко за границы города-героя. Согласно ему, операция волгоградской полиции — составная часть полномасштабной общероссийской акции «силовиков», имеющей целью снизить объемы иностранной валюты, приобретаемой российскими гражданами. Как известно, в последние месяцы в силу нестабильности фондовых рынков и экономики в целом, все больше разговоров о приближении второй волны мирового финансового кризиса. По привычке в подобных случаях россияне спешат перевести свои сбережения из российских рублей в более крепкие мировые валюты. В первую очередь, доллар США и евро. Панические настроения усиливает недавняя девальвация белорусского рубля и массовое обнищание жителей союзного государства.

Причем тут «менялы», спросите вы. Да притом, что у них, во-первых, курс обмена зачастую более выгодный, нежели в банках. Во-вторых (и это главное), у них можно обменять на валюту сколь угодно большую сумму, не опасаясь, что информация о вашем благосостоянии попадет к налоговикам и другим фискалам — паспорта то «менялы» не спрашивают. Ну, а поскольку многим из тех, кто переводит в доллар и евро значительные суммы рублей, по-прежнему есть что скрывать от государства, то и предпочитают они делать это через «менял». В банки с подобными суммами эти сограждане не пойдут.

Вот и получается, что поприжав валютных «менял», власти хоть на какое-то время (через месяц-другой «менялы» снова выйдут на «работу») смогут снизить динамику затаривания обывательских «чулков» валютой. В отсутствии «менял» с целью спасти свои накопления от обесценивания инфляцией люди начнут избавляться от рублей посредством приобретения недвижимости, автомобилей, мебели, бытовой техники и т. д., что позволит экономике России просуществовать в ее нынешнем состоянии хотя бы до весны. А там и президентские выборы пройдут, и кризис, может быть, отступит…

Фото: www.rybinsk-onse.ru

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “«ЗАЧИСТКА» ВАЛЮТНЫХ «МЕНЯЛ» — СПОСОБ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИЗИСОМ?”

  1. фунт:

    похоже на правду

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов