ОТ ГАРМОНИЗАЦИИ ЗАКОНОВ ПОСТРАДАЮТ АЛИМЕНТЩИКИ СНГ

В Элисте состоялось заседание постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС) по социальной и экономической политике. Инициатором заседания с участием депутатов Народного хурала (парламента) Калмыкии стала депутат ГосДумы Марина МУКАБЕНОВА. Глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ заявил, что участникам собрания удалось выйти на качественно новый этап интеграции постсоветского пространства.

«Интеграционная проблематика обсуждается с участием представителей российских регионов. Это является признаком укрепления сотрудничества постсоветских государств с Россией», — заявил Алексей ОРЛОВ.

В пользу оптимистических заявлений о будущем МПА свидетельствует финансовая статистика организации. Как следует из озвученной участниками совещания в Элисте информации об объемах финансирования деятельности МПА ЕврАзЭС, почти все участники сообщества проявляют аккуратность в этом вопросе. Из пяти стран-участниц три — Беларусь, Россия и Таджикистан — точно выполнили свои финансовые обязательства, на 100% профинансировав работу ассамблеи (российский взнос составляет более 16 млрд. рублей и является самым значительным). Безусловным лидером в части финансовой дисциплины является Казахстан — взносы Астаны в проект МПА ЕврАзЭС превысили 133%.

«Отношение к финансированию деятельности МПА является доказательством заинтересованности лидеров входящих в ассамблею государств в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве», — заявила «НГ» Марина МУКАБЕНОВА. Единственным участником ассамблеи, недофинансировавшим ее работу, стала Киргизия: обязательства Бишкека исполнены только на 63,9%, что связывают с экономическими трудностями, переживаемыми республикой.

Повестка дня элистинских совещаний МПА показала, что основной интерес в экономической сфере у парламентариев СНГ вызывает проблематика гармонизации подходов в пенсионном, налоговом, бюджетном, банковском законодательстве. При этом, по большинству вопросов, об окончательном решении проблемы говорить пока не приходится: стандартизация нормативных и законодательных актов стран сообщества не завершена. Тем не менее, по словам участников совещания, можно говорить об успешном ходе работы над проектом Основ бюджетного законодательства государств-членов ЕврАзЭС. «Это первый большой проект такого масштаба», — заявил председатель постоянной комиссии ассамблеи по экономической политике Кахар МАХКАМОВ.

Участники совещания МПА ЕврАзЭС в Элисте обсуждали сюжеты, связанные со сближением законодательства постсоветских государств в социальной сфере. Так, по словам депутата Марины МУКАБЕНОВОЙ, подготовлены рекомендации по «гармонизации законодательства государств — членов сообщества в области алиментных отношений родителей и несовершеннолетних детей»: «Необходимо разработать четкий и, самое главное, действенный механизм взыскания алиментов, а также решить вопрос о минимальном размере алиментов». По ее словам, при разработке национальных законов парламентарии, за исключением Республики Беларусь, отказались от установления фактического минимума алиментов. «Это привело к тому, что размер алиментов, назначаемых судом, не только значительно ниже прожиточного минимума, но часто составляет столь незначительную сумму, что она не может обеспечить содержание лиц, нуждающихся в материальной помощи», — говорит депутат. Предложенные в калмыцкой столице рекомендации теперь предстоит согласовать парламентам стран ЕврАзЭС.

«Калмыцкие совещания МПА ЕврАзЭС дают основания полагать, что этот первый опыт подключения российских регионов к обсуждению интеграционной проблематики на постсоветском пространстве будет развиваться. Эта инициатива наверняка одобрена Кремлем и, вероятно, является частью новой российской стратегии в отношении постсоветских государств», — считает элистинский политолог Цагана СЕЛЕЕВА.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов