РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАС С УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПОЛИЦИИ

В течение месяца, с 20 августа по 20 сентября 2011 года, на территории Волгоградской области проводилось информационно-профилактическое мероприятие «Родительский час с участковым уполномоченным полиции». В мероприятии приняли участие свыше 700 сотрудников полиции. Помимо участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних, в «Родительском часе» также приняли участие представители общественности, сферы образования, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитетов по делам молодежи, социальной защиты населения и центров занятости.

Сотрудники полиции и представители общественности посетили более 1000 школ области, а также детские дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования. Во время проведения 12 тысяч профилактических мероприятий и бесед, направленных на предупреждение подростковой преступности и безнадзорности, пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, предупреждение преступлений насильственного характера в отношении детей, жестокого обращения с ними, школьникам, их родителям и педагогам разъяснили и вопрос о том, какая помощь может быть оказана детям при совершении в отношении них преступлений. В Волгоградской области «Родительский час с участковым уполномоченным полиции» посетили более 40 тысяч родителей и более 60 тысяч несовершеннолетних.

Во время таких встреч учителей и родителей школьников интересовали такие вопросы, как: до которого часа несовершеннолетний может находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, с какого возраста можно отпускать ребенка гулять одного, и он при встрече с сотрудниками ОВД не будет считаться безнадзорным. Полицейские разъяснили им вопросы и о том, что значит неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних.

Присутствующих беспокоил и такой вопрос, как научить ребенка вести себя в школе, чтобы самому не стать жертвой действий плохо воспитанных детей, а также должен ли ребенок уметь защитить себя и стоит ли «давать сдачи».

Самим же школьникам полицейские порекомендовали записать контактные номера телефонов и адреса подразделений, куда они могут обратиться за помощью с любым вопросом, в любое время дня и ночи.

По окончании «родительских часов», собрав воедино все интересующие школьников и их родителей вопросы, был организован и проведен «круглый стол» на тему: «Такие взрослые детские проблемы», на котором представители органов государственной власти, прокуратуры, органов внутренних дел, медицинских и социальных учреждений и духовенства обсудили вопрос о том, как предотвратить жестокое обращение в отношении детей.

Во время обсуждения, участники «круглого стола» обменялись опытом работы по вопросам профилактики внутрисемейных отношений и применения разных форм насилия в отношении детей. Рассмотрели здесь и психолого-социальные причины жестокого обращения с детьми, и возможности оказание помощи детям, которым удалось пережить насилие или жестокое обращение в семье. Повестка дня заседания включала в себя и вопросы совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в части жестокого обращения с детьми, и пропаганду «Детского телефона доверия» по вопросам насилия, жестокого обращения с детьми. Суть проблемы ясна, теперь взрослым предстоит собрать все усилия и продолжить, а возможно в чем-то и усовершенствовать работу по недопущению детских проблем.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МВД России по Волгоградской области.

Фото: www.mvd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов