МЭРИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ МУП «ВОЛГОГРАДСКИЕ МЕЖРАЙОННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ»

До 1 октября 2011 года администрация Волгограда должна предложить городской Думе несколько вариантов изменения формы собственнности МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» («ВМЭС»). Об этом городские, областные депутаты договорились с вице-мэром Игорем ПИКАЛОВЫМ, сообщает корреспондент ИА «Высота 102».

Замглавы администрации предлагает акционировать «ВМЭС», выставить пакет акций на торги и «получить в бюджет города хоть какую-то копеечку». Как ранее уже сообщало информагентство, областная администрация области предложила вариант слияния «ВМЭС» с «Волгоградоблэлектро». Однако Игоря ПИКАЛОВА перспектива получения муниципалитетом максимум 20% акций предприятия не воодушевляет.

Председатель комитета городского хозяйства Волгоградской городской Думы Ирина СОЛОВЬЕВА отметила, что «форма управления предприятием должна быть такой, чтобы имущество осталось в казне».

О готовности Волгограда к отопительному сезону депутатам отрапортовал руководитель департамента городского хозяйства Олег ЮДИН. По его убеждению, муниципальные коммунальные предприятия справляются с производственной программой, и Волгоград успеет подготовиться к надвигающимся холодам. Однако по словам Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, оптимистические прогнозы делать рано — в ближайшие дни управление Нижне-Волжского Ростехнадзора направит в Волгоградскую городскую Думу полную информацию по готовности коммунальных объектов к зиме, которая позволить выяснить, каков процент готовности городской «коммуналки» в отопительный сезон.

По словам депутата Волгоградской областной Думы Роланда ХЕРИАНОВА, власти Волгограда должны признать, что город не способен не то чтобы развивать коммунальную инфраструктуру, но и обеспечивать ее текущее содержание. «Вы только вдумайтесь, долг мэрии Волгограда перед кредитными организациями сегодня равен 3,7 млрд. рублей. На реконструкцию коммунальных сетей выделяются слишком маленькие средства — такими темпами мы и за 30 лет сети не отремонтируем. Нужны срочные меры. Это стратегически важная задача для региона, в том числе по изменению формы собственности МУПП «ВМЭС». Эти вопросы следует рассмотреть на заседании совета безопасности области», — считает Роланд ХЕРИАНОВ.

Напомним, общая задолженность коммунальных предприятий региона на сегодняшний день составляет 2,5 млрд рублей, из которых 65% или 1,7 млрд рублей приходится на Волгоград.

От редакции «Первой Газеты»:  Ситуация развивается точно так, как прогнозировал экс-гла Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. В городе-герое активно идет демупизация городского хозяйства, истинная цель которого — «освоение» бюджетных средств, а также денег населения. Оборот в коммуналке — огромный и на этот кусок пирога во все времена зарились разного рода монопольные структуры. И если для команды ГРЕБЕННИКОВА принципиальной задачей было вернуть городу коммуналку, то сегодня она отдана на «распил». Распродажа МУП «ВМЭС» — это первый шаг, который проливает свет на истинную причину захвата власти в городе. Нет сомнений, что дальше с молотка пойдут предприятия, ответственные за подачу тепла и воды.

Источник: «Первая Газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “МЭРИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ МУП «ВОЛГОГРАДСКИЕ МЕЖРАЙОННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ»”

  1. Сми:

    Начался распил городского хозяйства …..

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов