СИТИ-МЕНЕДЖЕРА ВОЛГОГРАДА ПОСТИГНЕТ УЧАСТЬ КОЛЛЕГИ ИЗ СМОЛЕНСКА?

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Несмотря на то, что часть депутатов Волгоградской городской Думы и временная администрация Волгограда во главе с вр.и.п. Сергеем СОКОЛОВЫМ (что совершенно неудивительно) склоняются к тому, чтобы «заморозить» нынешнее положение в городском руководстве до 2013 года, другая часть депутатского корпуса и господа, особо страстно жаждущие занять пост сити-менеджера города-героя, всячески стараются этому воспрепятствовать. Выгорит у них эта затея или нет — покажет время.

Однако опыт многих других российских мегаполисов, где уже поспешили перейти от системы прямых всенародных выборов мэров к назначению главы города из числа депутатов и нанимаемому ими сити-менеджеру, демонстрирует все более печальные результаты. Самый свежий пример — Смоленск, сити-менеджер которого Константин ЛАЗАРЕВ и его заместитель Николай ПЕТРОЧЕНКО были задержаны 19 сентября за совершение преступлений, предусмотренных п. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

По  данным ведущих российских информагентств, Николай ПЕТРОЧЕНКО был пойман с поличным при получении крупной взятки. Интерес же к Константину ЛАЗАРЕВУ у следствия появился после того, как задержанный ПЕТРОЧЕНКО сообщил, будто полученные им деньги предназначались для его непосредственного начальника — сити-менеджера Смоленска Константина ЛАЗАРЕВА.

Вечером в понедельник, 19 сентября, следователи произвели выемку документов в рабочем кабинете Константина ЛАЗАРЕВА, а также его заместителей Александра ПОГУЛЯЕВА и Александра БОЧКАРЕВА. В ночь на 20 сентября в областное УВД был доставлен сам сити-менеджер. После допроса, начавшегося ночью и продолжавшегося утром во вторник, Константина ЛАЗАРЕВА вывели из здания УВД в наручниках.

В настоящее время сити-менеджер Смоленска Константин ЛАЗАРЕВ и его заместитель Николай ПЕТРОЧЕНКО этапированы в Москву, где в течение завтрашнего дня следствие намеревается предъявить им обвинение во взяточничестве, затем в суд будет подано ходатайство об аресте чиновников. Расследованием уголовного дела в отношении смоленских чиновников занимаются в главном управлении МВД РФ по ЦФО.

Главой администрации (сити-менеджером) Смоленска Константин ЛАЗАРЕВ стал 22 декабря прошлого года — на 18-й внеочередной сессии Смоленского городского совета за его кандидатуру проголосовали 23 депутата из 25. В администрацию города Смоленска на пост первого вице-мэра Константин ЛАЗАРЕВ перешел в марте 2009 года с должности… вице-губернатора Смоленской области, курировавшего вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.Комментируя переход своего заместителя на новую работу, губернатор Смоленской области Сергей АНТУФЬЕВ тогда подчеркнул, что для смолян очень важна эффективная работа новой городской администрации, которая не должна допустить ошибок предыдущего руководства города: «В сегодняшнее непростое время очень высок уровень требовательности к каждому руководителю, поэтому новой администрации нужно оказать конкретную поддержку. <…> Хочу заверить жителей Смоленска, что со своей стороны я буду оказывать всемерную поддержку городской администрации, потому что для нас очень важно, чтобы в Смоленске, где проживает каждый третий житель области, ситуация стабилизировалась». С 26 февраля по 22 декабря 2010 года Константин ЛАЗАРЕВ являлся и. о. мэра Смоленска — вместо отстраненного от должности мэра Эдуарда КАЧАНОВСКОГО.

Перипетии городских властей города-героя Смоленска могут показаться до боли знакомыми жителям города-героя Волгограда. А потому невольно задаешься вопросом: неужели и первого в истории Волгограда сити-менеджера постигнет участь Константина ЛАЗАРЕВА?

Сергей ТОРГОНИН, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “СИТИ-МЕНЕДЖЕРА ВОЛГОГРАДА ПОСТИГНЕТ УЧАСТЬ КОЛЛЕГИ ИЗ СМОЛЕНСКА?”

  1. МК:

    и не понял к чему это всё это вы тут вывалили на головы волгоградцев?

  2. Сми:

    Соколова это ждет ????? Ждем с нетерпением !!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов