СОТРУДНИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОЛИЦИИ РЕШИЛИ ПО-СВОЕМУ БОРОТЬСЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ МАЛЕНЬКИХ ПАССАЖИРОВ

По данным Всемирной организации здравоохранения — использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения тяжелых травм — на 92%. Известно, что самые уязвимые участники дорожного движения — дети. Обидно и больно, что в каждом третьем ДТП ребенок получает травмы в машине родителей, по вине безответственных взрослых.

Страшная трагедия произошла в конце августа на трассе Москва-Волгоград. При столкновении Форда с грузовиком погибли водитель Форда и трое малолетних детей. В салоне автомобиля имелись детские удерживающие устройства, но, к сожалению, в момент аварии дети не были пристегнуты.

Сотрудники ОГИБДД МВД РФ по Волгоградской области провели акцию «Мой ребенок — пристегнут!». В Волгограде, на перекрестке улиц Ардатовская и Череповецкая инспекторы по пропаганде и инспекторы ДПС останавливали водителей, перевозящих детей. Родители, которые побеспокоились о безопасности своих малышей, использовали ремни или специальные детские удерживающие устройства получили стикеры с надписью «Внимание! В машине ребенок!». На нерадивых родителей составлены протоколы о совершении административного правонарушения. Всем родителям вручены диски с видеороликом «Так безопасней» о том, как избежать случаев, которые могут привести к гибели в автомобиле.

А в Михайловском районе на участке федеральной автодороги Москва-Волгоград, сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с помощниками из отряда юных инспекторов дорожного движения Михайловской школы № 5 провели профилактическую акцию «Добрая дорога!».

С плакатами «Водитель, пристегни меня, я хочу жить!» и «Нет смерти детям на наших дорогах!» школьники обратились к водителям. Им продемонстрировали видеоматериалы и фотографии с мест дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Водители смогли воочию убедиться, к каким страшным последствиям приводит нарушения Правил дорожного движения. В заключении акции ребята передали водителям собственные рисунки и памятки по безопасности дорожного движения.

За перевозку детей до 12-лет без использования детских удерживающих устройств предусмотрен штраф 500 рублей. Хотелось бы, чтобы родители-водители пристегивали детей не из-за боязни штрафа, а от понимания того, что только от них зависит, будет ли дорога для беззащитных малышей доброй и безопасной.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов