ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗВОД В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ

АФАНАСЬЕВА_СВАДЬБА ПАХОЛКОВА

В Волгоградской области завершился «политический развод» между «Справедливой Россией» и мэром Волжского Мариной АФАНАСЬЕВОЙ, избранной на этот пост в 2009 году при поддержке эсэров. Развал альянса главы второго по величине города области и партии Сергея МИРОНОВА эксперты считают крупной политической неудачей «Справедливой России» накануне парламентских выборов.

В Волгограде состоялась партконференция регионального отделения «Справедливой России». На ней тихо и незаметно для обывателей произошел окончательный раскол между руководством волгоградских эсэров и мэром города Волжского Мариной АФАНАСЬЕВОЙ.

Два года назад АФАНАСЬЕВА с отрывом всего в 200 голосов победила на выборах главы города-спутника Волгограда единоросса Игоря ВОРОНИНА. Ее удача была названа едва ли не главным политическим успехом «Справедливой России» на выборах в регионах страны: АФАНАСЬЕВА пришла во власть под флагом эсэров, показав, что можно побеждать «Единую Россию» не только на выборах депутатов, но и в системе исполнительной власти.

Однако на посту мэра эсэр АФАНАСЬЕВА никаких заметных успехов не достигла. Злые языки обвиняли ее в развале созданной ВОРОНИНЫМ вполне успешно работавшей системы городского хозяйства. Сторонники АФАНАСЬЕВОЙ, наоборот, утверждали, что ей досталось тяжелое наследство и она вынуждена вытаскивать Волжский из глубокого кризиса, в который вогнало город прежнее единороссовское руководство.

В дополнение к уже имеющимся в городе трудностям у АФАНАСЬЕВОЙ не сложились отношения с региональным начальством. Последствия этого не заставили себя ждать: на фоне отсутствия зримых позитивных перемен и обострения социальных проблем началось разочарование волжан в своем выборе 2009 года. Рейтинг АФАНАСЬЕВОЙ начал стремительно падать, а местные СМИ заговорили о возможной отставке градоначальницы.

Не увидев эффективной помощи от коллег по «Справедливой России», спустя год после начала работы на посту мэра Марина АФАНАСЬЕВА заявила о приостановлении членства в партии Сергея МИРОНОВА. «Вероятно, она надеялась тем самым снизить прессинг со стороны областной администрации и «Единой России», члены которой составляли большинство в региональном Законодательном собрании», — считает политолог Вера МАЧУЛА. Тогда же отношения АФАНАСЬЕВОЙ и «Справедливой России» дали первую глубокую трещину, обернувшуюся в сентябре с.г. окончательным разрывом.

На последней партконференции регионального отделения «Справедливой России» Марина Робертовна была исключена из состава совета региональной организации партии. Ее фамилии не оказалось также среди 10 делегатов от волгоградской организации «Справедливой России», которые через несколько дней отправятся в Москву на предвыборный съезд партии.

«АФАНАСЬЕВУ исключили из членов совета именно в связи с ее приостановленным членством в партии», — заявил «НГ» один из делегатов сентябрьской партконференции «Справедливой России», предположив, что, «возможно, после выборов АФАНАСЬЕВА вернется в парторганизацию».

Впрочем, в такие перспективы мало кто верит. «АФАНАСЬЕВА как мэр крупного города интересна оппозиции именно в ходе парламентских выборов. Ее вывод из состава региональной номенклатуры «Справедливой России» показывает, что эсэры не надеются на то, что АФАНАСЬЕВА сможет им обеспечить доступ к административному ресурсу», — сказал «НГ» политолог Александр СТРИЗОЕ. Эксперт отметил, что «за последние два года рейтинг партии МИРОНОВА в Волжском значительно упал и без административной поддержки «Справедливая Россия»  не наберет там большого числа голосов».

«История с Мариной АФАНАСЬЕВОЙ показала ограниченность политических возможностей «Справедливой России», — считает политолог Виталий АРЬКОВ. — Даже если эта партия получает шанс привести своего человека к власти, она потом не может помочь ему этой властью эффективно распорядиться. Итогом чего становится закономерный политический развод «Справедливой России» и ее ставленника». По мнению АРЬКОВА, этот парадокс — «чем эффектнее успех оппозиции на выборах, тем тяжелее ее политический провал в поствыборный период» — уже стал дурной российской политической традицией.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗВОД В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ”

  1. Виктор:

    Мы устали от разбитых дорог, от вида высыхающих растений, от того, что ни чего нового не строится в городе после Воронина, ни дорог, ни парков ни муниципальных ни федеральных зданий. Город разрушается потихоньку. Спасибо Афанасьевой.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов