ТРАУР С ФЕЙЕРВЕРКОМ

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ

Группа депутатов Волгоградской городской Думы намеревается на ближайшем заседании потребовать отставки временно исполняющего полномочия главы областного центра Сергея СОКОЛОВА. Причина — поведение чиновников мэрии в дни траурных событий в Ярославле: временная администрация Волгограда не внесла корректив в празднование Дня города, несмотря на трагедию с ярославским «Локомотивом», вызвавшую всероссийский резонанс.

В минувшие выходные в Волгограде с помпой отметили День города. В течение двух дней организаторы торжеств веселили народ — по центральным улицам прошел карнавал, на площади Павших Борцов плясала под песни группы «Веселые ребята» ретродискотека, а субботним и воскресным вечерами небо над центром города-героя расцветало от фейерверков. Организовавшая праздничные гулянья мэрия Волгограда не внесла какие-либо коррективы в празднование 422-й годовщины города, несмотря на то что в субботу в Ярославле хоронили членов хоккейной команды «Локомотив», погибших в авиакатастрофе.

Позиция городских чиновников, «не заметивших» трагедию, потрясшую всю страну, вызвала негодование среди депутатов городской Думы. Несколько представителей как «Единой России», так и оппозиции на ближайшем заседании городского парламента намерены поставить вопрос о сложении полномочий вр.и.пю мэра с Сергея СОКОЛОВА. «Временная администрация проявила политическую и нравственную неадекватность. Нанесен ущерб имиджу миллионного города, который выглядит теперь в российском общественном мнении как место, где готовы веселиться тогда, когда вся страна скорбит», — сообщил «НГ» один из волгоградских депутатов.

Примечательно, что буквально накануне двухдневного праздничного марафона в Волгограде губернатор области направил телеграмму соболезнования руководству хоккейного клуба «Локомотив», отметив, что гибель команды является трагедией не только для Ярославля, «но и для всей страны».

«Судя по тому, что городские чиновники отказались внести коррективы в празднование Дня города или хотя бы ограничить их одним днем и отменить фейерверки, видимо, они не разделяют позиции губернатора», — сказал «НГ» волгоградский политолог Андрей МИРОНОВ, заметив, что «в результате такой административной глупости получились пляски на гробах».

Политолог Виталий АРЬКОВ предположил, что идею замены вр.и.п. мэра Волгограда поддержат многие депутаты-единороссы: «В городе фактически провален проект партии «Единая Россия» по ремонту дорог, до декабря, то есть накануне выборов в ГосДуму, будут перекрыты два моста, которые парализуют транспортное сообщение в половине районов Волгограда. Последней каплей стало то, что в рамках празднования Дня города решением нынешних властей звание почетного гражданина города-героя было присвоено члену КПРФ Хельви ЛАТТУ. Помимо всех ее заслуг (ЛАТТУ возглавляет общество «Защитники и жители блокадного Ленинграда», была председателем облизбиркома, будучи членом комиссии от КПРФ, традиционная участница акций КПРФ), она является наряду с депутатом ГосДумы Алевтиной АПАРИНОЙ «визитной карточкой» волгоградских коммунистов. Можно не сомневаться, что лидеры обкома КПРФ с успехом используют этот факт в ходе начавшейся парламентской кампании». В связи с этим эксперт напомнил, что в свое время Сергей СОКОЛОВ был взят на должность вице-мэра Волгограда именно по протекции первого секретаря обкома КПРФ.

Политолог Александр СТРИЗОЕ объясняет поведение городских властей в дни ярославской трагедии «дремучим провинциализмом»: «Это типичное хуторское сознание — не видеть ничего вокруг, кроме своего огорода. Оно тем более непростительно для представителей власти, что на форумах волгоградских сайтов горожанами широко обсуждалась ярославская трагедия, люди высказывали недоумение по поводу веселья в Волгограде на фоне скорбных мероприятий. Общественное мнение оказалось более мудрым, чем местная власть».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ТРАУР С ФЕЙЕРВЕРКОМ”

  1. градусы:

    сначала сиротин, теперь сокрлов. спиваются мужики. эх

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов