ВОЛГОГРАДЦАМ ВЕРНУТ МЭРА

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

В Волгограде будут возвращены прямые выборы мэра. Об этом сообщает проект «Политическая среда» со ссылкой на свой источник, близкий к администрации Президента РФ. По словам собеседника «Политической среды», в администрации Президента РФ готовится принятие решения о возвращении прямых выборов мэров городов-миллионников. Скорее всего, это произойдет уже в 2012 году.

Косвенным подтверждением этого является новое указание, поступившее, по информации «Политической среды», депутатам Волгоградской городской Думы — «заморозить» процедуру выборов сити-менеджера Волгограда. В соответствии с последними указаниями чиновников Управления внутренней политики администрации Президента РФ, нынешняя «подвешенная» ситуация в городе-герое на Волге останется таковой вплоть до завершения кампании по выборам нового Президента РФ.

Таким образом, начатая в феврале 2011 года кампания по введению в Волгограде поста сити-менеджера, уже в августе была остановлена Кремлем.

В этой связи эксперты «Политической среды» отмечают успешность избранной экс-мэром Волгограда Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ стратегии собственного политического позиционирования. Эта стратегия в основе своей строится на требовании «вернуть волгоградцам право выбирать себе мэра». Когда администрация Президента РФ вернет это право городам с миллионным населением, ГРЕБЕННИКОВ сможет трактовать это как свой политический успех и, соответственно, как поражение курса своих оппонентов.

Следует отметить, что Роман ГРЕБЕННИКОВ во второй половине августа успешно поддерживал свой политический имидж в волгоградском общественном мнении. Этому в немалой степени способствовала информационная политика оппонентов экс-мэра Волгограда. Вместо того, что демонстрировать позитивные достижения в социальной и коммунальной сферах подконтрольные временной администрации Сергея СОКОЛОВА городские СМИ проводили критическую кампанию против ГРЕБЕННИКОВА. По мнению «Политической среды», данная кампания ведется непрофессионально и неэффективно, а потому, скорее, приносит пользу Роману ГРЕБЕННИКОВУ, поддерживая угасший было интерес к его персоне.

Таким образом, сегодня в информационном пространстве Волгограда обеспечивается постоянное присутствие Романа ГРЕБЕННИКОВА: позитивное — через массовую и бесплатную «Первую газету» и подконтрольные экс-мэру Интернет-сайты, негативное — через подконтрольные СОКОЛОВУ городские СМИ. На фоне отсутствия зримых достижений в политике временной городской администрации, критика в адрес Романа ГРЕБЕННИКОВА не только не наносит ему какого-либо ущерба, но, напротив, содействует поддержанию его статуса «главного борца» с неэффективной властью.

Все это позволяет ГРЕБЕННИКОВУ сохранять свой рейтинг доверия среди волгоградцев и готовиться к новым выборам мэра Волгограда, в которых он будет иметь право участвовать в качестве кандидата (согласно законодательству РФ, отстраненный от должности глава города не может участвовать в новых выборах на протяжении ближайших шести месяцев). Если нынешняя ситуация в информационной сфере будет сохраняться, то Роман ГРЕБЕННИКОВ с высокой долей вероятности выиграет очередные прямые выборы мэра и вновь станет главой Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ВОЛГОГРАДЦАМ ВЕРНУТ МЭРА”

  1. ЛК:

    Роман спасет Волгоград!!

  2. Дом:

    Роман город с тобой !!!!

  3. Курс:

    Изберется |если изберется| и снова Анатоль его отрешит. Потом изберется и снова отрешит. И так до бесконечности?

  4. Дом:

    Анатоль к этому времени сам будет отрешенным .

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов