ИЛЬЯ ВОЛОДЬКО: «СОЧИНСКИЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ «ПОВЕРНУЛИСЬ» ЛИЦОМ К ПОКУПАТЕЛЯМ»

Девелоперы жилой недвижимости в Сочи впервые после активных докризисных лет стали обращать внимание на потребительские предпочтения: объем доступных для населения проектов экономичного класса растет. Об этом говорится в исследовании, проведенном консалтинговой компанией MACON Realty Group в августе 2011 года. Сейчас на этапе строительства в Сочи находится 41 объект эконом-класса. По оценкам консультантов MACON Realty Group, общий объем первичного рынка жилой недвижимости эконом-класса курортной столицы России составляет 506 тысяч кв. метров.

Ээто чуть более 8 тысяч квартир с учетом строящихся, замороженных и готовых проектов, в которых еще ведется реализация квартир (их совокупная жилая площадь составляет 45 тысяч кв. метров, доля в общем объеме рынка — 9%). На данный момент 12 сочинских новостроек эконом-класса «заморожены». Это почти 131 тысяч кв. метров жилой площади или 26% от общего объема первичного рынка. Все эти объекты принадлежат одному и тому же застройщику.

Рост девелоперской активности относительно объектов жилой недвижимости эконом-класса прослеживается с середины 2010 года и продолжается по настоящее время. Во втором полугодии 2011 года в Сочи появится нескольких крупных проектов в сегменте эконом-класса. Например, анонсировано начало строительства второй очереди проекта «Морская Симфония». Рост объемов строительства в сегменте стал пусть и запоздалым, но актуальным ответом застройщиков на стабильный спрос, который предъявляют потенциальные клиенты в Сочи на доступное жилье.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра в сочинских новостройках эконом-класса составляет 63,2 тысячи рублей. Последние три года цена практически не менялась. Для сравнения, в середине 2008 года она составляла 62,1 тысячи рублей (-1,7% по отношению к значению на сегодняшний день). Таким образом, сегмент жилой недвижимости экономичного класса оказался устойчивым к кризисным явлениям в отличие от недвижимости более высоких классов, средний уровень цен на которую за последние годы снизился более чем на 30%.

«Необходимо отметить, что сегодня многие новостройки эконом-класса испытывают конкуренцию со стороны объектов от «частных» застройщиков. Средняя цена квадратного метра в таких объектах на 24,6% ниже, чем у крупных девелоперов и составляет 47,7 тысячи рублей по состоянию на август 2011 года», — говорит Илья ВОЛОДЬКО, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group.

Именно небольшие строительные компании и индивидуальные предприниматели, которых называют «частными застройщиками», первыми отреагировали на неудовлетворенный спрос в экономичном сегменте. По оценкам консультантов MACON Realty Group, сегодня «частные застройщики» возводят в городе-курорте около 50 жилых домов, совокупная жилая площадь которых составляет не менее 100 тысяч кв. метров. Это около двух тысяч квартир или 25% от числа, возводимого профессиональными девелоперами.

Несмотря на наличие юридических и прочих рисков, такое жилье пользуется повышенным спросом у населения. Средние темпы продаж в таких проектах варьируются от 2,5 до 7,5 квартир в месяц. С учетом, небольшой площади объектов это позволяет реализовывать все квартиры еще до момента ввода в эксплуатацию или в течение 3 месяцев после сдачи.

«Опираясь на данные проведенного исследования, мы видим, что инвестиционная активность в отношении закладки новых проектов и активность потенциальных покупателей увеличиваются, а средневзвешенная стоимость квадратного метра не снижается. Можно сказать, что состояние первичного рынка жилой недвижимости Сочи в сегменте эконом-класса очень стабильно и характеризуется высокой инвестиционной привлекательностью. По нашим прогнозам к концу 2011 года произойдет небольшое увеличение цен в пределах 1,5-2%, а количество сделок по итогам года увеличится не менее чем на 25% по сравнению с 2010 годом», — резюмирует Илья ВОЛОДЬКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов