КО МНЕ МОЙ СТАРЫЙ ДРУГ НЕ ХОДИТ…

СЛУЖИЛИ ТРИ ТОВАРИЩА

Активно блуждавшие все летние месяцы слухи о разрыве, случившемся между губернатором Волгоградской области Анатолием БРОВКО и председателем Волгоградской областной Думы, секретарем политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Владимиром ЕФИМОВЫМ становятся все больше похожими на правду. При этом ЕФИМОВ видимо настолько впал в немилость у БРОВКО, что в ближайшие месяцы может лишиться обоих своих VIP-постов.

По крайней мере, попытки снять его с поста спикера регионального Законодательного Собрания уже предпринимаются. Об этом PolitRUS на условиях анонимности сообщили несколько депутатов. По их словам, к ним обращаются некие высокопоставленные сотрудники администрации региона и, ссылаясь на якобы существующее поручение губернатора, просят поддержать инициативу по снятию Владимира ЕФИМОВА с поста спикера областной Думы, которая может внесена в повестку дня одного из первых заседаний осенней сессии регионального парламента.

По словам собеседников PolitRUS, в качестве альтернативы Владимиру ЕФИМОВУ предлагается рассмотреть кандидатуру первого вице-спикера Волгоградской областной Думы, руководителя общественной приемной лидера «Единой России» Владимира ПУТИНА в Волгоградской области Виталия ЛИХАЧЕВА. Напомним, Виталий ЛИХАЧЕВ уже возглавлял региональный парламент с 2005 по 2009 год и заслужил репутацию неконфликтного и договороспособного.

В последнее время наблюдатели отмечают сближение Виталия ЛИХАЧЕВА с Анатолием БРОВКО. Предполагают, что именно по просьбе губернатора первый вице-спикер областной Думы не стал участвовать в праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта, хотя ранее в узком кругу выказывал желание принять участие в выборах в Государственную Думу ФС РФ по спискам «Единой России» и, надо признать очевидное, имел все шансы быть избранным. Не исключено, что возврат в кресло председателя Волгоградской областной Думы — некая благодарность за это со стороны главы региона.

Что до Владимира ЕФИМОВА, то его разрыв с Анатолием БРОВКО был предсказуем. Амбициозность и карьеризм ЕФИМОВА подкреплены целеустремленностью, крепким базисом, умением лавировать и тонко чувствовать быстро меняющуюся конъюнктуру. Лишь только появились первые серьезные подозрения на то, что Анатолий БРОВКО не доработает положенный срок на посту волгоградского губернатора, считавшийся одним из наиболее преданных ему людей начал отстраиваться от «хромой утки».

По информации PolitRUS, в последнее время Владимир ЕФИМОВ проводит сепаратные переговоры не только с представителями местного истеблишмента, большая часто которого враждебно настроена по отношению к Анатолию БРОВКО, сколько ключевыми сотрудниками Администрации Президента РФ и ЦИК ВПП «Единая Россия».

Известно, что там Владимир ЕФИМОВ на хорошем счету и даже рассматривается вопрос включения его в первую сотню кадрового резерва Президента РФ. Именно Владимир ЕФИМОВ в случае досрочного прекращения губернаторских полномочий Анатолием БРОВКО имеет в настоящий момент наибольшие шансы стать и. о. главы региона, а затем и войти в список кандидатов на пост губернатора, которая «Единая Россия» традиционно готовит для Президента РФ.

Своеобразным катализатором активизации мероприятий по «нейтрализации» опасного конкурента мог стать трехдневный визит в Волгоградскую область первого вице-премьера Правительства РФ Виктора ЗУБКОВА. Как уже известно, губернатор региона Анатолий БРОВКО принимал участие в мероприятиях визита лишь в один из дней — когда Виктор ЗУБКОВ проводил их в Волгограде, а во время поездок по сельским районам области не был включен в состав делегации.

Зато в этих поездках Виктора ЗУБКОВА в качестве гостеприимного хозяина постоянно сопровождал в Владимир ЕФИМОВ. Насколько общение первого вице-премьера и лидера волгоградских единороссов было близким и выходящим за рамки официального протокола может свидетельствовать хотя бы тот факт, что во время одной из встреч с жителями региона Виктор ЗУБКОВ разломил предложенную ему булочку пополам и поделился ей с Владимиром ЕФИМОВЫМ.

Олег БАКСТУР, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (7) к “КО МНЕ МОЙ СТАРЫЙ ДРУГ НЕ ХОДИТ…”

  1. Ролик:

    Все верно ! Ефимов — врио губера !!!!!!

  2. Шанс:

    Пора их менять местами ….

  3. Кирилл:

    Да, булочка пополам — это круто!:))а воды минеральной из своей бутылочки не дал напиться?…

  4. КОВ:

    Ефимову никогда не быть губернатором, т. к. не из того теста. Сегодня его потолок. А вот за то, что пытался на Зубкове пиариться по голове точно не погладят. Зарвался малость.

  5. ДОКА:

    Когда Бровко приближал и возвеличивал Ефимова, немало здравомыслящих людей указывали ему на ошибочность этого. Отговаривали, приводили в пример многие факты из биографии Ефимова. Не послушал. Теперь вынужден разгребать…
    Проблема Бровко в его самонадеянности и малом опыте руководства. Поэтому и «наушники» у него постоянно меняются — не желает слушать то, что идет вразрез с его мнением. Процесс самолюбования насколько его затянул, что он не сумел заметить, что фарт то прошел.
    Еще не поздно остановить запущенный маховик. Но дружить надо с головой, а не с зеркалом. И слушать надо не сладкий подхалимаж, а здравую критику.

  6. КатоД:

    Ефимов мелочь, по сравнению с Гребенниковым. Только до сих пор руководит городом и тихо себе работает на политическую смерть Бровко. Правильно в Политсреде расклад дали, команда Гребенниквоа рулит. Читал вчера на высоте, как его друг Зуев, на Тракторном отморозился. И чего на выборах там Бровко и ЕР ловить? Рома в шоколаде!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  7. Димон:

    Согласен! Гребенников до сих пор на коне! Почти все чиновники и мупы на него работают! Не смог Бровко схемы порушить! Пикалов зря в мэрии сидит!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов