ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫБОР ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ВЫБОРА

Прошедшая 25-я годовщина Чернобыльской катастрофы наряду с аварией на японской Фукусиме поднимают многочисленные вопросы настоящего и будущего использования ядерной энергии. Катастрофа на Фукусиме показала, что от аварии не застрахованы ни развивающиеся, ни развитые страны. После аварии вопрос о дальнейшем развитии атомной энергетики и возможных рисков, связанных с эксплуатацией атомных реакторов, стал особенно остро. Некоторые страны отказываются от ядерной энергетики (Франция, Германия), а другие страны, наоборот, активно ее развивают (Россия, Китай, Беларусь).

В связи с неопределенностью развития ядерной энергетики большее внимание следует уделять вопросам ее управления. Проблемы управления ядерной энергетикой включают, но не ограничиваются, политическими, социально-экономическими, этическими аспектами, вопросами сотрудничества и коммуникации, ответственности различных участников процесса, уровнем информированности населения и образования специалистов, а также вопросами реабилитации загрязненных в результате аварии территорий и радиоактивного воздействия на здоровье населения.

Управление ядерной энергетикой рассматривает весь период функционирования АЭС от процесса обсуждения необходимости строительства, далее строительства и эксплуатации АЭС до утилизации отходов АЭС, послеэскплуатационной консервации станции и, в худшем случае, реабилитацию территорий после аварии.

Как показывает практика, основное внимание в странах Восточной Европы уделяется изучению и обсуждению технологических и экономических аспектов, а социальным, культурным и вопросам информированности и сотрудничества уделяется меньше внимания. Кроме того, в настоящее время продолжается изучение вопросов социально-экономических и экологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Опыт, накопленный в Беларуси, на Украине и Российской Федерации по вопросам реабилитации загрязненных территорий до настоящего времени недостаточно изучен.

Можно ожидать, что в настоящее время, после катастрофы на Фукусиме и постоянно растущей неопределенности по поводу ядерной безопасности и рисков, белорусский опыт привлечет более пристальное внимание мирового сообщества. Совместные действия помогут сформулировать новые и более структурированные направления деятельности по адаптации и реабилитации территорий и повышению качества жизни на загрязненных территориях.

Учитывая вышесказанное, с 6 по 12 ноября 2011 года Международный государственный университет им. А. Д. САХАРОВА (Минск, Беларусь), Центральный Европейский университет (Будапешт, Венгрия) и Свободный Университет Амстердама (Нидерланды) проводят в Минске три мероприятия: конференцию, семинар и осеннюю школу по вопросам управления ядерной энергетикой, основанного на участии всех заинтересованных сторон (nuclear governance).

Главная цель мероприятий — обсудить вопросы управления ядерной энергетикой. Мероприятия представляют собой уникальную возможность обсудить основные подходы и решения в области управления ядерной энергетики с научных, политических, экономических, социальных перспектив. Организаторы стремятся пригласить к участию широкий круг заинтересованных сторон, представителей различных секторов из разных стран.

На семинаре, конференции и осенней школе будут затрагиваться следующие вопросы:

— обсуждение Чернобыльской аварии и аварии на Фукусиме: технологические и аспекты управления;

— глобальный обзор стратегий развития ядерной энергетики;

— риск, предупреждение и технологии (включая оценку влияния на состояние окружающей среды);

— альтернативы развития ядерной энергетики;

— вопросы коммуникации, информирования и обсуждения вопросов управления ядерной энергетикой.

Компания «ЭНЭКА» оказывают информационную и организационную поддержку по организации данных мероприятий. На сайте компании www.eneca.by вы сможете найти программу мероприятий и форму заявки для участия.

Если Вы заинтересованы в участии в семинаре, осенней школе, конференции, пожалуйста, заполните заявку и свяжитесь с Сибилл ВАН ДЕН ХОВ (Sybille@median-web.eu), Марком ЛЕ МЕНЕСТРЕЛЬ (Marc.Lemenestrel@upf.edu) или Антоном ШКАРУБА (anton@mespom.eu).

Ирина УСОВА, председатель центрального совета международного общественного объединения «Экопроект», руководитель отдела «Экология» компании «ЭНЭКА».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов