ВОЛГОГРАДСКИЙ ХЛЕБ ПОМЕНЯЕТ СОРТ

По официальным данным, в Волгоградской области намолочено уже 2 млн. тонн зерна, из них более 1,5 млн. тонн — озимая пшеница. Средняя урожайность зерновых составила 16,5 центнеров с гектара (в среднем по России этот показатель равен 31 ц/га), лишь в хозяйствах Новоаннинского района урожайность составила 26,5 ц/га. Волгоградская область традиционно считается зоной рискованного земледелия. Однако, увеличить урожай пшеницы на 10-15%, и тем самым подтянуться до среднероссийских показателей реально уже в следующем году. «Рецепт» повышения урожайности хлеба раскрыл перед сельхозпроизводителями области председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Михаил БУБЕНЧИКОВ. На празднования Дня Поля в Калачевском районе 5 августа главный аграрий области рекомендовал колхозникам уделять особое внимание сортовому, репродукционному составу и посевным качествам высеваемых семян. По его словам, при посеве некондиционных семян полевая всхожесть снижается на 20 — 30%, а в почву заносятся семена сорных растений. Все эти факторы вызывают резкое снижение урожайности и качества зерна.

Руководитель Волгоградской сортоиспытательной станции — филиала ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» Николай ЧЕБОТКОВ в интервью PolitRUS отметил, что ежегодно на полях области проходят испытания сотни сортов растений, которые были выведены селекционерами нашей страны и Дальнего Зарубежья. «В нынешнем году из испытуемых 71 сорта озимой пшеницы мы будем рекомендовать нашим сельхозпроизводителям не более двух-трех», — признался Николай ЧЕБОТКОВ.

В последние годы проверку на урожайность прошли 16 сортов озимой пшеницы, которые в засушливом 2010 году дали урожай на 10-15% больше, чем традиционно высеваемые сорта пшеницы. Николай ЧЕБОТКОВ считает, что сельхозпроизводителям крайне необходимо произвести смену сортов озимой пшеницы, особенно в пользу элитных семян. Тем более, что затраты на покупку семян компенсируется колхозникам из федерального и областного бюджетов.

По словам г-на ЧЕБОТКОВА, если средняя стоимость одной тонны элитных семян составляет 12-15 тысяч рублей, то из них 3,7 тысячи рублей будут погашены из федерального бюджета, 4,4 тысячи рублей компенсирует областной бюджет (кстати, коэффициент участия областного бюджета в Волгоградской области выше, чем, например, в соседних Краснодарском и Ставропольском краях).

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, хозяйства области в ближайшее время засеют озимыми культурами 1,6 млн. гектар пашни. Уже подготовлено под пары более 1,7 млн. гектар.

Вера МАЧУЛА, специально для PolitRUS.

Фото: www.volganet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов