ИЗБРАНИЕ В ГОСДУМУ — СПАСЕНИЕ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ КРЕДИТОРОВ И ИНТЕРПОЛА?

OLEG MIKHEEV

Как стало известно PolitRUS от информированных источников, сегодня в Волгограде был задержан и препровожден для дачи показаний в прокуратуру Советского района Волгограда руководитель федерального предвыборного штаба «Справедливой России», лидер волгоградских эсеров, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег МИХЕЕВ. По имеющейся, но пока неподтвержденной информации, основание — ордер INTERPOL на его арест, выданный Республикой Молдова по заявлению владельцев «Промсвязь Капитал Б. В.» братьев Дмитрия и Алексея АНАНЬЕВЫХ, входящих в сотню богатейших бизнесменов России.

Как известно, братья АНАНЬЕВЫ пытались взыскать с Олега МИХЕЕВА порядка 140 млн. рублей штрафа за якобы допущенное им нарушение условий конфиденциальности сделки по продаже в сентябре 2007 года принадлежавшего МИХЕЕВУ «Волгопромбанка» принадлежащему АНАНЬЕВЫМ «Промсвязьбанку». По словам самого депутата, 86,88% акций «Волгопромбанка», признанного тогда лучшим региональным банком России, он был вынужден отдать по номинальной стоимости — всего за 79 млн. рублей.

Между тем, по данным «Промсвязьбанка» на начало 2011 года, задолженность по кредитам, предоставленным в 2008 году подконтрольной Олегу МИХЕЕВУ группе компаний «Диамант» составляла более 1 млрд. рублей: «С 2009 года ведутся судебные процессы по взысканию с Олега МИХЕЕВА задолженности по кредитам подконтрольной ему группы компаний «Диамант». МИХЕЕВ и зависимые от него лица всячески затягивают процесс взыскания, предъявляя многочисленные иски по надуманным основаниям, переводя компании, являющиеся должниками, в процедуру банкротства, проведя многочисленные реорганизации должников и оспаривания действия судебных приставов, ведущих исполнительное производство по решениям судов, вынесенным в пользу «Промсвязьбанка».

Наличие мандата депутата Государственной Думы ФС РФ позволит Олегу МИХЕЕВУ в этот раз избежать взятия под стражу (раннее он уже сидел в СИЗО). Но как только депутатская неприкосновенность закончится, на него могут вновь одеть наручники. Причем, избежать этого вряд ли поможет даже бегство из России, поскольку выданный ордер на его розыск и задержание имеет международный статус.

Остается один более-менее легальный путь — «продлить абонемент» в Государственной Думе ФС РФ на новый срок. Но и здесь господину МИХЕЕВУ мало что «светит»: даже если Кремлем и не будет реализован «проект 6,95», то его попадание в федеральный список «Справедливой России» после сегодняшнего «приключения» в Волгограде под очень большим вопросом. Избраться же в составе волгоградского регионального списка эсеров МИХЕЕВУ скорее всего не дадут местные политические и экономические оппоненты.

Да и как избираться на Родине, если из-под картонной маски борца за справедливость все отчетливее проглядывает образ этакого нерадивого мошенника, который скрывается от банков-кредиторов, как аферист-многоженец от обманутых жен и алиментов?!

Олег БАКСТУР.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ИЗБРАНИЕ В ГОСДУМУ — СПАСЕНИЕ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ КРЕДИТОРОВ И ИНТЕРПОЛА?”

  1. улица Сарафанова:

    чё на политрусе курят чтоб такое писать?

  2. Добрый:

    Бяги, Олежик, бяги — в Тирасполь тикай. Там молдовени не достанут.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов