THE FINANCIAL TIMES: ИНАКОМЫСЛЯЩИХ МЭРОВ В РОССИИ ВЫТЕСНЯЮТ

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

Когда Роман ГРЕБЕННИКОВ был избран на должность мэра Волгограда четыре года назад, молодой политик отличался от политической элиты в серых костюмах. Политический диссидент с фигурой Арнольда ШВАРЦЕНЕГГЕРА, 32-летний ГРЕБЕННИКОВ сражался с противниками в администрации и озвучил свои планы по улучшению российского южного города.

Но теперь ГРЕБЕННИКОВ проводит большую часть своего времени в спортивном зале. Четыре месяца назад назначенный Кремлем губернатор области провел кампанию, чтобы сместить его с поста и поставить бюрократа из городского совета на его место.

История мэра Волгограда знакома многим в России, пока региональные лидеры, старающиеся удержать поддержку правящей партии «Единая Россия», опасаются, что похожие на ГРЕБЕННИКОВА нонконформисты культивируют соперничающие центры власти. «Единая Россия» проиграла несколько выборов мэров в последнее время, включая выборы в Иркутске и Новосибирске — ранее немыслимые результаты для организации.

Теперь, когда партия готовится к парламентским выборам в декабре, региональные лидеры желают избавиться от таких мэров, как ГРЕБЕННИКОВ, которые, по их мнению, угрожают их успеху на выборах, заменяя их городскими управленцами.

ГРЕБЕННИКОВ является третьим мэром, который лишается поста в Волгоградской области за последние полтора года. В 2010 году почти идентичные истории произошли в других городах, и заканчивалось все уходом мэра.

Политические обозреватели считают, что увольнения — это не что иное, как попытки «Единой России» улучшить рейтинг одобрения, который упал ниже 50% по стране. Во многих случаях, однако, борьба имела обратный эффект, повышая опасения, что от выборов мэров скоро и вовсе избавятся.

«В головах людей «Единая Россия» стала партией бюрократов, — считает Александр СТРИЗОЕ, политолог и профессор Волгоградского государственного университета. — Организационные реформы и смена бюрократов создают иллюзию изменений, но в то же время проблемы не решаются».

Андрей КУПРИКОВ, владелец строительной компании в Волгограде и член ориентированной на бизнес партии «Правое Дело», считает, что политическое давление растет по мере того, как внутренняя борьба отвлекает от решения экономических проблем: «Надо поднять крышку и выпустить пар, иначе это все взорвется».

Отставка ГРЕБЕННИКОВА стала последней в целой серии скандалов в Волгограде, некоторые из которых более комичные, чем другие. За последний года в регионе ходили слухи, что превратившаяся в гламурную девушку шпионка Анна ЧАПМАН станет кандидатом от региона на парламентских выборах, в то время как их бывший думский депутат признался в том, что он педофил.

Среди суматохи дело ГРЕБЕННИКОВА выделяется в связи с его значимостью для будущих выборов мэра — одного из оставшихся соревнований после того, как выборы губернаторов были отменены в 2004 году. Дальнейшие подобные меры против выборов могут поставить под угрозу политическую стабильность, считает Николай ПЕТРОВ, аналитик Карнеги-центра в Москве: «[Отмена выборов] в интересах «Единой России». Это не в интересах самой системы. Ситуация в Волгограде выглядит очень, очень нестабильной».

Конфликт ГРЕБЕННИКОВА с губернатором достиг апогея в конце прошлого года, когда он отказался заменять выборы мэра в Волгограде на назначенных правительством «городских управленцев».

Олег КЕРСАНОВ, сотрудник регионального правительства и сторонник губернатора, считает, что Волгоград стал хорошим примером того, что стоит назначать городских управленцев. Когда были проблемы с городской системой отопления, ГРЕБЕННИКОВ проводил все свое время в эфире, «пытаясь купить голоса», а не решая проблемы, сказал он. Избирателям ГРЕБЕННИКОВ может нравиться, добавляет он, но они не осознают все проблемы, что он оставил после себя. «Мне ясно, не ясно населению. Простые люди не понимают».

Многие из местного населения имеют другую точку зрения. Десятки протестующих вышли в поддержку ГРЕБЕННИКОВА после его отставки весной 2010 года. Хотя его политические оппоненты заявляют, что бывший мэр покупает свою поддержку, даже те, кто не считают себя его сторонниками, говорят, что ситуация их разозлила.

«Не уверен, что это хорошо, когда избранный жителями города человек отправляется в отставку губернатором, — считает Карен ТУМАНЯНЦ, финансовый брокер. — Мы уже не выбираем губернаторов. Мы не выбираем членов Совета Федерации. Если мы не будем иметь права выбирать еще и мэров, это будет означать, что население попросту исключено из процесса формирования правительства».

«Именно такие реакции могут ударить по «Единой России», — предупреждает сам Роман ГРЕБЕННИКОВ. — Люди буду голосовать за правду. Они устали ото лжи».

Кортни УИВЕР, The Financial Times.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (8) к “THE FINANCIAL TIMES: ИНАКОМЫСЛЯЩИХ МЭРОВ В РОССИИ ВЫТЕСНЯЮТ”

  1. AllA:

    Вот и вышел Ромик на иеждународную арену- уж так он этого всегда хотел. Сбылась мечта!

  2. Долой анаболики!:

    Охмурил Гребенников иностранку своими бицепсами. Прям мечта поэтессы.Только когда он мэром стал не был Политический диссидент с фигурой Арнольда ШВАРЦЕНЕГГЕРА. Натуральным батаном пионером был

  3. Городской:

    Молодец Гребенников ! За город борется ! За его право выбирать власть самостоятельно !!!

  4. Дом:

    Клоуны перепугались от этого материала газеты? И правильно…

  5. Stalker:

    За просто так такие статьи не появляются и уж точно в Англии. Там беглым русским богачам очень рады. Только догадываюсь сколько туда было отслюнявлено фунтиков.

  6. Рол:

    Молодец , что правду сказал о нашем бардаке !!!!!!!!!!!!

  7. VПетро:

    Сделан ли выбор: за белых или за красных? Синие обратно уже не возьмут. А причем здесь тогда Англия? К людям ближе ннужно. их нужды опять тащить на себе нужно, а всяких проходимцев жизнь и так с дороги уберет Депутат ли? Губернатор ли? ТЩЩЩАТЕЛЬНЕЙ надо, ТЩЩЩАТЕЛЬНЕ. И народ за Вами потянется.

  8. Little Russia:

    Уже известна рецензия на эту статью критиков из Кремля? Что-то подсказывает,что за критику внутренней политики Москвы да еще в британской газете кое-кому не поздоровится…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов