ДИАГНОЗ ОТ НАТАЛЬИ ЛАТЫШЕВСКОЙ: ЧИНОВНИКИ ОТ МЕДИЦИНЫ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

Вместо предисловия: в басне Ивана КРЫЛОВА «Две собаки» разыгрывается сценка-диалог между дворовым псом Барбосом, верой и правдой охраняющим двор, и изнеженным барским любимцем Жужу. Барбос: «Ну, что, Жужутка, как живешь, с тех пор как господа тебя в хоромы взяли? Ведь помнишь, на дворе мы часто голодали. Какую службу ты несешь?». «Чем служишь? Все прекрасно, — с насмешкой отвечал Жужу. — На задних лапках я хожу».

Появление на высоких должностях в администрации Волгоградской области никому доселе неизвестных людей, не являющихся профессионалами в своей отрасли, многие назначения и перестановки, скоропостижные отставки есть не что иное, как кризис власти, который уже перерастает в неуправляемость и грозит региону разрушением.

В основу всей кадровой политики положен принцип личного знакомства с власть предержащими и согласие быть подручным. Профессионализм, опыт, знание специфики области остаются невостребованными. Кто же наши большие чиновники?

Москвичи — в сердце которых вряд хранится святой для волгоградцев образ Родины-матери, а потому обряжают ее в псевдосарафан. Ростовчане — приехав из региона всегда славившегося хорошими трассами, они при этом, по сути, саботируют реализацию в Волгограде партийного «дорожного» проекта «Единой России» (реализуемого, кстати, на наши с вами деньги)…

Ну, подумаешь, такой своеобразный патриотизм в сарафане на волгоградских колдобинах, переживем. Но, вот что, возможно, кому то не удастся пережить, так это чехарду в кадровой политике в здравоохранении. За полтора года с поста председателя комитета по здравоохранению Волгоградской области уходит третий чиновник.

Боже упаси меня давать оценку их деятельности, так как сама я не организатор здравоохранения. Но точно знаю, что у Саиды ГУССЕЙНОВОЙ, которая только в марте этого года заняла данный пост, было желание работать на благо Волгоградской области. По крайней мере, я смогла убедить ее добавить средства на приобретение лекарств (добавили 65 млн. рублей), нашло отклик предложение о наделение полномочиями (а, следовательно, финансирования) наших муниципальных учреждений здравоохранения, где работает наша профессура и великолепные доктора, где есть прекрасное оборудование — в части высокотехнологичной медицинской помощи и т.п.

И даже мое мнение, что негоже в наше непростое и нищее для большинства жителей время отваливать по по несколько десятков миллионов рублей в год за аренду помещений для комитета по здравоохранения в в элитном офисном центре вроде бы нашло отклик в душе его председателя.

И вот новость — скоропостижная отставка: Саида Вахидовна покидает нашу область и возвращается в Москву. А это значит нас всех опять ждет новый чиновник, который обязательно начнет с увольнения неугодных, с приближения близких и родных, с обучения их каким-то навыкам. А о людях бы подумать!

Когда есть возможность больные суставы полечить в Израиле, прооперироваться в Германии, водичку попить в Баден-Бадене, то, наверное, должность председателя комитета по здравоохранению администрации региона представляется кое-кому не как личность, реализующая политику государства по охране здоровья населения, а исключительно как наместника, грамотно разводящего бюджетные потоки. На этот счет есть прекрасная немецкая пословица, касающаяся кадровой политики: «Лестницу метут сверху, а не снизу».

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, депутат Волгоградской областной Думы, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской экологической академии.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ДИАГНОЗ ОТ НАТАЛЬИ ЛАТЫШЕВСКОЙ: ЧИНОВНИКИ ОТ МЕДИЦИНЫ”

  1. Дом:

    Бровкина пора в отставку !!!!!!!!!!

  2. Кирилл:

    Жаль, что Саида ушла. Хороший профессионал, говорят, была…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов