СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА ВИКТОРА ЗУБКОВА

ВИКТОР ЗУБКОВ

Список волгоградских единороссов на выборах в Государственную Думу РФ в декабре с.г. скорее всего возглавит первый вице-премьер федерального правительства Виктор ЗУБКОВ. Местные эксперты видят в этом не только признание федеральным Центром сложности предвыборной ситуации в регионе, но и стремление партии власти с помощью политического тяжеловеса исправить ее в свою пользу.

Первый заместитель Владимира ПУТИНА Виктор ЗУБКОВ может возглавить предвыборный список «Единой России» в Волгоградской области на выборах в национальный парламент. Об этом заявил «НГ» информированный источник в администрации региона. На условиях анонимности эту информацию подтвердили и собеседники «НГ» в руководстве областного отделения «Единой России». По их словам, решение о выдвижении ЗУБКОВА было принято в том числе и в связи со сложностью предвыборной ситуации в регионе — судя по социологическим опросам, проведенным в июне, «Единая Россия», хотя и остается наиболее популярной партией среди волгоградцев, тем не менее пока пользуется доверием лишь у 34% избирателей. Это ниже общероссийского показателя почти на 10% (по данным социсследования, проведенного ВЦИОМом в самом начале июля, за «Единую Россию» в целом по стране готовы проголосовать около 46% избирателей).

Очевидно, из соображений электоральной статистики на нынешних парламентских выборах единороссы отказались от привычного разделения Волгоградской области на три избирательных округа. «На этот раз будет один избирательный округ, без разделения на сельских и городских избирателей, и соответственно один партийный список, во главе которого и встанет Виктор ЗУБКОВ», — рассказал «НГ» источник в аппарате регионального отделения «Единой России». По предварительной информации, второе место в списке занял депутат ГосДумы Олег САВЧЕНКО, за третье место ведут борьбу его коллеги Ильяз МУСЛИМОВ и Олег ЖОЛОБОВ.

По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, появление Виктора ЗУБКОВА в лидерах волгоградского списка «Единой России» свидетельствует о стремлении федерального руководства партии власти радикально переломить ситуацию в свою пользу: «Я не думаю, что такое решение принималось без ПУТИНА, давним соратником которого является ЗУБКОВ. Значит, для премьера важно получить достойную поддержку именно в бывшем Сталинграде, политический статус которого ПУТИН уже использовал в мае для презентации проекта Народного фронта».

Волгоградский эксперт Валерий ЦВЕТКОВ считает, что появление в списке «Единой России» ЗУБКОВА может свидетельствовать о стремлении партии власти сделать ставку на сельский электорат: «Виктор ЗУБКОВ является председателем совета директоров ОАО «Росагролизинг», имеет репутацию лоббиста аграриев и поэтому наверняка сможет выстроить успешный диалог с сельскими жителями, а это половина избирателей региона».

Политолог Виталий АРЬКОВ предположил, что Виктор ЗУБКОВ будет выполнять не только роль «паровоза» для волгоградских единороссов: «15 сентября Виктору Алексеевичу исполнится 70 лет. Достойным завершением его блестящей политической карьеры могло бы стать председательство в новой ГосДуме. Поэтому надеждам некоторых волгоградских соискателей депутатского кресла на то, что ЗУБКОВ приведет их к победе, а потом сдаст мандат, возможно, не суждено сбыться».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов