В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АКЦИИ «ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!»

polisВ течение целого месяца на территории Волгограда и области проводилась информационно-пропагандистская акция «Осторожно: мошенники!». С 18 мая по 18 июня руководители Главного управления МВД России по Волгоградской области, начальники и сотрудники районных органов внутренних дел проводили ежедневные встречи с населением и встречи с трудовыми коллективами, осуществляли подворовые обходы и посещали сельские сходы. Широкомасштабной акцией были охвачены даже школьники. А причиной тому стали участившиеся случаи мошенничества, совершаемые в отношении пожилых лиц.

В последнее время на слуху у горожан и жителей области были ежедневно доносящиеся по радио и с экранов телевизоров сообщения о мошенничествах, где потерпевшими становились наши уважаемые пенсионеры. Именно на их телефоны поступало большее число  звонков от неизвестных лиц, которые представлялись близкими родственниками или сотрудниками милиции. Взволнованному гражданину на том конце провода сообщали о некой случившейся с ними беде. Однако вскоре успокаивали, уверяя в том, что проблем можно избежать, перечислив определенную сумму денег на такой-то счет либо передав ее через таксиста. Пожилые люди верили и, тем самым, расставались с немалыми суммами. В оперативных сводках фигурировали десятки и даже сотни тысяч похищенных рублей. Пенсионеры узнавали, что их обманули лишь после, позвонив тому самому, но своему настоящему родственнику.

Обезопасить наших пенсионеров, сохранив их сбережения и, прежде всего, здоровье, и была призвана акция «Осторожно: мошенники!». В течение месяца, помимо встреч с гражданами, население ежедневно предупреждали региональные газеты и профилактические теле- и радиосюжеты. Проходя по улице, ожидая транспорт на остановках, стоя в автомобильных пробках, в очередях сетевых магазинов, граждане могли смотреть профилактические видеоролики на экранах и широкоформатных мониторах. Люди узнавали о фактах и способах мошенничеств и получая квитанции об оплате электроэнергии, на которых также были нанесены памятки с предупреждениями.

Помимо этого, по проблемам мошенничества с пенсионерами беседовали работники почтовых отделений, когда разносили пенсии, а также известные деятели науки и культуры — члены Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области.  В Единый информационный день по профилактике мошенничества сотрудники ОВД и представители общественности раздавали гражданам профилактические красочные памятки и рассказывали о том, как не дать аферистам себя обмануть.

В период акции в районах области был проведен конкурс под названием «Самый бдительный пенсионер». Его победителями стали те, кто составил наилучшие модели общения с незнакомцами, с подозрительными лицами, представляющимися сотрудниками социальных и коммунальных служб, а также те, кто сумел дать отпор «телефонным» мошенникам и точнее всех составил фоторобот предполагаемого преступника.

Самым бдительным пенсионером Волгоградской области стал житель п.г.т. Иловля Василий Иванович НАЛАСТОВСКИЙ, которому, по поручению начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Николаевича КРАВЧЕНКО вручил Благодарственное письмо председатель Общественного совета при ГУ МВД России Борис Павлович СМАГОРИНСКИЙ.

По окончании мероприятий на пресс-конференции были подведены итоги акции.     Проведенная профилактическая акция охватила более 60% населения региона. Однако в предотвращении данной проблемы главное — не большие цифры, а реальное снижение подобных фактов мошенничества. Поэтому работа по предупреждению населения продолжается.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АКЦИИ «ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!»”

  1. Рейн:

    Одного мошенника уже выявили: Злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности и мошенничество – целый «букет» преступлений инкриминируется начальнику Управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роману Созарукову. Об этом сегодня ИА «Высота 102» сообщили в правоохранительных органах.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов