Ё-ПОЛИТИКА «УЗНИКА КУРШЕВЕЛЯ»

prohorovВсю прошедшую неделю, наряду с продолжением эпопеи Общероссийского народного фронта Владимира ПУТИНА и ожиданиями, сменившимися разочарованиями от пресс-конференции Дмитрия МЕДВЕДЕВА политбомонд бурно обсуждал получение Михаилом ПРОХОРОВЫМ контроля на политической партий «Правое Дело». Созданная по инициативе Кремля чуть более двух лет назад на руинах СПС, «Демократической партии» и «Гражданской силы», либеральная партия «Правое Дело» ничем особенным за все это время не отметилась. За исключением, разве что, отчаянных попыток «призвать на царство» к себе кого-либо влиятельного и состоятельного.

В качестве таковых рассматривались министр финансов, вице-премьер Правительства РФ Алексей КУДРИН, помощник Президента РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ и первый вице-премьер Правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ. Господина ШУВАЛОВА уже практически «женили», но в последний момент «брак по расчету» не состоялся. Но «Правое Дело», похоже, не оставило надежды и дождалась таки своего «принца»: пусть не на белом коне, а на странном ё-мобиле, но зато самого Михаила ПРОХОРОВА. Официально лидером «Правого Дела» он может стать уже 25 июня, на внеочередном съезде партии. Нынешние сопредседатели «Правого дела» выйдут из его руководства: Леонид ГОЗМАН сообщил, что готов остаться рядовым членом, а Георгий БОВТ не исключает, что вообще покинет ее ряды.

Вопрос, зачем на самом деле миллиардеру и «узнику Куршевеля» понадобилась становиться лидером (читай: спонсором) полуживой политической партии, волнует многих представителей российского экспертного сообщества.

Ольга КРЫШТАНОВСКАЯ, генеральный директор Института прикладной политики: «Приди, приди к нам на царство!», — когда-то звали наши соотечественники Рюрика. Так и теперь партия «Правое Дело» молит кого-нибудь с административным ресурсом прийти и взять их. Возникает впечатление, будто члены правой партии действительно считают, что от того, дадут им кого-то в начальники или нет, зависит их политическая судьба…

Странная позиция для уважающей себя партии: сами вырастить лидера не смогли? Как же народ может пойти голосовать за такого «назначенца»? Тем более, что классическая позиция либералов всегда сводилась к уменьшению влияния роли государства. А тут — прямой патернализм.

Дело здесь даже не в том, из какой элитной группы этот лидер — из бизнеса или, предположим, из силовиков. Дело в том, что его «дали». Можно, конечно, говорить, что «Правое дело» радо приходу ПРОХОРОВА просто потому, что он хороший управленец. Но разве у них нет своего? Я полагала, что Анатолий ЧУБАЙС, имеющий непосредственное отношение к «Правому Делу», гордится репутацией лучшего в стране управленца.

Если же говорить о Михаиле ПРОХОРОВЕ, о его мотивации, я думаю, он просто созрел. Политика — это мета-профессия. Никто не становится политиком после школы. Нигде нельзя получить диплом политика. Люди становятся политиками, когда достигают потолка в своей основной профессии. Политика — это дело 50-летних, дело успешных. Я думаю, что ПРОХОРОВ пресытился бизнесом, созрел для политической активности. Если он начнет активно заниматься партией, менять ее структуру, поднимать региональные отделения, выдвигать интересные инициативы, то шанс на победу у него есть. Правда, вряд ли получится совмещать это с бизнесом.

«Правому Делу», между тем, стоит пожелать успехов — с олигархом или без него. Потому что провисание правого фланга вредно для России. Ведь та часть электората, которая считает себя либералами, остается сегодня без партии. Хватит уже этим людям голосовать «по приколу» за ЛДПР или коммунистов. Мне кажется, пришло время реабилитировать либеральные идеи: ведь никуда нам не деться от развития рынка и демократии, не сворачивать же опять в авторитарный тупик».

Роман ГРЕБЕННИКОВ, экс-мэр Волгограда: «Давайте мыслить рационально. Михаил ПРОХОРОВ не похож на идеалиста. Если ПРОХОРОВ за это взялся, то, значит, он получил карт-бланш из самых «крутых» кремлевских кабинетов. Очевидно, что Кремль почувствовал необходимость в реанимации архилояльной партии правого толка — для дробления прозападной и нелояльной правой оппозиции.

ПРОХОРОВ уже заявил о стремлении полностью изменить партию и даже ее название — по причине того, что нынешнее «Правое Дело» представляет собой сейчас аморфную, никчемную структуру и в таком виде ни на что толковое не годится. Зная прежние начинания ПРОХОРОВА, можно предполагать, что и в политике у него все «срастется».

Пока, правда, неясны цели. Баллотироваться самому в Президенты РФ? — Нынешняя Россия пока не готова принять олигарха в роли официального главы государства, какой бы сказочной не была его предвыборная кампания. Также ПРОХОРОВ вряд-ли успеет настолько быстро модернизировать приобретенный политический актив, а по сути заново создать партию к выборам в ГосДуму декабря этого года, чтобы полноценно в них участвовать.

Думаю, что ситуация в других регионах мало отличается от Волгограда, где отделение партии выглядит полуразложившимся, а ее руководителями называют себя сомнительные личности с фактически нулевыми позициями и в политике, и в обществе, да и в бизнесе.

Мне кажется, прицел правой партии — следующие выборы в ГосДуму и череда предваряющих ее выборов в регионах. Кремль явно хочет попытаться обрести еще и поддержку среднего класса, представителей бизнес-сообщества.

Конечно же, Михаил ПРОХОРОВ во главе своей партии не сможет проигнорировать мартовские выборы Президента России. Но, как я уже замечал выше, не в качестве кандидата. Кого именно из тандема, а, может, и кого-то третьего официально поддержат прокремлевские правые — сразу же покажет, к кому в «крутой» кабинет приглашался ПРОХОРОВ, от кого получил карт-бланш и кто реальная власть. Потому что ментальность бизнесмена (что мелкого, что крупного) одна — стабильность бизнеса можно получить только от «дружбы» с фактической силой».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “Ё-ПОЛИТИКА «УЗНИКА КУРШЕВЕЛЯ»”

  1. Мент:

    Интересное мнение. Гребенников верно оценил новое правое дело. Мало у этого дела действительно правых дел!

  2. ЁмоЁ:

    Узник куршевеля — п(censored)ц просто! Коллекционер махнатого золота ;)

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов