ЕЛЕНА КОНДАКОВА: «ЕСЛИ БЫ ПРЕДЛОЖИЛИ, Я ПОЛЕТЕЛА БЫ В КОСМОС ЕЩЕ РАЗ»

kondakovaПолет Юрия ГАГАРИНА в космос имел огромное значение для нашей страны, для всего человечества. Это удивительно, ведь не так много лет прошло после Великой Отечественной войны, а Советский Союз сумел первым сначала запустить спутник, затем вывести человека в космос. Это большое достижение, открытие новой эпохи, прорыв в истории человечества. Россияне должны всегда испытывать гордость за то, что именно наш соотечественник первым покорил космическое пространство.

Полеты в космос оставили у меня самые незабываемые впечатления. Далеко не каждому выпадает такой счастливый билет. Если не ошибаюсь, то на сегодняшний день в России менее 110 человек являются космонавтами. На 145 миллионов россиян — это малая, ничтожная доля. Каждый день в космосе — это отдельное событие, каждый день дарил что-то новое. Если бы сегодня мне предложили еще раз слетать в космос, я бы согласилась, не раздумывая!

Особых сложностей на борту я не испытывала. Дело в том, что каждый полет тщательно готовится на протяжении нескольких лет, и мы уже более менее знаем, что нас ожидает. Но бывают и неожиданные ощущения. Например, когда американцы совершали пробный полет и Space shuttle подходил к станции «Мир» на расстояние 30 метров, мы общались с экипажем. При этом я испытала странное чувство: видишь, что люди рядышком летают на расстоянии вытянутой руки, ты с ними говоришь, а в гости сходить не можешь.

Елена КОНДАКОВА, депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области, член фракции «Единая Россия», Герой России, летчик-космонавт.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов