АЛЕКСАНДР АГЕЕВ: «ЦЕЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ — УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГРАЖДАН»

ageev_1Нужна ли современной России инновационная стратегия? Однозначно да, прежде всего потому, что внутреннее социальное напряжение нарастает. Основные проблемы России — продолжительность и качество жизни ее граждан, комфортное и доступное жилье, эффективное здравоохранение, дороги, безопасность. Советское наследство уже настолько обветшало, что восстановить его фактически невозможно. Мы продолжаем деградировать технологически и образовательно.

Может ли эта инновационная стратегия быть успешной в наших условиях? Теоретически — да, но опыт всех предыдущих российских инновационных проектов показывает, что лучше, если в ней будет заявлено не более 30-40 целей. Не говоря о том, что все эти стратегии не были совершенными. Поэтому для разработки и реализации эффективной стратегии требуются новые большие решения, в том числе и политические.

В каких направлениях они должны приниматься? Во-первых, это непосредственно создание стратегии. Та стратегия, которая есть сейчас, не может аккумулировать энергию всей страны. Сегодня в России есть проекты, которые называются инновационными, есть даже мода на разговоры об инновациях. Но в итоге каждый, кому не лень говорит об инновациях, зачастую не понимая смысла своих слов, а к инновациям относят те нововведения, которые никому не нужны.

После разработки стратегии необходимо создать механизм ее реализации. При нынешнем состоянии административных органов в России, о реализации инновационной стратегии говорить не приходится. Поэтому для реального инновационного прорыва требуется фактически параллельная система управления инновациями. Соответствующий опыт есть в США, Европе и Китае. Там созданы специализированные агентства для работы с инновациями — параллельные системы стимулирования науки и технологий. Такую систему нужно создавать и нам. Шаги, предпринятые властям на данный момент, недостаточны — предложение создать при каждом министерстве агентство по инновациям расплодит бюрократию, и не более.

Наконец, нужно четко понимать, где у нас «инновационное пекло» — наиболее отсталые и требующие инновационных подходов сферы жизни общества. В России это, в первую очередь, сфера жилищного строительства. Нам необходимо построить огромное количество квадратных метров жилья на душу населения. Сейчас мы строим в три раза меньше, чем нужно. Причем это должно быть новое, качественное жилье. Также нам нужна новая система здравоохранения — сейчас в этой сфере делается много, но не достаточно. Медицина должна быть доступной, современной, дешевой, тесно связанной с фармацевтическими инновациями.

Есть еще много инновационно емких отраслей — машиностроение, дорожное строительство, но приоритеты очевидны — это увеличение срока и качества жизни россиян. Об этом неоднократно заявляли в своих выступлениях Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ и глава Правительства России Владимир ПУТИН. Сейчас у нас в стране мужчины живут на 12 лет меньше, чем могли бы жить, а женщины — на 7лет. И поэтому целью инновационного развития должно быть радикальное увеличение качества жизни россиян, а главный критерий эффективности инноваций рост продолжительности жизни.

Александр АГЕЕВ, генеральный директор института экономических стратегий отделения общественных наук РАН, член рабочей группы по инновациям при Администрации Президента РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов