ИЗ АРХИВА POLITRUS: ОТЕЦ ФЕДОР…

padreПорывистая душа отца Федора не знала покоя. Не знала она его никогда. Ни тогда, когда он был воспитанником духовного училища, Федей, ни когда он был усатым семинаристом, Федор Иванычем. Перейдя из семинарии в университет и проучившись на юридическом факультете три года, ВОСТРИКОВ в 1915 году убоялся возможной мобилизации и снова пошел по духовной. Сперва был рукоположен в диаконы, а потом посвящен в сан священника и назначен в уездный город N. И всегда, во всех этапах духовной и гражданской карьеры, отец Федор оставался стяжателем. Мечтал отец Федор о собственном свечном заводе. Терзаемый видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика.

Идеи осеняли отца Федора неожиданно и он сейчас же принимался за работу. Отец Федор начинал варить мраморное стирочное мыло; наваривал его пуды, но мыло, хотя и заключало в себе огромный процент жиров, не мылилось и вдобавок стоило втрое дороже, чем «плуг-и-молотовское». Мыло долго потом мокло и разлагалось в сенях, так что Катерина Александровна, проходя мимо него, даже всплакивала. А еще потом мыло выбрасывали в выгребную яму.

Прочитав в каком-то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они во множестве и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полдюжиной производителей, и уже через два месяца собака Нерка, испуганная неимоверным количеством ушастых существ, заполнивших двор и дом, сбежала неизвестно куда.

Проклятые обыватели города N оказались чрезвычайно консервативными и с редким единодушием не покупали востриковских кроликов. Тогда отец Федор, переговорив с попадьей, решил украсить свое меню кроликами, мясо которых превосходит по вкусу мясо цыплят. Из кроликов приготовляли жаркое, битки, пожарские котлеты; кроликов варили в супе, подавали к ужину в холодном виде и запекали в бабки. Это не привело ни к чему…

Илья ИЛЬФ и Евгений ПЕТРОВ, роман «Двенадцать стульев «.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ИЗ АРХИВА POLITRUS: ОТЕЦ ФЕДОР…”

  1. Роман:

    Уважаемые руководители сайта! Просим вас (ПОКА ПРОСИМ!!!)более не публиковать статьи о вашем Федоре. Из-за них у нас встала работа всего управления. Все читают, перечитывают и находят подтверждением литературным героям и их поступкам в окружающей нас действительности. Вместо того, чтобы заниматься мониторингом и прогнозированием. Как руководитель я возмущен происходящим!!!
    Беря во внимание, что сайту что-то нужно публиковать мы готовы в оперативном порядке представлять вам (ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ-СОВЕРШЕННО НЕ ЗА ДЕНЬГИ!!!)материалы о трудовых свершениях нашего Федора. Заверяю вас, это будет не менее интересным и увлекательным чтивом.

  2. пипЛ:

    Уехал, Федя, все угомонитесь, что? материалов нету? писать не о чем?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов