В КАЛМЫКИИ ДЕЛЯТ НАСЛЕДСТВО КИРСАНА

kirsanВ Калмыкии разгорается скандал, связанный с кадровыми чистками в органах местного самоуправления — планируется смена глав всех 13 сельских районов республики. Эксперты связывают резкие перемены в административной элите Калмыкии с обострением борьбы конкурирующих группировок из окружения бывшего главы степной республики Кирсана ИЛЮМЖИНОВА.

В Калмыкии начались чистки глав муниципальных образований. Инициатором кадровых ротаций стал лидер республиканского отделения «Единой России», председатель Народного хурала (парламента) Анатолий КОЗАЧКО. Как стало известно «НГ», заменены главы Малодербетовского и Юстинского районов. На очереди кадровая ротация в Целинном районе Калмыкии, на территории которого располагается столица республики Элиста. По информации источников «НГ» в региональном отделении «Единой России», планируется смена глав всех 13 сельских районов Калмыкии.

Примечательно, что смещаются главы районов, назначенные во время руководства республикой Кирсаном ИЛЮМЖИНОВЫМ, а роль экзекутора взял на себя один из ближайших соратников нынешнего президента ФИДЕ Анатолий КОЗАЧКО.

По мнению политолога Дмитрия САВЕЛЬЕВА, «кадровые ротации являются свидетельством обострения борьбы в бывшей команде ИЛЮМЖИНОВА, лишившейся лидера и распавшейся на конкурирующие группировки»: «И глава республики Алексей ОРЛОВ, и лидер партии власти Анатолий КОЗАЧКО являются илюмжиновцами. Оба они осенью 2010 года считались претендентами на политическое наследство Илюмжинова. В итоге победил ОРЛОВ, однако КОЗАЧКО, судя по всему, не отказался от политических амбиций. Сегодня он начал достаточно успешную кампанию по продвижению своих людей на руководящие административные посты в сельских муниципалитетах и в перспективе сможет составить политическую конкуренцию Алексею ОРЛОВУ».

Политолог Виталий АРЬКОВ придерживается другой версии. По его мнению, «КОЗАЧКО и ОРЛОВ действуют вполне солидарно и скорее всего заключили некий союз по совместному освобождению от илюмжиновской опеки». «Без санкции нынешнего главы республики спикер Народного хурала вряд ли решился бы на достаточно жесткие методы проведения кадровых ротаций в районах Калмыкии», — полагает Виталий АРЬКОВ.

О том, что кадровые перемены проходят не вполне спокойно, свидетельствует нарастание социальной напряженности в районах, где меняют глав муниципалитетов. Так, ряд депутатов и активистов общественных организаций в Малодербетовском районе направили жалобу президенту Дмитрию МЕДВЕДЕВУ (копия имеется в распоряжении «НГ»), в которой сообщили о технологии отставки руководства района. Как следует из текста письма, сначала в течение четырех месяцев не созывалось Собрание депутатов муниципального района. В результате были нарушены нормы законодательства, согласно которым представительный орган, который не проводит заседаний в течение трех месяцев, должен быть распущен и назначены его досрочные выборы. «Однако вместо этого в Малые Дербеты приехал Анатолий КОЗАЧКО, который пообещал депутатам, что они не будут распущены. После чего депутатам было предложено утвердить на пост главы администрации Малодербетовского района рекомендованного КОЗАЧКО человека», — рассказал «НГ» один из депутатов.

По словам депутата Юстинского районного муниципального образования Владимира ХОДЖИДАЕВА, кадровые ротации, проводимые лидером калмыцких единороссов, спровоцировали рост напряженности в регионе. «Скандал в обществе разрастается. Все партии дали задания своим фракциям в Народном хурале ставить нелицеприятные вопросы КОЗАЧКО. Начался скандал и в самой «Единой России», — говорится в официальном обращении Владимира ХОДЖИДАЕВА лидерам всех партийных фракций в ГосДуме РФ.

В калмыцком отделении «Единой России» ситуацию официально не комментируют. Однако, по информации «НГ», в республиканском отделении партии власти зреет недовольство кадровой политикой своего лидера. «КОЗАЧКО отстраняет от должности людей, в свое время выдвинутых «Единой Россией», но лично ему неподконтрольных. Если так пойдет и дальше, то наша партия превратится в собрание кланов, враждующих между собой и лишь внешне сохраняющих единство под партийным флагом», — заявил «НГ» один из партийных функционеров «Единой России» Калмыкии.

«Кадровые разборки калмыцких единороссов, начатые в год больших парламентских выборов, могут стать причиной плачевного результата партии власти на выборах в ГосДуму РФ, — считает политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ. — Прежнего жесткого стиля управления регионом уже нет, а протестные настроения никуда не делись и только усиливаются. Думаю, калмыцкие коммунисты и эсэры вправе рассчитывать на успех на предстоящих федеральных парламентских выборах».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов