СПИКЕР ЗАМАХНУЛСЯ НА ГОРОД-ГЕРОЙ

obkom4В Волгоградской областной Думе зреет очередной переворот. Представители оппозиции пытаются создать предпосылки для отставки с поста спикера Законодательного собрания региона лидера волгоградских единороссов Владимира ЕФИМОВА. Эксперты полагают, что усилия оппозиции увенчаются успехом только в том случае, если раскол во фракции «Единая Россия» будет усиливаться.

На ближайшем заседании областной Думы представители оппозиционных фракций намереваются внести изменения в Устав и регламент регионального парламента. Члены фракции эсэров Олег ПАХОЛКОВ, Олег БОЛОТИН и Станислав КОРОТКОВ предлагают упростить процедуру смещения председателя Законодательного собрания. Если сегодня спикера облДумы можно назначить и снять лишь 2/3 голосов депутатов, то в случае поддержки инициативы оппозиции эту операцию можно будет успешно проделать простым большинством.

Инициатива оппозиционеров не на шутку встревожила губернатора Анатолия БРОВКО и самого Владимира ЕФИМОВА. Дело в том, что в поддержку предложения оппозиции готовы выступить также некоторые члены фракции «Единая Россия». В этом случае, внесение неудобных для лидера единороссов изменений в регламент и Устав станет реальностью.

Сейчас фракция «Единая Россия» составляет как раз 2/3 от общей численности депутатов, что позволяет партии власти уверенно контролировать должность спикера. Внесение в регламент и Устав облДумы предлагаемых эсэрами изменений приведет к утрате стабильности: единороссам придется договариваться с оппозицией, чтобы не допустить попыток смещения своего лидера с должности председателя Законодательного собрания.

При этом руководство партии власти в регионе опасается, что часть депутатов-единороссов на заседании областной Думы поддержит инициативы оппозиции. «Во фракции «Единая Россия» давно зреет недовольство Владимиром ЕФИМОВЫМ. Он все меньше устраивает депутатов, так как, фактически, ведет себя как чиновник областной администрации, а не лидер депутатской корпорации», — заявил «НГ» политолог Виталий АРЬКОВ.

По мнению политолога Дмитрия САВЕЛЬЕВА, такая позиция ЕФИМОВА связана с тем, что губернатор БРОВКО, якобы, обещал ему поддержку в борьбе за пост руководителя Волгограда. В регионе сейчас обсуждается перспектива отмены всенародных выборов мэра после истечения срока полномочий нынешнего градоначальника в мае 2012 года, а также введения поста сити-менеджера.

«Анатолий БРОВКО давно пытается отстранить Романа ГРЕБЕННИКОВА с поста мэра Волгограда. Насколько я знаю, союзником в этом деле губернатор выбрал спикера облДумы, которому, якобы, пообещал уже пост сити-менеджера Волгограда. Поэтому ЕФИМОВ, фактически, встроился в команду БРОВКО. Это раздражает депутатов, интересы которых ЕФИМОВ отказывается защищать перед главой региона», — говорит Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

По оценкам волгоградских экспертов, невнятная позиция Владимира ЕФИМОВА усилила раскол во фракции «Единая Россия» в областной Думе: по словам САВЕЛЬЕВА, не менее девяти депутатов-единороссов могут поддержать инициативу эсэров по изменению системы избрания спикера.

Очевидно, что такие предположения небеспочвенны. Именно поэтому ранее на заседании фракции «Единая Россия» депутатам было предписано руководством местного отделения партии власти голосовать единогласно и категорически против предложений оппозиции. Как сообщили волгоградские СМИ, в ходе заседания фракции «Единая Россия» ряд депутатов выразили возмущение давлением, которое пытается оказывать президиум политсовета партии власти на фракцию в областной Думе. Депутат Андрей ПОПКОВ, в частности, заявил, что президиум своими действиями пытается подменить собой Законодательное собрание. Как сообщили СМИ, в адрес членов фракции, не желающих голосовать «как нужно», уже поступают угрозы изгнания из «Единой России».

Политолог Андрей МИРОНОВ в этой связи не исключил, что некоторые депутаты-единороссы, не дожидаясь обещанного исключения, сами выйдут из рядов «Единой России»: «По моей информации, уже несколько депутатов готовы пойти на такой шаг и открыто примкнуть к оппозиции». По словам эксперта, в таком случае раскол во фракции «Единая Россия» станет «несшиваемым» и приведет к парламентскому кризису. «Выходом из этого кризиса, скорее всего, и станет отставка ЕФИМОВА и избрание нового спикера Законодательного собрания», — считает Андрей МИРОНОВ.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов