ИРИНА ГУСЕВА: «ЗАКОНОПРОЕКТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В БЮДЖЕТ НЕ УСТРАНЯЕТ ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ»

guseva2Комитет Волгоградской областной Думы по социальной политике под председательством Ирины ГУСЕВОЙ не поддержал концепцию изменений, внесенных в закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В работе комитета приняли участие вице-спикеры регионального парламента Владимир ОВЧИНЦЕВ и Николай ЧУВАЛЬСКИЙ, депутаты регионального парламента Юрий БЕРЕСНЕВ, Дмитрий ЛУНЕВ, Александр ПОТАПОВ, а также представители администрации Волгоградской области, контрольно-счетной палаты области, профсоюзных организаций.

Как отметила Ирина ГУСЕВА, «рассматриваемый законопроект разработан с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, Бюджетного послания главы администрации Волгоградской области. Вместе с тем, в законопроекте не нашли отражение ряд замечаний и предложений, высказанных комитетом 10 ноября 2010 года. Так, не устранено грубейшее нарушение Закона Волгоградской области «О порядке определения нормативов финансирования общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ»: занижены с 7% до 2,655% расходы на обеспечение учебного процесса. В результате общий объем субвенций занижен на 329,0 млн. рублей и составил 7026,0 млн. рублей, из них фонд оплаты труда 6813,8 млн. рублей, учебные расходы — 183,9 млн. рублей, компенсация за методическую литературу — 28,4 млн. рублей».

Кроме того, отметили члены профильного думского комитета, в Волгоградской области не исполняются рекомендации Министерства образования и науки РФ по обеспечению численности работников органов опеки и попечительства исходя из расчета одна штатная единица специалиста по охране прав детей не более чем на 2 тысячи детей в городе и не более чем на 1,5 тысячи детей в сельской местности (сейчас — один специалист на 4 тысячи человек (несовершеннолетних, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья), проживающих на территории муниципального образования. Дополнительная потребность в специалистах территориальных органов опеки и попечительства составляет 84 человека.

Ирина ГУСЕВА подчеркнула, что при внесении изменения в закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» не учтено предложение контрольно-счетной палаты Волгоградской области о строительстве жилых помещений для детей-сирот за счет средств областного бюджета (например, в рамках долгосрочной целевой программы), с последующей передачей их муниципальным образованиям для адресного предоставления детям-сиротам или включения их в жилищный фонд Волгоградской области. Строительство жилых домов, по мнению парламентария, позволило бы решить вопрос обеспечения максимально возможного числа детей-сирот. Ирина ГУСЕВА напомнила о том, что на 1 января 2010 года в области потребность в жилье испытывают 809 сирот. В дальнейшем текущая потребность по обеспечению жильем 3-4 детей-сирот в год в одном муниципальном районе и городском округе могла бы обеспечиваться за счет субвенции, передаваемой муниципальным образованиям.

Члены комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике считают недопустимым погашать кредиторскую задолженность по строительству объектов областного и муниципального значения за счет предоставления субсидии гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, а также за счет исключения из «Перечня строек и объектов строительства, реконструкции и технического перевооружения для областных государственных нужд на 2011 год» учебного корпуса государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище ПТУ № 13» в г. Калаче-на-Дону Волгоградской области и двух автономных котельных для государственного образовательного учреждения «Серафимовичская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат восьмого вида», ввод которых запланирован в 2011 году.

По итогам рассмотрения данного вопроса и с учетом изложенного, думский профильный комитет не поддержал концепцию законопроекта «О внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и направил свое решение, заключение и поправки в комитет Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов