ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПАРТИИ В ПОМОЩЬ

club_expert1Администрация Волгограда продолжает налаживать диалог с  региональными отделениями политических партий. Так, в минувший понедельник состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, которое скрепили своими подписями мэр города Роман ГРЕБЕННИКОВ и координатор ЛДПР по Волгоградской области Дмитрий ЛИТВИНЦЕВ. Это уже четвертый подобный договор, заключенный с начала 2011 года. Аналогичное соглашение администрация Волгограда заключила с региональным отделением партии «Справедливая Россия». Ранее договоры о сотрудничестве были подписаны и с двумя непарламентскими политическими партиями — региональными отделениями «Патриотов России» и «Яблока». Волгоградские политологи делятся своей оценкой происходящего.

Мэр Волгограда пытается создать коалицию патриотов города

Сергей ВОВЧЕНКО, член Клуба экспертов Волгограда, кандидат философских наук: «Одним из важнейших качеств, определяющих современное состояние власти, ее цивилизованность — внимание и учет интересов меньшинств. Тупое подавление большинством меньшинства, апеллирование при этом к якобы полученному большинству голосов на выборах — это давно уже атавизм в современном демократическом мире. Поэтому можно только приветствовать стремление волгоградских властей найти точки соприкосновения с оппозиционными партиями, как большими, так и малыми. Нельзя забывать, что все мы — волгоградцы и, что у нас есть общие интересы и цели, общие недруги. Мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, заключая соглашения о сотрудничестве со «Справедливой Россией» и малыми партиями, пытается создать коалицию патриотов города.

Шаг навстречу партиям-оппонентам представляется рациональным и по другой причине. Опросы общественного мнения показывают тенденцию к росту протестной общественной активности. Умная власть не может не реагировать на это. В периоды общественно-политической турбулентности совершенно естественно, что политический класс консолидируется.

И, наконец, заключенные соглашения можно рассматривать как некое послание, месседж городских единороссов руководству регионального политсовета: «Что нового, серьезного и конструктивного, кроме раздачи федеральных бюджетных денег, подарков по телевизору, и аляповатого креатива, может предложить региональное руководство «Единой России» в условиях разворачивающейся избирательной кампании в Государственную Думу, когда протестные настроения нарастают, а рейтинг партии падает?».

Кампания по заключению соглашений о сотрудничестве представляется крайне важной

Андрей РОГОЖИН, политолог: «Кампания по заключению мэрией Волгограда соглашений о сотрудничестве с действующими в регионе отделениями политических партий мне представляется крайне важной и показательной, хотя, быть может, не по тем основаниям, которые приходилось читать и слышать. Более того, мне кажется малозначительным вообще рассуждать о том, что в этих документах написано, поскольку политические соглашения не для того служат, чтобы их строго выполнять. С ними все проще — пока полезны, выполняют, причем ровно в той части, которая полезна. А бесполезные забывают, несмотря на все красивые (очень красивые!) слова, названия, бланки и подписи. Поэтому смысл этих соглашений мною видится в ином.

Констатируем, что потеря мэром поста руководителя путинской общественной приемной с аналитической точки зрения не может быть ничем иным, как очевидным ослаблением его положения в региональной политической композиции. Отвлекаясь, прошу не хвалить меня одних и не ругать других, поскольку говорю это не в минуты эмоциональных вокруг данного события переживаний, но спустя достаточное время для того, чтобы никого не радовать и никого не огорчать. Теперь это просто факт. Который по прошествии времени уже не так интересен, но важен своим последействием. А это и есть — среди прочего, разумеется, — названные соглашения с политическими партиями.

Ибо их значение мне представляется состоящим в том, что мэрия открыто, намеренно и в чем-то хочется сказать — региональному политсовету «Единой России» посвящаю… — эпатажно, говорит, что от дальнейшего активного участия в местном политическом процессе отказываться не собирается. Чего, казалось бы, можно было ожидать в свете названной выше причины. Более того — да что там, много более того! — намерена свое в нем участие расширить и увеличить. Да и как считать по-иному, если такие соглашения носят своего рода пионерный на уровне областных в стране центров характер? То бишь заключены впервые?

Вот тут можно было бы и закончить, ибо как по капле воды на дне стакана можно догадаться о существовании морей и океанов с купающимися в них девушками, так и в этой оценке заключенных соглашений вдумчивыми наблюдателями — а другими читателей данного сайта я просто не представляю! — без труда обнаруживаются  дальнейшие повороты и грани регионального политического процесса. Но не получается удержаться от соблазна обозначить хотя бы некоторые.

Согласимся, что основными средствами политической борьбы в стране вообще и в области в частности являются всякого рода медиа-ресурсы, толкуя это понятие максимально расширительно. Мне кажется, что ресурсы такого рода, находящиеся в распоряжении оппонирующей мэрии стороны, недостаточно эффективны. Осенью было ощущение, что в этой сфере предпринимаются серьезные дополнительные усилия, включая наиболее значимый (пока значимый!) интернет-сегмент, но говорить о достижении ситуацией какого-то нового качественного уровня представляется преждевременным. Причем я совершенно не понимаю, почему дела обстоят так, как они обстоят, зная имеющиеся возможности по консолидации организационных и финансовых ресурсов. Но что есть, то все же есть. Разумеется, можно считать — называть только не надо! — меня злопыхателем и прочая, и прочая. Можно, но это ничего не изменит — результата я не вижу. Ибо его нет в должном размере и нужном объеме.

Отталкиваясь от этого, можно внести запоздалые дополнения в оценки прошедшего года: PR-сопровождение и медиа-наполнение вещей правильных и вещей нужных хромает в области (там, конечно, дело глубже, надо говорить о креативности, но пока не будем). Причем хромает на обе свои ноги. Возьмите едва ли не любое событие и, думаю, вы согласитесь, что так дело и есть.

Отвлекаясь, скажу, что считаю идею центра «Победа» блестящей. Поскольку она содержит в себе исходную платформу для того, чтобы дать людям новое ощущение гордости за собственную страну. А именно это нам необходимо больше всего, прежде всего и главнее всего. Да и в ходе избирательной кампании это очень бы пригодилось. А что мы сейчас имеем? Ничего мы сейчас не имеем. И я опять-таки не знаю — почему.

Вернувшись к теме, также рискну сказать, что аффилированный с мэрией медиа-комплекс более эффективен. Более того, у меня сложилось впечатление, что в самый последний период он переживает переформатирование с некоторым уходом от развлекательности в сторону общей политизации, что не может быть случайностью, а должно рассматриваться в том же контексте, что и соглашения с партиями.

А теперь добавим сюда третью сосну, в которых в предстоящий период и предстоит мыкаться нашему политпроцессу. А это те медиа-структуры и издательские мощности, которые в дополнение к имеющимся будут — обязательно будут, спросите у КАРМАНА, он должен лучше знать, — консолидированы под эгидой «Справедливой России».  Если по итогам весенней избирательной кампании в руководстве партии сохранятся позиции волгоградцев — а слово «сохранятся» в данном контексте подразумевает, что в случае успеха мартовского выборного родоразрешения они там обязательно усилятся, — то вскоре все земляки появятся в родных пенатах. С новыми (вариант — полузабытыми старыми) и очень энергичными компаньонами — им таки есть, за что бороться.

А теперь я позволю себе сделать два вывода. Во-первых, при таких обстоятельствах я не представляю себе, как в области может быть организована федеральная избирательная кампания, если не все медиа-ресурсы «Единой России» будут максимально эффективно использоваться под одну цель. А никто из-за игорного стола — св. выше, — не ушел, фишки не бросил. Ситуация проще не стала. Ну и как быть?

Во-вторых, именно поэтому впереди видится масса возможностей увлекательно поболтать — тут ли, там ли, со мной или без меня, — на тему о том, стоило ли пресловутому БРИАНУ в рот пальцы совать?».

Станислав АНИЩЕНКО, специально для PolitRUS.com

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПАРТИИ В ПОМОЩЬ”

  1. ?:

    О, насчет «аляповатого креатива» ЕР — это ТОЧНО!)

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов