ЛИЦО НЕДЕЛИ

smile1Если верить авторам понятия «нетократия» — шведским социологам Яну ЗОДЕРКВИСТУ и Александру БАРДУ (да-да, тому самому известному музыкальному продюсеру, создавшему Army of Lovers), то ежедневно на нас выплескивается терабайты информации, которая, с одной стороны, сама по себе является ценностью новой эпохи, а с другой — нивелирует иные привычные ценности. Современный мир глобален, потому Волгоград не остается в стороне от происходящего. PolitRUS делает осторожную попытку фильтрации и систематизации информации местного характера, выделяя самое ценное. Еженедельно будем предоставлять своим читателям рейтинг пяти наиболее заметных событий недели. Вашему вниманию — первый выпуск.

1.КОРРУПЦИОНЕРЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ. Задержание организованной преступной группы, состоящей из офицеров дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области. Наш регион подтверждает сомнительную славу одного из самых проблемных в коррупционном отношении субъектов Федерации. Многие эксперты полагают, что выявленные «оборотни в погонах» — это лишь верхушка коррупционного айсберга.

2.ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ ВОПРЕКИ ПУТИНУ. Попытка руководства областной администрации провести через региональный парламент закон, лишающий городские власти права распоряжаться землей в Волгограде и передающий такое право областным чиновникам. Первыми забили тревогу руководители строительных компаний, которые справедливо видят в попытке земельного передела усложнение процедуры предоставления земельных участков под строительство жилья. По мнению предпринимателей, инициатива областных властей идет вразрез с установками Владимира ПУТИНА, требующего максимально упростить процедуру выделения земельных участков под строительство жилья.

3.КРИЗИС В СЕЛЬСКОМ САМОУПРАВЛЕНИИ. «Горячая точка» в Городищенском районе: исключение главы администрации района Андрея ПАСКАЛЯ из партии «Единая Россия» обернулось самороспуском Городищенской районной Думы. Очевидно нарастание кризисных явлений в системе управления сельскими районами Волгоградской области и неспособность руководства региона предпринять действенные меры.

4.ПОБЕДА ИЛИ ЦУМ. Скандал с закрытием Центрального универмага Волгограда, инициированный руководством области, набирает обороты. Акции протеста предпринимателей уже привлекают внимание Москвы. Эксперты прогнозируют дальнейшее обострение отношений между властями региона и предпринимательским сообществом Волгограда.

5.МИМО НАС. Пока волгоградские областные власти тратят бюджетные деньги на организацию инвестиционных форумов и написание пафосных программ по созданию «патриотического кластера», тщетно пытаясь привлечь хоть какие-то инвестиции в регион, в соседней Калмыкии ее новый глава Алексей ОРЛОВ без лишнего шума сумел получить из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства республики 500 млн. рублей. Для сравнения — численность населения Калмыкии составляет чуть более 300 тысяч человек, из них в сельских районах проживает не более 200 тысяч. Порадуемся за калмыков, у которых есть эффективный губернатор, способный не на словах, а на деле зарабатывать деньги для своего региона и своих земляков.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ЛИЦО НЕДЕЛИ”

  1. Кирилл:

    Пока волгоградские областные власти тратят бюджетные деньги на организацию инвестиционных форумов и написание пафосных программ по созданию «патриотического кластера», тщетно пытаясь привлечь хоть какие-то инвестиции в регион…
    Это надо формулировать не как траты бюджетных денег, а «отмыв» денег. Совсем не для привлечения инвестиций перечисляются громадные деньги из бюджета. Это ведь понятно всем. Под видом патриотизма, «пилятся» бюджетные деньги с участием. И как всегда рядом с таким Щербаков.

  2. topof:

    Следующим по ходу будет Тихонов…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов