АНДРЕЙ РУСОВ: «В МАНИФЕСТЕ ОТРАЖЕН ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССАМ И ПЕРСПЕКТИВАМ РАЗВИТИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ»

rusovРоссийский Фонд Культуры и издательский дом «Сибирский цирюльник» опубликовали многостраничный документ «Право и правда. Манифест Просвещенного Консерватизма». Его автор — известный российский кинорежиссер Никита МИХАЛКОВ — рассуждает об отечественных консерваторах, пытается найти ответ на извечный русский вопрос «Что делать?», описывает основные идеи и принципы так называемого «просвещенного консерватизма». Начинается Манифест с мысли о том, что «В каждом периоде российской истории есть белые и черные страницы. Мы не можем и не хотим делить их на свои и чужие. Это наша история! Ее победы — наши победы, ее поражения — наши поражения». Об основных положениях документа рассуждает эксперт Национального института развития современной идеологии/НИРСИ, заместитель главы Волгограда Андрей РУСОВ.

— Сам факт появления такого документа, Манифеста авторства нерядового и неравнодушного гражданина нашей Родины, человека заметного, уже можно считать знаковым и отрадным явлением. Конечно, документ еще предстоит внимательно изучить.

Современный консерватизм является идеологией партии «Единая Россия» и разрабатывается ведущими интеллектуальными центрами — Центром социально-консервативной политики (ЦСКП), в том числе и при участии НИРСИ. Поэтому этот документ станет предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний ЦСКП-Волгоград. Мы подвергнем Манифест Просвещенного Консерватизма глубокому анализу и сравним мировоззренческий документ Никиты Сергеевича с основными положениями идеологии современного консерватизма.

Непосредственно мне основные положения этого манифеста импонируют. В них отражен государственно-патриотический подход к процессам и перспективам развития нашей страны. МИХАЛКОВ ссылается на людей уважаемых многими консерваторами — БЕРДЯЕВА, ИЛЬИНА, СТОЛЫПИНА, — тем самым отражая ключевые направления консервативных трендов.

Это добротный документ, который легко трансформируется в предвыборную программу любой политической силы, чьи ценности находятся в ключе государственно-патриотической парадигмы.

Источник: НИРСИ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “АНДРЕЙ РУСОВ: «В МАНИФЕСТЕ ОТРАЖЕН ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССАМ И ПЕРСПЕКТИВАМ РАЗВИТИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ»”

  1. Евгений Ихлов:

    Поразительно, как стремительно заявила партия власти о принятие ею михалковского манифеста, так сказать, на вооружение. За несколько часов пытливые единороссы овладели текстом и прониклись им до глубины своей бесхитростной души. Идеологи партии власти торжественно заявили, что им глубоко импонирует программа остановки в России исторического времени. Выпасть из динамичного окружения Китаем с одного фланга и либерального Запада — с другого фланга, закуклиться в своей «континентальной империи» и попытаться остановить время…
    Хоровое декламирование партией власти своих имперских пристрастий — это чудовищный удар под дых всем друзьям и сторонникам России в ближнем, среднем и дальнем зарубежье. Какой это неубиваемый козырь в руки всем поклонникам теорий об имманентной имперской сущности России!
    И воображение отказывает представить, с каким выражением эти континентально-имперские фантазмы пересказывают сейчас в горах Кавказа (и к северу, и к югу от хребта)…

  2. Татьяна:

    Свой комментарий по поводу манифеста Никиты Михалкова я оставила на сайте НИРСИ
    http://nirsi.ru/actually/2010/10/28/5.php

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов