ЧЕ ВАНЬКА, ЧЕ НЕ ВСТАНЬКА…

kabanovДосрочные выборы глав муниципальных районов — Новоаннинского и Быковского, в проведении которых возникла необходимость после возбуждения уголовных (коррупционных) дел в отношении их последних руководителей (ВАНИНА и ЧЕВАНИНА, соответственно) могут стать «лебединой песней» для нынешнего руководства волгоградских единороссов. Поскольку победу в этих выборах им может принести разве что чудо. Дело даже не в окрепших оппонентах — коммунистах и эсерах, умело воспользовавшихся скандалом с коррупционерами — единороссами. Дело в самом региональном отделении «партии власти», верхушка которого окончательно погрязла в интригах, мздоимстве и родстве-кумовстве. За дележкой портфелей и «пожертвований» от местячковых князьков и микро-«олигархов» ей оказалось просто некогда заниматься планомерной партийной работой…

Сразу хочу отметить, что перечисленные «особенности внутрипартийной жизни» в руководстве местной «Единой России» начались задолго до прихода на пост секретаря политсовета Владимира КАБАНОВА. Но именно при нем они расцвели махровым цветом. Если его предшественники на этом посту хотя бы создавали видимость борьбы с подобными «издержками», то господин КАБАНОВ словно не замечает всего этого. Возможно, причина кроется в том, что еще со своей комсомольской молодости будущий партаппаратчик КАБАНОВ пребывал в подобной среде и для него она стала привычной и родной.

Родной, вероятно, кажется для Владимира КАБАНОВА и партийная должность. И расставаться с ней он явно не намерен. Хотя как порядочный человек давно мог бы уйти — причин для этого более, чем достаточно. Одни только разгромные проигрыши «Единой России» в Калаче-на-Дону, Михайловке и Волжском чего стоят. Не говоря уже о странностях, происходящих с результатами предвыборных партийных праймериз. Задуманные высшим руководством «Единой России» как эффективный инструмент для выявления и продвижения талантливых людей, пользующихся заслуженным доверием у однопартийцев, на волгоградской земле таковыми они по сути не являются. Потому как рядовые члены «Единой России» выказывают свою поддержку одним кандидатам, а секретарь регионального политсовета КАБАНОВ сотоварищи по только им понятным причинам оказывают партийную поддержку совершенно иным. Так, оба арестованные главы районов считались людьми Владимира КАБАНОВА. Хоть после скандала с арестами Владимир КАБАНОВ и поспешил исключить «оборотней с партбилетом» из регионального политсовета партии Владимира ПУТИНА, всем памятна история, когда в Новоаннинском районном отделении «Единой России» началась борьба за власть и только благодаря личной поддержке Владимира КАБАНОВА ныне обвиняемый в коррупции Александр ВАНИН сумел возглавить районную партийную организацию, а потом и стать главой района. Отчего многих до сих пор терзают смутные сомнения в безвозмездности той самой поддержки ВАНИНА…

Результатом по меньшей мере странной работы руковдства волгоградских единороосов стали участившиеся поражения на выборах. Нередко тем самым кандидатам, кого «Единая Россия» не поддержала, а народ все равно выбрал. Даже после одного-двух таких случаев необходимо экстренно делать оргвыводы и менять стратегию. Может, где-то так и происходит. Только не у волгоградских единороссов. Здесь по-прежнему главенствует принцип шапкозакидательства. Вместо открытого диалога с избирателями, разъяснения им целей и задач партии — тех же антикризисных мер Правительства РФ во главе с Владимиром ПУТИНЫМ — слепое упование на административный ресурс и ряд иных, подчас, не вполне законных выборных технологий. А если уже встреча с избирателями неизбежна, то тактика банальна: обещать все, что угодно, лишь бы проголосовали за «Единую Россию». А потом хоть трава не расти. Не зря, видимо, иные главы муниципальных районов и депутаты областной Думы за спиной КАБАНОВА шепчутся, что не стоит ему агитировать в тех же округах, где он в прошлый раз раздавал заведомо невыполнимые обещания. Как бы еще хуже не было…

Зная возможности господина КАБАНОВА, полагаю,осведомлен он о подобных разговорах. Да что толку? Уверовав в собственную непогрешимость, он вряд ли изменит тактику ведения предвыборных кампаний и партийной работы в целом.  Он так привык работать. Однако, если это «прокатывало» на заре его комсорговской карьеры, когда кандидат на выборах был всегда один и результат выборов — 99,9%, то сейчас, даже при наличии рычагов административного ресурса, итог местных выборов зачастую непредсказуем. Конечно, можно создать условия и вынудить выигравшего поменять партийность и вступить в «Единую Россию». Да только подобная «работа над ошибками» не делает чести, прежде всего, самим единороссам. Народ хоть и безмолствуеет, но он не слеп и далеко не так глуп, как того хотели бы чиновники. Народ видит очевидное различие между тем, что говорит и к чему призывает председатель партии «Единая Россия», национальный лидер Владимир ПУТИН и как на местах это реализовывают «кабановы», «ванины» и «чеванины»…

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ЧЕ ВАНЬКА, ЧЕ НЕ ВСТАНЬКА…”

  1. V:

    Кабанов — беда для нашего региона. Его интриганство стало уже притчей во языцех. Авторитет у депутатов — ноль. Единственное, в чем он преуспел, — это в болтологии. Но болтология — это не профессия. Окружил себя шмоньками… И плетет свою паутину. Стыдно за него и за думу в целом.

  2. Владимир Галай:

    Самая большая беда для региона — не кабановы и иже с ними, а мы, волгоградцы. Именно с нашего молчаливого согласия процветает кабановщина, чеванинщина и тому подобное. Мы все и вся знаем. Но молчим. А если и говорим, как в данном случае, то только тогда, когда есть возможность обратить на себя внимание. Нужна кропотливая, повседневная работа самой широкой общественности. Такой партии, как «Единая Россия», в ее сегодняшнем формате и составе, — такой проблемы не осилить. Стыдно не только за Кабанова и думу в целом. Стыдно и за «шмонек» и за им подобным, которых везде и всегда хватает. Стыдно и за нас родимых!

  3. А еще стыдно:

    О-о-о-о, да у вас тут цензура… Скучно. Прощайте.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов