ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ — АВАНС АДМИНИСТРАЦИИ БРОВКО»

arkov_iconСмена губернатора Волгоградской области вызвала шквал публикаций в местных и федеральных СМИ. Нашло это отражение и в комментариях ведущих экспертных сообществ — наблюдается очевидное возвращение интереса к региону, пребывавшему в забвении последние несколько лет. «И в этом нет ничего удивительного — позитивные прогнозы и высокое место нового губернатора в ряде специализированных рейтингов, например, «Клуба Регионов», — вполне традиционно при смене главы субъекта Федерации, — полагает политолог Виталий АРЬКОВ. — Тем более, когда приход нового губернатора сопровождается радикальной сменой курса работы администрации региона и кадровой чисткой. Радикальность действий БРОВКО, между тем, стала очевидна лишь после ряда назначений. До сего момента многие наблюдатели не исключали варианта мягкой ротации аппарата с целью сохранения у власти прежней команды».

По мнению эксперта, даваемые сегодня оптимистичные прогнозы — в какой-то степени аванс новой власти региона. А в некоторых случаях — при нарочито лестных реверансах в адрес Анатолия БРОВКО — еще и попытка снискать благосклонность нового волгоградского губернатора. «Пока формирование команды и обозначение дружественных СМИ формально не закончено, у многих остаются иллюзии относительно возможности «попасть в обойму». Вот и стараются волгоградские журналисты переплюнуть друг друга в верноподданнических публикациях», - отмечает Виталий АРЬКОВ.

Позитивный тон федеральных СМИ и экспертных агентств политолог склонен объяснять также вполне меркантильным интересом: «За годы правления прежнего губернатора сформировался определенный пул московских и ростовских журналистов и политологов, «водивших дружбу» с администрацией МАКСЮТЫ. Все прочие в вежливой форме «посылались». Приход в администрацию Волгоградской области новой команды вполне логично повлечет и смену информационных партнеров. Вот коллеги и активизировались — ничто человеческое им не чуждо».

АРЬКОВ подчеркивает, что pr-команде нового губернатора предстоит нелегкая задача выбора таких партнеров, дабы впоследствии, если не избежать, то хотя бы минимизировать публичные обвинения в ангажированности последних. По его словам, на подобные «грабли» с завидным постоянством наступала администрация МАКСЮТЫ, когда проплаченные «независимые эксперты» настолько перебарщивали со «счастливым сегодня» и «радужным завтра», что даже беглого взгляда на регион было достаточно для возвращения в удручающую реальность.

Бюро региональной информации, www.bri.info

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов