ВОЛГОГРАДЦЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

Социальные инициативы Президента России Владимира ПУТИНА, направленные на улучшение демографической ситуации в стране, вызвали большой положительный резонанс во многих городах России, в том числе в Волгограде.

Их обсуждению было посвящено расширенное заседание Совета многодетных родителей Дзержинского района города, которое провел региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» —, депутат Волгоградской городской Думы Иосиф ЕФРЕМОВ.

По поручению федерального координатора проекта «Крепкая семья» — депутата Государственной Думы ФС РФ Ольги ОКУНЕВОЙ, Иосиф Иосифович подробно разъяснил основные положения демографических инициатив и принимаемых на их основе федеральных законов.

Первая инициатива касается введения ежемесячного пособия семьям (со среднедушевым доходом не более 1,5 прожиточного минимума) на первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет. В среднем оно составит более 10,5 тысяч рублей в месяц.

«Понятно, что это существенная прибавка к семейному бюджету молодых семей. По оценке экспертов более 40% молодых семей могут получать это пособие», — отметил Иосиф ЕФРЕМОВ.

Вторая инициатива президента, уже оформленная в закон, предполагает продление программы материнского капитала на три года до конца 2021 года. Кроме того, установлены два новых направления его использования: выплата детского прожиточного минимума для нуждающихся семей и право его использования на дошкольное воспитание детей.

Третья инициатива — специальная ипотека под 6% для семей, в которых в 2018 году родится второй или третий ребенок. Важно, что этой мерой поддержки смогут воспользоваться и молодые семьи, уже имеющие ипотеку. В случае рождения у них в будущем году второго или третьего ребенка, их процент по ипотеке также может быть снижен до 6%.

Ликвидация очереди в детские ясли и федеральная программа строительства, ремонта и оснащения оборудованием детских поликлиник — четвертая и пятая инициативы.

Как отмечалось на заседании, очередь в детские ясли в Дзержинском районе, по информации районного управления образования, может быть ликвидирована уже в следующем году: после сдачи в эксплуатацию нового детского сада в Жилгородке. А вот вопрос детской поликлиники пока остается в районе открытым.

«Вопрос отдельной детской поликлиники крайне актуальный. Мы сейчас активно занимаемся этим вопросом, и приложим все силы, чтобы район вошел в эту федеральную программу», -- поддержал участников встречи Иосиф ЕФРЕМОВ.

Говоря о заключительной, шестой инициативе, — увеличении федерального софинансирования на выплату регионами родительского капитала за рождение третьего ребенка – участники встречи единодушно отметили, что эта мера станет хорошим стимулом для создания многодетных семей.

Волгоградская область занимает одно из лидирующих мест в России по количеству многодетных семей. Иосиф Иосифович выразил надежду на удержание этой позиции и в дальнейшем.

Все президентские инициативы, отметил региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», будут реализовываться одновременно с началом «Десятилетия детства», объявленного в России с 1 января 2018 года.

По материалам Volgsovet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов