ИГОРЬ ВОРОНИН РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ МЭРИИ ВОЛЖСКОГО НА 2018 ГОД

ИГОРЬ ВОРОНИН

На традиционной большой пресс-конференции главы Волжского Игоря ВОРОНИНА были подведены основные итоги уходящего 2017 года и обозначены приоритеты в работе на 2018 год.

Комментируя встречу с мэром второго по величине муниципалитета Волгоградской области, представители ведущих СМИ региона отметили прекрасное владение Игорем Николаевичем ситуацией и совпадение его оценки с реальным положением дел в городе-спутнике.

Отвечая на вопрос газеты «Неделя города» о наличии у муниципалитета планов по строительству объектов социальной инфраструктуры в наступающем году, мэр Волжского упомянул, среди прочих объектов, окончание строительства детсада на 240 мест в 28-м мкрн и строительство Многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом  на улице Дружбы.

Возведение данного объекта, как пояснил Игорь Николаевич, возможно при условии софинансирования работ из областного и федерального бюджетов.

Отдельно градоначальник остановился на продолжении установки линий наружного освещения в поселке Краснооктябрьском и в 34-м квартале — в т.ч. у детского сада «Колосок» и средней школы №14.

Тема экологии актуальна для Волжского, как, наверное, ни для одного другого муниципалитета Волгоградской области. Поэтому неудивительно, что одним из первых в ходе встречи прозвучал вопрос об экологической обстановке.

Игорь Николаевич пояснил, что крупные промышленные предприятия города реализуют программы в сфере защиты окружающей среды, проводят мероприятия по модернизации очистных сооружений.

Так, в 2018 году будут завершены работы по установке газоочистных душирующих камер на Волжском абразивном заводе, что значительно снизит количество выбросов сероводорода в атмосферу.

В настоящее время в Волжском, по словам его мэра, организован комплексный мониторинг за состоянием воздуха, который проводят специалисты МБУ «Служба охраны окружающей среды».

При этом Игорь Николаевич подчеркнул, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями в сфере экологического контроля, городская экологическая служба занимается мониторингом ситуации и в случае выявленных нарушений направляет информацию в уполномоченные органы.

Также на встрече обсудили перспективы развития отрасли жилищного строительства. По мнению главы города, необходимо уходить от точечной застройки, сохранять культурный облик города. Поддержка областной власти и участие в федеральных программах дает возможность менять подход к жилищной застройке, делать его комплексным, как, например, строительство 28-м мкрн.

Важной темой обсуждения стала тема незавершенного строительства ЖК «АхтубаСитиПарк» и проблема дольщиков данного объекта. Главная задача на сегодня, как  особо подчеркнул Игорь Николаевич, состоит в том, чтобы найти надежного инвестора и достроить жилье.

Подобный опыт у города уже есть — при поддержке губернатора Андрея БОЧАРОВА и профильных ведомств администрации региона была решена проблема недостроенного жилья во 2а мкрн.

Говоря об инновационных направления развития Волжского, глава муниципалитета рассказал журналистам о внедрении электронной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте и запуске Интернет-сервиса «Умный транспорт», позволяющего получать информацию через глобальную сеть о движении транспорта на городских маршрутах и времени его прибытия на конкретную остановку.

Продолжится модернизация и коммунальной сферы. В частности, будет использоваться ГЛОНАСС-мониторинг коммунальной техники для более рационального ее использования и намечен переход на раздельный сбор мусора путем разделения ТБО на несколько фракций вторсырья для его дальнейшей переработки.

Приучать инновационно мыслить волжан будут с малых лет. По словам Игоря ВОРОНИНА, возглавляемая им городская администрация планирует дальнейшее количественное и качественное развитие кружков по 3D-моделированию, робототехнике и киберспорту с целью привлечения для занятий в них все больше детей и подростков.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов